Гастрит стадия обострения

Добрый день. После перенесенного ковида в марте 2023 года, появились проблемы по женски, не могла вылечиться, гинеколог посоветовала проверить желудок, микрофлору. На первой консультации врач гастроэнтеролог по результатом ЭГДС, поставил диагноз хронический поверхностный гастрит. А на УЗИ ОБП в желчном пузыре обнаружен камень без обострения. Пропила 14 дней рабепрозол, креон, дюспаталин. Лучше не стало сделала повторно ЭГДС с тестом на хеликобактер. Тест оказался положительным и гастрит обострился. Назначили рабепрозол, креон, ребагит и де-нол. Антибиотики не назначили. Сомневаюсь, правильное ли это лечение? Очень хотелось бы вылечиться. Без результатно лечусь уже 1,5 месяца. Раньше вообще желудок ниаогда не беспокоил..

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Мария, вам все абсолютно верно назначено, ведь при поверхностном гастрите с хеликлбактером+ эрадикационная терапия ( антибиотики) не нужны!
При другом виде гастрита - это уже был бы другой вариант.
К медикаментозному лечению нужно соблюдать правила :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
И кушать часто, но мелкими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, спасибо. А что можно кушать? И подскажите, через какое время эта бактериия исчезнет из моего организма и станет легче?

Диета :суп овощной ежедневно, к нему отдельно сваренные рыба и мясо, можно в тушеном виде, бульон из под мяса и рыбы не употреблять, он даёт тяжесть, нельзя сливочное масло, полностью заменить на растительное, нельзя сырой творог, только запеканку, молочное все ниже 2,5%жирности, т.е.сыр и сметану нельзя, также нельзя черный хлеб, сырые овощи и фрукты, кроме банана и авокадо. Мед, лимон можно. Также нельзя сало и свинину, капусту белокочанную и баклажан.
Называется диета по певзнеру 1е - в интернете есть, там можно даже примерное меню на неделю найти, прям более подробно
По поводу хеликлбактер: если нет язв и так далее ( слава богу) она не лечится , вот у вас расписано лечение , если все соблюдать ( медикаменты и диету и режим) , то через 10-14 дней вам непременно станет легче .
Контрольный анализ сдается ТОЛЬКО либо кал на хеликлбактер, либо дыхательно уреазный тест. Через 1 месяц после лечения , так как если раньше то может быть ложноположительный результат. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, подскажите ещё такой момент. Может ли вызывать моё состояние жжение(пошипывани) со стороны заднего прохода? Появилось одновременно с ухудшение моего состояния.

Нет, гастрит с эти не связан. Нужно сдать кал на яйца глистов, Соскоб на энтеробиоз и очно показаться проктологу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, подскажите вторые сутки по утрам понос. Помимо перечисленного лечения, можно фасфолюгель пропить от поноса или что лучше?

Температуры нет? Жидкий стул только утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, температуры нет, понос был только утром, сегодня уже менее жидкий. С чем это может быть связано. Может перенервничала?

Мария, конечно. Наш кишечник очень реагирует на стресс, возможна и эта причина. Кишечная инфекция была бы с температурой, может быть скушали что то « не то «

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Диагностика хеликобактер по результатам ЭГДС малоинформативный анализ. Для того, чтобы быть на 100% уверенными в наличии х.пилори и начать схему лечения с антибиотиками нужно сдать анализы - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

На данный момент лечение Вам назначено хорошее, но оно не от х.пилори, а от воспаления в слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите ещё такой момент. Может ли вызывать моё состояние жжение(пошипывани) со стороны заднего прохода? Появилось одновременно с ухудшение моего состояния.

Нет, Мария, это вряд ли может быть с этим связано. Нужно показаться проктологу очно, чтобы осмотрел область ануса и прямой кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Экспресс-тест положительный, но он может давать ложный результат.

Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

На данный момент пепсан-р по 1 саше 3рд 14 дней.

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. По данным ФГС лечение хеликобактерной инфекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, подскажите, что провоцирует образование гастрита, может ли мой камень в желчном пузыре (2 см) быть причиной гастрита и пока я не сделаю операцию по удалению желчного пузыря я не вылечу гастрит?

ЖКБ моде провоцировать дискинезию желчевыводящих путей с забросом желчи в желудок и раздражением слизистой желудка. В данный момент на ФНГС заброса желчи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, подскажите, от чего тогда в моем случае мог возникнуть гастрит и сейчас обостриться, в чем может быть причина? Раньше проблем никогда с желудком не было и камень не беспокоил, я о нем недавно случайно узнала, на узи.

Причинами обострения гастрита м.б. нарушения режима питания. диеты, прим лекарственных препаратов, которые оказывают негативное воздействие на слизистую желудка, стрессы и др..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать