Консультация гастроэнтеролога /

Неусваиваемость пищи, терминальный илеит — вопрос №1454229

Много лет беспокоит неусваиваемость пищи. Более-менее нормально усваивается только вареный рис. Включение в рацион любого иного продукта даже в минимальных количествах в течение пары дней приводит к вздутию и поносу.
После одно- двухнедельного голодания могу есть почти любую пищу, но через дней 10 появляются боли в середине живота и понос. Перехожу на рис и все нормализуется за 2-3 дня.
Явная аллергия на морковь и зелень: отекает гортань, губы. На остальные продукты аллергии нет.
Пью пробиотики, витамины, ферменты - нулевой эффект.
Принимал в разное время: Энтерол, Альфанормикс, Колофорт, Тералиджен и т.д. - то же самое.

Заболевания: гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит
ИМТ: 17-18

Анализы во вложении.
Из всех паразитов были только аскариды, вывел Немозолом; пью его для профилактики раз в 1-2 месяца

Посещал многократно врачей, но никто не смог даже диагноз поставить, кроме СРК и т.п. Задавал этот вопрос здесь же несколько лет назад, с тех пор улучшений не было, советы не помогли.
Прошу помочь. Что за диагноз у меня? Какие еще анализы нужно сдать, чтобы точно его установить?
Что сказать моему гастроэнтерологу? Что он должен назначить, на что выписать рецепт?

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим.
Похоже на картину воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), но окончательного подтверждения в результатах обследования нет.
Не рекомендовал ли гастроэнтеролог начать противовоспалительную терапию Месалазином или хотя бы Сульфасалазином по поводу ВЗК?
Клиент
Ксения, нет, выписывала Альфанормикс, мукофальк, закофальк, иберогаст, орликс. Про ВЗК и даже про илеит даже не упомянула

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно дообследоваться на панкреатит: анализ крови на а-амилазу панкреатическую, липазу, анализ мочи на амилазу панкреатическую. Если в анализах норма, остается подозрение на ВЗК. Тогда рекомендуется начинать противовоспалительную терапию Месалазином в таблетках.
Клиент
Ксения, нужно сдавать анализ мочи суточный или разовый?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Максим, разовую порцию мочи. Но основное требование, чтобы анализ был теплый - собирается непосредственно в лаборатории.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы!
Клиент
Ксения, последний вопрос. Все дополнительные анализы на амилазу и прочее показали норму. Прием у гастроэнтеролога через неделю, решил до этого пока самостоятельно попить Салофальк 2-3 г в сутки. Скажите насколько мои действия адекватны и через какое время можно ожидать ремиссии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Максим, лекарственный препарат Салофальк назначается только на очном приеме у лечащего врача, подбирается дозировка и длительность приема. Препаратом выбора для лечения воспалительных заболеваний кишечника является Месалазин. Длительность приема различная - от 8 до 12 недель в зависимости от самочувствия, кратности стула и величины фекального кальпротектина.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Максим, добрый день! Скажите, вам после проведенной ЭГДС назначали ли какое-то лечение?

На сегодняшний день какие ферменты принимаете и в какой дозе?

Стул склонен к послаблению сколько раз в день, каким цветом, связан ли с приёмом пищи?
Клиент
Анастасия, нет, показал анализы и она назначила дополнительно общий анализ крови, срб и т.д. Хотел здесь сначала проконсультироваться, а потом к врачу с полученными данными идти.
Ферменты пил разные: мезим форте, фестал, микразим, с iherb'а разные. Пил в больших дозах.
Жидкий стул сначала 1 раз в день, дальше чаще (сильно не затягивал с этим, через несколько дней переходил на рис обратно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам крови есть функциональная недостаточность поджелудочной железы (панкреатическая эластаза ближе к нижней границе нормы, так по анализу кала так же признаки: крахмал, мышечные волокна, цвет зеленый и др.).
Для дополнительного обследования нужно сдать анализ крови на ферменты: липаза, альфа-амилаза. амилаза-панкреатическая.
По ЭГДС есть признаки атрофического гастрита, а так же наличие инфекции хеликобактер, что тоже требует лечения - проведение эрадикационной терапии + параллельно назначить ферменты в высокой дозе
Клиент
Анастасия, скажите по каким признакам есть наличие хеликобактер? Чтобы я своему гастроэнтерологу смог указать, если что
Гастроэнтеролог, Терапевт
В протоколе гастроскопии перед заключением указан экспресс тест и результат высокая уреазная активность
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую пройти обследование по поводу энтеропатии, ассоциируемой с общей вариабельной гипогаммаглобулинемией и иерсинеоза:
1)
- Иммуноглобулины класса А
- Иммуноглобулины класса М
- Иммуноглобулины класса G
- Белковые фракции (электрофорез):альбумин, альфа 1 глоб., альфа 2 глоб.,бета глоб., гамма глобул.
2)
- РПГА с Yersinia еnterocolitica серотипа О:9
- РПГА с Yersinia еnterocolitica серотипа О:3
- РПГА с Yersinia pseudotuberculosis

При исключении данных патологий решать вопрос о назначении препаратов месалазина, как терапии ВЗК.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, попробовать можно пропить сакмиррор 200 мг 3р в день для уменьшения флоры, которая именно газообразование сильное даёт. 14 дней курс. Вместе с ним принимать цетрин 1т утпом. Курсом пропить можно и фермент вобэнщим,он и снимает воспаление со слизистой кишки, и переваривать пищу помогает. Еурс 1 месяц. Параллельно убрать из еды молочное, сахар и белый хлеб,и все продукты, которые содержат белую муку.
Для обследования сдать антитела к иерсиниям 0:9, 0:3, обязательно после курса лечения повторить кал на панкреатическую эластазу.
Также нужно исключить сырые фрукты, овощи.
Вместо чая пить отвар ромашки.
Здоровья.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жидкий стул сколько раз в день? Кровь, слизь в стуле есть? Консультацию аллерголога получали? По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Какое-то лечение назначали по этому поводу? Рекомендую выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу кала для исключения нарушения функции поджелудочной железы.