Консультация терапевта /

Одышка — вопрос №145387

Дедушке 80 лет. Сильно беспокоит одышка в покое, просыпается ночью. Пол Года назад делали бронхоскопии, стало намного легче. Сейчас опять все повторилась. Диагностировали образование средостения, дискинезию трахеи, бронхоэктазы.Прилагаю скрины. Плюс по кардио мерцательная аритмия. Чем можно помочь ?

Кардиолог, Терапевт
Думаю таких пациентов стоит лучить в стационарных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, он живет в деревне) никому ничего не надо, а в город отказывается

Кардиолог, Терапевт
Тогда надо разобраться, что вы данный момент провоцирует одышку - легкие или сердце? Для начала сдать анализы - общий анализ крови, мочи, общетерапевтический биохимический анализ, общий анализ мокроты (если есть). Затем сделать Ro ОГК, ЭКГ, ЭхоКГ и СПГ. Рентгенография легких и спирография - исключаем пневмонию и смотрим на функцию легких, ЭКГ и ЭхоКГ - смотрим нет ли сердечной недостаточности и тахикардии. Исходя из обследования подбираем лечение.
Клиент
Сергей, кроме спирографии делал все, анализы все в норме, про мерцательную аритмию, образование средостения, бронхоэктазы писала, и фото прикрепила) лечение прописали, но вот от одышки хирург посоветовал, если снова начнётся, проставить прозерин. Но я сомневаюсь, что он нужен. Вообщем главная проблема, облегчить дыхание, хоть немного
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сейчас что принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ксарелто, иАПФ, моченное, бисопролол. Так же недавно проставил системы с магнезией.
Кардиолог, Терапевт
Дело в том, что одышка может быть связана не только с изменениями в легких, но и с тахисистолией при мерцательной аритмии и как следствие снижение сократительной способности миокарда сердца, что может вызвать «застой» в легких. Скажите, есть ли отеки на голенях у Вашего отца?
Клиент
Сергей, нет, частота пульса в норме, 65-75
Кардиолог, Терапевт
Есть ли кашель сейчас? Есть ли мокрота?
Клиент
Сергей, нет, только одышка
Кардиолог, Терапевт
Сколько за сутки выделяет мочи и сколько употребляет жидкости?
Клиент
Сергей, по мл. не скажу, но он пьёт мочегонные, в туалет ходит часто
Кардиолог, Терапевт
Все же считаю нужным повторить ЭхоКГ (возможно жидкость в перикарде увеличилась)
Кардиолог, Терапевт
Не видя пациента сложно конечно дать какие-то заключения по лечению, но чисто эмпирически: увеличить дозу мочегонных препаратов, ингаляции с пульмикортом (через небулайзер) и флуимуцилом.
Кардиолог, Терапевт
И все же, прошу прикрепите ЭКГ и ЭхоКГ (раз он делал).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Используйте ручной ингалятор с Пульмикортом. Это эффективное проверенное средство.
Принятый ответ
Педиатр
Ему труднее вдыхать или выдыхать? У него спросите, или сами посмотрите что более " шумное"вдох, или выдох? Рентген лёгких свежий есть и ЭХОКГ? Сегодняшних дней. Исключить отек лёгких и гидроперикард. Проба с сальбутамолом положительная( это баллончик?).
Гомеопат, Терапевт
Обострения лечить в стационаре. Амбулаторно можно только гомеопатией при условии рациональности и выборочного симптоматического лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Можно подобрать кислородный концентратор.