Консультация инфекциониста /

След от укуса. Возмодно клещ? — вопрос №1454248

Здравствуйте, вчера на ноге,ближе к стопе, обнаружила укус. 9 июля была на свадьбе, на базе отдыха, сначала подумала,что это укус мошки, но сегодня закралась мысль, что это возможен укус клеща. Не поздно ли проводить профилактику, т.к.сегодня уже 12 июля, прошло 3 дня с 9 июля. (Самого насекомого я не видела, только след.).
Фото укуса прикрепляю.
Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактика не показана спустя 3 дня и самого факта присасывания не было, поэтому Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Скажите, пожалуйста, когда присасывается клещ, то в течение какого времени он может находиться на теле человека или есть варианты,что "отваливается" быстро.

Инфекционист, Гепатолог
Обычно хотя бы часа 2 сидит, может сам отцепится от 2 до 48ч (обычно мужские особи так делают)
Клиент
Ирина, поняла,спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!По фото нельзя сказать укус клеща это или другого насекомого.
Для профилактики уже поздно.Через 3-4 недели сдайте кровь ИФА IgG IgM к боррелии и вирусу клещевого энцефалита
Если в течение месяца появится температура, сыпь, увеличение л/узлов обратитесь за консультацией к инфекционисту, упомянув об этом случае
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Удачи Вам,Ольга)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это укус мошки, профилактика не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нельзя определить это укус клеща или нет.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. Если напивается и отпадает сам, то никакого след не остается.
Клеща вы не видели. Ничего делать не надо. По фото похоже на укус мошки
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения заболеваний передающихся клещом вам необходимо сдать анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. Сейчас вам необходимо принимать таб Лоратадина по 1 табл в день, Фенистил гель 2 раза
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам