Где искать причину фолиеводефицита?

Добрый день. Диагностирована фолиеводефицитная анемия, диагностировал гематолог, миелограммы подтвердила диагноз, назначено лечение, помогает. Вопрос такой : назначены бесплатно ФГДС и колоноскопия, но мы же все пользователи интернета :-))) Вычитала надо и проверить целиакию, поэтому записалась платно на ФГДС с биопсией на целиакию. Так же пишут что надо исследовать тощую кишку, а колоноскопия это не даст, ректоманоскопия у меня есть, там всё норм. Возможно ли сделать какое либо более информативное обследование кишечника, типа кт или МРТ платно? Правда в течении полгода было флюорография, кт грудной и маммография, не будет ли ещё одно кт перебором?

Ничего серьёзного.
48 лет

Добрый день.Пройдите следующее обследование
1. Кровь на уровень антител к париетальных клеткам и внутреннему фактору Кастло-при увеличении-аутоиммунный гастрит(первая причина)
2. 13 углеродный дыхательный тест на хеликобактор пилори( вторая причина)
3.гатропанель- атрофический гастрит( третья причина)

Елена, добрый день, я ищу чем заменить колоноскопию, ФГДС сделаю, тви действия по результату. Что мне сделать по кишечнику, не вижу смысла мучаться на колоноскопии она даст только часть результата

Начните с крови и Эгдс с биопсией,а далее видно будет

Елена, я это все сделаю , дело в том, что в назначении гематолога колоноскопия, в поликлинике от меня её будут требовать сделать, я не хочу её делать, она информативна лишь частично. Я бы вместо неё сделала бы что нибудь платное типа МРТ что то что охватило бы и тощую кишку, что я бы смогла отнести в поликлинику терапевту, так то ректоманоскопия норм, скрытой крови нет. Спасибо вам за консультацию, подскажите мне что с этой колоноскопией делать пожалуйста.

Елена, ещё дело в том что с анемией меня в наркоз не возьмут на колоноскопию а без седации это кошмар, я не выдержу, ректоманоскопия то тяжело было, возможно ли колоно заменить?

Для проверки на целиакию целесообразно сделать Эгдс с биопсией из залуковтчного пространства

Здравствуйте! Вы на правильном пути, выполните ФГДС и колоноскопию, далее - по результатам обледований. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты биохимического анализа крови?

Марина, здравствуйте, биохимия, норм, вообще сдано много, остался ЖКТ. Меня беспокоит колоноскопия, из изученного материала я сделала выводы что обязательно надо исследовать тощую кишку, колоноскопия мучительная процедура без наркоза а в наркоз меня с анемией не возьмут, ректоманоскопия и то было очень больно. Прошу вас подскажите, есть ли аналог колоно менее мучительный и более информативный, может МРТ может кт, желательно охватывающий тощую кишку. За колоноскоаию я вообще спешки не вижу, скрытой крови нет, ректоманоскопия норм. Я бы сейчас сделала что то менее инвазивное, а позже, когда из анемии в норму войду сделала колоноскопию под наркозом.

Марина эхо, кт грудной, мамограмма, УЗИ брюшной, малого таза, гинеколог, ректоманоскопия, эндокринолог, есть проблемки, мелкие, ну куда без них, в 48 . Биохимия, фракции белка, с реактивный, гаптоглобин, проба кумбса, ат к трансглутаминазе, я/г, токсокара, всё норм. Есть носительство ЦМВ и ВЭБ. В анализе оак мегалобластная анемия, гематологом классифицированная как фолиеводефицитнач, назначена фолиевая кислота, результат есть, симптомы анемии уходят. Гематологу доверяю, у неё проходимость бешеная, она отменный диагност. Я была на диете в прошлом году, после ковид, после и началась развиваться анемия. Может это спровоцировало но провериться надо, тем более скоро 50 лет уже. Скажите, что делать с колоноскопиец, я её вообще на живую без наркоза не перенесу.

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью исследования толстой кики - альтернативны колоноскопии методов исследования не существует. Для исследования тонкой кишки применяют гидро МРТ или капсульная эндоскопия.