Консультация офтальмолога /

Стационар. — вопрос №1454177

В 2022 году была установлена 2 группа инвалидности по зрению (абиотрофия). В течении года я ни разу не лежала в стационаре. Лечащий врач говорит, что нужно проходить лечение в стационаре 2 раза в год, чтобы продлили инвалидность. Якобы без этого не продлят. В нашем городе стационаре нет уже, отправляет ложиться в другой город. Вопрос - действительно ли нужно проходить лечение в стационаре, чтобы продлили инвалидность с данным заболеванием? Могут ли снять инвалидность с таким заболеванием? Можно ли отказаться от госпитализации и лечения в стационаре и пройти домашнее лечение?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
При диагнозе абиотрофия стационарное лечение для продления инвалидности не требуется. Т.к данное заболевание не подлежит лечению и по сути никакой роли именно стационар не сыграет.
Инвалидность снять не могут т.к это прогрессирующее заболевание. Вы можете проходить лечение амбулаторно (уколы)
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо. А вот лечащий врач давит на то, что без стационара бюро МСЭ мне снимут инвалидность. Намекнула, что если не хочешь лежать - значит не болеешь. И утверждает, что в бюро скажут также.
Офтальмолог
Нет, врач не прав. Она не может вас принуждать к лечению, т к должна понимать что лечение неэффективно
Офтальмолог
Здравствуйте!С вашим диагнозом вам вовсе необязательно лежать в стационаре для продления инвалидности.Это нужно только тогда,когда заболевание можно лечить.Но абиотрофия не лечится,поэтому и смысла в стационарном нахождении нет.Вам продлят инвалидность без этого.Лечиться можете так,как вам удобно,на инвалидность это не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач говорит нельзя, обязательно нужен стационар и без него бюро МСЭ откажет в продлении. Хотя знает, что лечения нет((
Офтальмолог
Ваш врач,возможно,просто перестраховывается.Абиотрофия-заболевание неизлечимое,и у него другие критерии продления.Вам не могут отказать,это совершенно нелогично.
Клиент
Анна, поняла. Спасибо большое наш врач вообще осень агрессивно реагирует на вопрос, можно ли отказаться от госпитализации и лечиться амбулаторно. Говорит что без стационара я ослепну. Ну и да, группу просто снимут.
Офтальмолог
Еще и агрессивно…Ваш врач не прав.Группу не снимут.Вы наблюдаетесь,проходите курсы поддерживающей терапии,этого достаточно.А курсы в стационаре тут ничем не помогут.
Клиент
Анна, спасибо большое. Я сама в этом совсем ничего не понимаю ещё. В прошлом году после МСЭ она мне выписала мильгамму, тауфон и пикамилон. На месяц. Я все сделала. В июне вот только витамины вроде Рети.... (Точное название я забыла) в уколах. И больше ничего
Офтальмолог
Ретиналамин.Конечно,это препараты без эффективности,погоды не сделают,но,по-крайней мере,у вас есть обоснование,что лечение вы проходите.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас хроническое прогрессирующее заболевание, для продления инвалидности лежать в стационаре нет необходимости. Я думаю доктор так сказала,чтобы меньше к вам было вопросов на комиссии, предоставили документы,что проходите лечение и оно не особо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Мой врач вообще неохотно относится к моему заболеванию. Сказала что без лечения именно в стационаре я ослепну совсем, и без стационаре мне не продлят инвалидность, поэтому отправляет на консультацию и в стационар в другой город.
Офтальмолог
Можно поддерживающее лечение проходить амбулаторно, в стационар нет необходимости ложиться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш доктор не прав. С Вашим заболеванием стационар особо ничем не поможет. Только что поддерживающее лечение. Заболевание, к сожалению, не лечится.
Поэтому никто вам группу не снимет, если Вы не будете лечиться стационарно.
Конечно Вы можете отказаться от госпитализации. И никаких проблем у Вас не будет.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое. Очень переживаю, что из за отсутствия стационарного лечения бюро МСЭ откажет в продлении группы.
Офтальмолог
Нет, такого не будет. Это можно сразу обжаловать в судебном порядке!
Офтальмолог
Здравствуйте, я своим пациентам оформляю направление на медико-социальную экспертизу по форме 088у, используя список обследований из приказа 402н. И ещё никому не отказали. Этот приказ основной и там нет такого требования. Я уже давно не мучаю своих пациентов с абиотрофией неэффективным консервативным лечением
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, направление уже оформлено. Врач сказала что именно бюро МСЭ может отказать в продлении инвалидности из за отсутствия лечения в стационаре и они могут снять группу.
Офтальмолог
Не имеют права, если ваше состояние соответствует критериям Постановления Правительства РФ N 585н "о классификации и критериях, используемых бюро мсэ". Главное, в форме отразить динамику за год, для этого необязательно лежать в стационаре, достаточно посещать лечащего врача хотя бы пару раз за год
Клиент
Ольга, я была у неё после МСЭ. Они отправили домой, с домашним лечением. Я все сделала. Сказали придти в июне и лечь в стационар. Теперь у нас его нет. МСЭ в августе будет, но в июне меня на поля зрения не проверили, я так понимаю, так как в прошлом году исследовали их по пальцу, а в этом как будто просто сфотографировали что то быстро в обоих глазах. Через неделю забрали документы и отправили домой ждать комиссию врачебную.
Офтальмолог
Я всегда своих пациентов направляю на консультацию в диагностический центр при областной больнице - этого заключения всегда хватает для МСЭ. Только осмотр, без госпитализации
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое.
Офтальмолог
Я надеюсь, что все будет хорошо. Если все же случится неприятное, то вы всегда можете написать заявление о несогласии с результатом освидетельствования и ваши документы будут направлены в другое бюро. Очень часто результат зависит от полноты данных указанных врачом в форме 088у
Офтальмолог
Здравствуйте) с вашим заболеванием надо обязательно делать такие исследования как ЭФИ, ОСТ, периметрию. Эти исследования как правило не выполнить в обычной поликлинике. Для этого отправляют в стационар. Вам на сколько лет выдали инвалидность ?
Клиент
Ада, здравствуйте. На год.
Офтальмолог
Поняла, а у вас есть не стационар, а глазной диагностический центр в регионе ? Там можно пройти эти обследования, чтобы не ложиться
Клиент
Ада, У нас в городе есть глазная клиника частная. Они там и выявили заболевание, проверяли на аппаратах разных. Оттуда направили к офтальмолога в поликлинику для оформления посыльного на инвалидность. Все исследования в клинике делают точно.
Офтальмолог
Поняла. Значит вам надо идти в администрацию поликлинике вашей и говорить, что те исследования что врач не может сделать в поликлинике, вы можете сделать в частной клинике. Должны пойти на встречу. Но то что надо эти исследования пройти - это обязательно. Я из Санкт-Петербурга и у нас такая же проблема ((( инвалидность надо обязательно подтверждать, иначе вам просто перестанут платить пособие ( у вас ипра до какого числа ( розовая бумажка ) ?
Клиент
Ада, розовая до 1,08. Инвалидность до 1.09. Документы уже забрали на оформление, врач знает что в нашей поликлинике отделение глазное закрыто. И лежать негде. (Планировала ложиться в июле), но отделение закрыто на неопределённый срок. Поэтому отправляет на консультацию в область. И там что скажут в области. И я не понимаю этих Тосканини по городам, если лечения нет все равно.
Офтальмолог
Поняла вас(( никто не понимает, это бред ((( но кто-то сверху придумывает такие порядки, к сожалению
Клиент
Ада, вот и не знаю, как быть. Обязательно ли нужно проходить лечение в стационаре, и может ли бюро МСЭ отказать в продлении инвалиднлсти из за этого.
Офтальмолог
А вы документы на продление инвалидности отдали врачу - окулисту, я правильно поняла ?
Клиент
Ада, да, я все прошла, что она давала пройти и все документы и обследования у неё. Осталось только пройти вк в поликлинике, и потом отправят документы в бюро мсэ
Офтальмолог
Документы на инвалидность отправляет поликлиника, если они у вас приняли документы, то они их отправят, а там в течение 3 дней будет понятно да- да нет - нет
Офтальмолог
Может тогда еще подождать ваше отделение, оно откроется может быть в августе и вы тогда успеете
Клиент
Ада, Сказали гнт, не откроется. Врачей нет. И не предвидится в этом году точно.
Офтальмолог
По-человечески я очень вас понимаю ( надеюсь что инвалидность в этот раз не на год дадут
Клиент
Ада, врач сказала что с таким заболеванинм пере освидетельствование каждый год, так ещё и снять могут
Офтальмолог
Это да, у нас снимают инвалидность( если ваше отделение откроется через год, то надо ехать в стационар в другой город
Офтальмолог
Давайте подождем ответ, а дальше если откажут, то тогда поедете в стационар в другой город. Вы когда отдали документы?
Клиент
Ада, на прошлой неделе. Но меня еще не записали на врачебную комиссию в поликлинике, ; ещё назначена консультация в областной поликлинике. У офтальмолога. Но даже если в областной скажут ложиться, то это будет нескоро.
Офтальмолог
Надеюсь вопрос разрешится в вашу пользу. Удачи вам)
Офтальмолог
Здравствуйте. Это заболевание никак не лечится. Стационар бесполезен и на МСЭКе не должен никак отражаться. На подобные нелечимые и неизлечимые заболевания инвалидность должна даваться на постоянной основе, её нельзя отменить ни на каком основании. Возможно, врач не в курсе. Советую обратиться сразу в департамент здравоохранения вашего города, чтобы разрешить эту конфликтную ситуацию и добиться справедливости