Консультация терапевта /

Увеличена печень, понижены тромбоциты — вопрос №1454275

Добрый день. По узи увеличена печень. Пару месяцев назад первый раз выявилось. Ходила делать узи после симптомов, водянистый стул был, бурление в животе, тошнота дискомфорт под правым ребром. Это было 2 дня, потом симптомы ушли. Сдала некоторую биохимию и узи обп прошла. По общему анализу крови были понижегы тромбоциты. Начала пить урсосан пью второй месяц. Сегодня повторна прошла узи обп, кровь сдала. Результаты крови снова понижены тромбоциты. Это уже в другой лаборатории. По печени также увеличение но немного меньше правая доля. Есть симптомы, дискомфорт под правым ребром, проходит появляется снова, часто бывает с утра. Часто стала появляться тошнота лёгкая, после еды или до не понятно...между едой как то может внезапно появиться. Также страдаю перепадами настроения, депрессивные мысли, треаожность... ВСД , невроз давно. Прилагаю новое узи, предыдущее узи и предыдущие анализы и новые анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд, невроз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ваш рост и вес?
кроме урсосана еще что-то принимали?
смотрю файлы.
Клиент
Надежда, рост 168, вес 47 примерно. Витамины для кормления пью примерно год. Ребенка кормлю год. И витамин д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не увидела анализы на гепатиты В и С.
Тромбоциты нужно пересчитать - сдав анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Проверить витамины В9 и В12 в крови.
Исключать хр.инфекции - помимо гепатитов, Вич, ВЭБ, ЦМВ, ВЭБ.
РАз кормите - беременность была без осложнений?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, какие препараты принимаете на постоянной основе? КОКи принимаете? Вес и рост напишите. Смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Надежда, рост 168, вес 47 примерно. Витамины для кормления пью примерно год. Ребенка кормлю год. И витамин д
Клиент
Михаил, урсосан пью после первого узи второй месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол вместо урсосана.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, какие обследования пройти. У меня каша в голове. Увеличена печень уже второй месяц минимум. И выявила 2 месяца назад понижение тромбоцитов. Начала пить урсосан. Кормлю ребенка грудью больше года. Вес сниженый. Пью витамины для кормящих. Сейчас прекратила около недели. Может это быть вирусный гепатит или ещё что то ? К какому врачу бежать? Жалобы есть на периодические боли под ребром справа, вздутие живота иногда подташнивает. Но есть и всд и невроз. Многое и на нервах появояется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пройти консультацию невролога
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, как это может быть связано с неврологией ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, тромбоциты могут быть понижены и увеличена печень при неврологии ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое возможно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу увеличения печени, рекомендую дообследование: кровь на вирусный гепатит В,С, липидограмма(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Какой у вас вес? В какой дозировке принимаете урсосан? Диету соблюдаете? Понижение тромбоцитов может быть ложным и истинным, поэтому надо пересдать анализ по Фонио. Если опять снижение то сдать коагулограмму, на фоне патологии печени возможно снижение тромбоцитов.
Клиент
Оксана, в прошлый раз липидограмму сдавала,сейчас прикреплю, рост 168, вес 47. Худощавое телосложение. Кормлю ребенка грудью. Урсосан пью второй месяц в дощировке 500.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела, в целом липидограмма хорошая, немного снижены ЛПВП можно скомпенсировать средиземноморской диетой+прием Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут. Сколько времени прошло после родов? Во время беременности тромбоциты не снижались?
Клиент
Оксана, до этого сдавала в другой лаборатории примерно два месяца назад, был примерно такой уровень. Зимой был немного повышен после вирусной инфекции. Много синяков на ногах сейчас появляется. Родила год назад. Кормлю год. Печень увеличена тоже в этот же период выявилась с уменьшением троибрцитов
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста, если АСТ, АЛТ, билирубин норма, все равно может быть гепатит?
Нефролог, Терапевт
С хорошими печеночными ферментами маловероятно, но лучше все-таки сдать на вирусные гепатиты, чтобы исключить все причины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Урсосан принимать продолжайте.
Соблюдайте гипохолестериновую диету, проконтролируйте липидограмму крови через 2-3месяца на фоне диеты.
По поводу тромбоцитопении-уровень тромбоцитов понижен, но снижение не критичное, кровотечений быть не должно при таком уровне. К обследованию рекомендую сдать кровь на коагулограмму. Ранее уровень тромбоцитов был в норме?
Клиент
Мария, до этого сдавала в другой лаборатории примерно два месяца назад, был примерно такой уровень. Зимой был немного повышен после вирусной инфекции. Много синяков на ногах сейчас появляется. Родила год назад. Кормлю год. Печень увеличена тоже в этот же период выявилась с уменьшением троибрцитов
Терапевт
Если вы смогли родить год назад без осложнений с данным уровнем тромбоцитов, то излишне переживать сейчас не стоит. Уровень тромбоцитов может снижаться на фоне нарушении работы печени, после перенесенных вирусных заболеваний (орви),может снижаться при обострениях хронических вирусных инфекций (герпес). На вирусные гепатиты и вич вы должны были сдавать во время беременности, надеюсь результаты были отрицательными.
Сдайте кровь на коагулограмму, запишитесь на прием к гематологу.
Клиент
Мария, при беременности и после родов был нормальный уровень тромбоцитов. Анализы конечно все сдавали в женской консультации
Терапевт
Если все анализы сдавали во время беременности, и не было риска заражения данными инфекциями после, то повторно сдавать нет смысла, к тому же при вирусной инфекции кровь дала бы реакцию, в анализах были бы изменения, характерные для вирусной инфекции.