Эрозивный гастрит.

Здравствуйте. Неделю заболел желудок и сильные боли в левом боку. После кефира. До этого обращалась к гастроэнтерологу по поводу кислого привкуса около полугода. Сделала фгдс : эрозивный гастрит. Выписали нексиум, Хофитол, фариоза. Через пару дней появилась сильная изжога, боли в районе сердца, аритмия и неприятные чувства в области ниже горла. Перестала пить ховитол, думала от него. А оказалось после нексиума.Уже боюсь пить лекарства.

Да.
43 года

Добрый вечер! Выполняли ли биопсию и тест на геликобактер, УЗи ОБП, анализы? Что принимаете из кардиологических препаратов?

Елена, Здравствуйте. Биопсию не делали, почему, не знаю. Низкий гемоглобин -115. УЗИ делала 1,5месяца назад: подозрение на полип в желчном пузыре. Ещё у меня запоры. Тут не каких анализов и процедур не проводила.

Елена, ещё у меня проблемы с печенью уже 15лет. Сейчас выписали : ребагит, нексиум, и от печени фосфоглив( вроде) . После фариозы два дня стул был нормальный, а теперь опять проблемы со стулом уже три дня

Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под проблемами с печенью. Пока поняла про полип - это немного другое.
Полип необходимо наблюдать, сначала узи через 6 месяцев, при отсутствии роста 1 раз в год.
Уточняли ли откуда низкий гемоглобин? нехватает железа или другая причина?
А вот на Нр я бы обязательно сдала, раз не было теста при ЭГДС и вы ранее его тоже не выполняли, можно сдать кровь на антитела. Если же ранее микроб был и уже лечились, то антигены в кале или дыхательный тест (эти тесты проводят на фоне отмены ингибиторов протонной помпы в течении 2 недель)

Елена, у меня гипотит с. Сказали, анемия

Елена, анализы на микробы не делала. Для себя сдавала на я/глист две недели назад, ничего не нашли.

за гепатитом вы просто должны следить, чтоб не было его активности.
С анемией надо разобраться, первым этапом всегда назначаются анализы крови на железо и ферритин.
И по геликобактериозу ваш вариант это анализ крови!

Елена, спасибо большое. Все анализы что вы написали, сделаю. Подскажите пожалуйста, если у меня такая побочка от нексиума, можно мне вместо него принимать ребагит? И какие лекарства ещё принимать? И можно ли пить отвар ромашки при такой кислотности?

Принятый ответ

ребагит вам нексиум никак не заменит, лучше попробовать его заменить на рабепразол (хайрабезол) 20 мг утром натощак на 1 месяц минимум, далее смотреть по результатам анализов. Ребагит будет идти как дополнение, он улучшит заживление - по 1 табл 3 раза в день- 1 месяц

Елена, спасибо большое

Здравствуйте! ФГДС выполняли полгода назад? С какой целью принимали Хофитол? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина, здравствуйте фгдс делала неделю назад. Хофитол выписал врач. Не знаю почему. Может что кислый привкус постоянно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать