Консультация детского стоматолога /

Прорезывание постоянного моляра. Норма или нет? — вопрос №1454466

Добрый день! Ребенку 5,5 лет, лезет первый постоянный моляр слева внизу. Коренных/постоянных зубов больше нет пока что. Десна была набухшая, в воскресенье десна стала вскрываться, и появилось что-то белое. Мы думали, это зуб торчит, сегодня потрогали, а это белое - мягкое. Получается торчат 2 тонкие белые ленточки, на ощупь напоминающие силиконовые тоненькие ленточки. Ребёнок говорит, что трогать десну больновато, а под этими ленточками чувствует твёрдое, видимо, зуб. Твёрдое трогать не больно. Гноя не видели. Аппетит у ребёнка нормальный, настроение хорошее, активный, стул густой. Смущает это белое. Что это может быть? Нормально ли это? Находимся на даче далеко от города, оперативно доехать до врача не получится. Или нужно срочно искать врача?

Возраст: 5

Хронические болезни: Был атопический дерматит, вроде, победили его. Ребёнку 5,5 лет, довольно высокий - 124 см, вес 22 кг. Есть вальгус стоп.

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб прорезываеися вовремя, то, что показался первым не зуб, а такое образование, то это тоже нормально. В некоторый случаях зуб не прорезываеися, а как бы выталкивает десну изнутри по мере движения
Делать ничего не надо, главное соблюдайте гигиену полости рта(2 раза чистить зубы) и ждать полного прорезывания
Стоматолог не нужен??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Т.е вот это белое на фото, это предел нормы? Оно как-то само отвалится? Что должно настораживать?

Стоматолог
Все само рассосется, осложнений никаких не может быть, переживать правда не за что??
Стоматолог
Здравствуйте
Это скорее всего ишемизированная десна,т.к зуб в процессе прорезывания давит на нее сильно и она теряет кровоснабжение,на фото у вас образовался кармашек прорезывания
Ничего страшного в этом нет,он сам лизируется с прорезыванием зуба
Если беспокоит боль в десне-гель холисал местно при необходимости,соблюдайте хорошую гигиену щетка по возрасту+паста,тобы не оставался налет и не воспалял десну
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего просто травмированная прорезывающимся зубом десна,но,даже если это киста прорезывания-она проходит бесследно после полного прорезывания зуба.
Местно брызгать мирамистином, мазать холисал,Дентинейл натуре
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. При наличии плотной , толстой дёсны ( индивидуальные особенности), зуб при прорезовании оказывает изнутри давление на слизистую . Она не успевает рассааться и реагирует таким образом . Возникает слизистый капюшен, бывает кровоизлияние в тканях ( синяк ,гематома) ,за счёт сильного давления ,слизистая может атрофироваться ,кровоснабжение нарушается и появляются , явления о которых Вы говорите. Нет ничего креминального,это вариант нормы. Не надо трогать слизистую ,обрабатывайте Мирамистин, со временем все придет в норму, зуб прорежится и слизистая примет нормальную конфигурацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.