Вырос животик у малыша

Здравствуйте уважаемые доктора! Не знаю правильно ли я выбрала раздел медицины... Вообщем ситуация такая. Доче 1 год 1 месяц. За несколько недель нам с мужем показалось, что животик дочери вырос. Он не болезненный, мягкий, месяц назад на медкомиссии нас осматривал хирург и было все хорошо. Кушать дочь больше не стала, наоборот даже меньше. Ребенок очень подвижный, активный. Тревожусь что это может быть не нормально. По каким причинам живот может увеличиваться и какие симптомы?

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте, можно фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, здравствуйте, приложила

Виктория, по фото я не вижу проблем. Причина большого животика ( хотя я таковой не вижу) может быть рахит - дефицит витамина Д. Сдайте анализ на витамин Д, будет понятно - есть дефицит, который приводит к рахиту, или нет. А вообще большой животик у детей - это нормально, в силу слабости мышц передней брюшной стенки. С возрастом мышцы укрепляются, живот уменьшается. По возрасту можно делать гимнастику ребеночку, ходить в бассейн.
Как еще один симптом рахита это потливость, особенно в области волосистой части головы (пот имеет специфический кислый запах).
Повторюсь, по фото прекрасный ребеночек с хорошим животиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, спасибо Вам большое! А скажите пожалуйста, если например это была бы водянка (не знаю где я это услышала, но знаю что растёт живот?), то симптомы были бы?

Да, ребеночек не был бы такой активный, она отказывалась бы от еды, так как из-за свободной жидкости в брюшной полости подлавливали бы внутренние органы, но у вас такого явно нет. Не переживайте!

Аквадетрим по 2 капли в сутки , длительно давайте ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диана, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Виктория, по фото критичных отклонений в размере животика малышки не отмечается
Размеры в пределах возраста, повода для беспокойства нет

Витамин "Д" давать ежедневно, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо большое! Скажите пожалуйста, если бы были какие либо патологии серьезные, они бы отразились на самочувствии малышки?

Конечно, вы бы это заметили

Не тревожьтесь, у вас хорошая малышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо огромное!

Принятый ответ

Виктория, по фотографиям живот у ребенка обычной формы , не вздут.
Стул у ребенка регулярный, не плотный?
Динамика веса у ребенка за этот период как то изменилась: больше или меньше стало?

Принятый ответ

? Добрый вечер

? По каким причинам живот может увеличиваться и какие симптомы? ➡️ ➡️ ➡️ Причин масса, поэтому, если Вас смущает живот вашего ребёнка, то можно выполнить УЗИ органов брюшной полости на экспертном аппарате. Этот метод позволяет исключить массу причин, из-за которых может меняться форма и размер живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр, спасибо!

Виктория, здравствуйте.
По фото, явно не бросается в глаза увеличение размера живота
Но если вас это волнует, то, я бы посоветовала:.
1 возможно увеличение объема живота в норме у детей,ща счет слабости мышцы живота.
2 скопления газов
3 возможно увеличение органов брюшной полости.
Для вашего спокойствия можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
4 проверить количество витамина Д в крови
Желаю вам здоровья

Доброй ночи! по фото никаких отклонений в размере живота я не вижу! вы зря себя накручиваете! И поверьте,если бы со стороны ЖКТ были бы какие-либо проблемы, проявляющиеся увеличением живота, малышка бы как минимум была капризная, беспокойная, в общем со "всеми признаками того,что что-то не так", и Вы-как мама вряд ли пропустили это. Поэтому ,не переживайте, причин для беспокойства абсолютно нет!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями.
1. Причины: метеоризм, копростаз (функциональные запоры), увеличение внутренних органов.
2. Решение: УЗИ органов брюшной полости, осмотр хирурга с результатом УЗИ, консультация педиатра.