Зуд и покраснение заднего прохода у ребенка
Добрый день! Ребенок 5 лет, сегодня заметила покраснение сильное в заднем проходе, стула 2 дня нет, после однократной диареи( что-то не то сьел), потом 2 дня не было стула. сегодня пытался покакать, не получилось, и заметила такую красноту(даже как бордовое все), посидел в магранцовке, мазала Неотанином, затем решила поменять на метилурацил( незначительно изменилось состояние).Зиртек 10 капель. Не чешется, никак не беспокоит. Ребенок аллергик, но молочку яйца цитрусовые(аллергены) в чистом виде не получает, высыпаний и зуда на теле нет. Проблемы с кишечником, часто жалуется на боль в животе и повышеное газообразование, даю боботик,(но эти 2 дня не жалуется) беспокоит только это значительное покраснение.На яйца гельминтов и оак сдавали, ебольшая ферментная недостаточность и все.(прикрепляю). По колоноскопии 2 года назад проктит ставили. На фото белые крапинки это кожа после крема будто отколупалась, покраснение было сухим и шершавым, а после крема увлажнилось и кожа немного отошла
Добрый день, Анна, ребенку в вашем случае требуется наблюдение гастроэнтеролога , ванночки с марганцовкой я бы не рекомендовала, добавьте местно мазь тридерм тонким слоем на 7-10 дней, облепиховое масло 2-3 раза в день, при сохранении жалоб консультация хирурга или колопроктолога. Соблюдайте положенную вам диету. Если стул жидкий , добавьте к лечению смекту, наблюдайтесь педиатром .
Александра, Спасибо, мы наблюдаемся, толку ноль
Анна, ну тогда сменить врача.
Александра, уже 4 их
сочувствую, к сожалению сейчас часто требуется мнение нескольких специалистов.
Здравствуйте,кожу можно обрабатывать неотанином 3 раза в день 7 дней , обязательно показаться хирургу,если запоры у ребёнка.
Анна, спасибо, а ванночки надо делать?
Ванночки с марганцовкой не надо,она будет ещё больше сушить,можно с ромашкой,она обладает противоспалительныи действием
Анна, спасибо, а в чем причина такого покраснения может быть?
Принятый ответ
Сильно сухая кожа и раздраженная.
Здравствуйте, такое раздражение может быть последствием кишечного расстройства ( диарреи, после которой вероятно случился запор).
Уточните, пожалуйста, какие препараты давали ребёнку во время диарреи?
Случай запора случился впервые или раньше были проблемы со стулом?
У Вас прикреплён анализ на дисбактериоз. К сожалению, данный анализ является не информативным, не имеет доказанной эффективности, нет стандартизированных общих норм для соотношения микроорганизмов в кишечнике. Поэтому при доказательной подходе, мы не используем данный анализ.
Сдавали ли кал на копрограмму и кал на углеводы ( исключение лактазной недостаточности)?
Оксана, здравствуйте, на ЛН не сдавали, оак вроде прикрепила, препараты от диареии не давала. так как единоразово было. потом диареи не было. Ребенок плохо переваривает клетчатку, овощи фрукты сырые мало кушает, может поэтому запоры часто, овечий кал, молочку не даем 2 года
Да, увидела анализ кал
В целом анализы в норме, признаков воспаления нет.
Да, погрешности в диете часто приводят к запора, детям больно какать, они стараются сдерживать до последнего, что сильно травмирует и раздражает прямую кишку и кожу вокруг ануса.
Рекомендую
1) сдать кал на углеводы ( понять есть ли лактазная недостаточность, которая может вызывать повышенное газообразование, боли в животе, не стабильный стул)
Если анализ будет положительный, то приём лактазы значительно уберёт все симптомы.
3) раздраженную кожу можно смазывать мазью бепантен ( с декспантенолом).
2) лечить запор:
- коррекция диеты наладить питьевой режим, увеличить употребление клетчатки ( отруби в порошках или в виде сушек) это важно восстановления стула.
- если стула не было 2-3 дня и больно, то стоит сделать микроклизмы, чтобы размягчить стул и убрать каловую пробку
- затем начать приём слабительных препаратов ( дюфалак, форлакс детский), у них очень дозозависимое эффект, то есть для каждого своя рабочая доза. Нужно начинать с маленькой дозы и постепенно увеличивать пока будет стула консистенции сметаны каждый день в течении недели ( так как нужно, чтобы прямая кишка постепенно пришла в тонус, не была перерастынута каловыми массами), и затем постепенно снижать дозу слабительных и параллельной коррекцией диеты. Обычно полная терапия запора и восстановление кишечника занимает 3-6 месяцев ( процесс не быстрый).
Оксана, спасибо. Попробуем
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте, Анна, Марганцовку не рекомендую, она пересушивает кожу, чем затрудняет её регенерацию и ранозаживление. Зиртек в каплях содержит лактозу, его рекомендую заменить на Солонэкс - действующее вещество тоже самое, но во вспомогательных веществах нет лактозы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.