Консультация педиатра /

Клебсиелла у грудничка. — вопрос №1454484

Здравствуйте! Из роддома мы приехали со странным стулом(как оказалось позже) тревогу я забила через месяц,когда пошли прожилки крови. Слизь,зеленый цвет,непереваренное молоко,беспокойный сон переодически. Набрал от рождения 510гр. Сдали калл,сказали лактазная недостаточность. 10 дней бэби док и если не поможет,то 3 дня креон. Во время лечения сдали еще на дисбактериоз и микрофоору(так,наверное) На следующий прием в кабинете другой врач,который был в шоке,что нам поставили Л/Н. И заявил,что у ребенка клебсиелла и дисбактериоз! Прописали бактериофаг 10 дней по 5мл 2р в день и вечером клизма 10мл. Нам уже 2 месяца и 6 дней. К сожалению,в нашем городе врачей практически нет. Много читала,что клебсиеллу ни в коем случае лечить не нужно. Как быть,подскажите, пожалуйста. Бактериофаг уже куплен,стул всегда разный,но единственное слизь никуда не уходит. А так он и желтый и зеленый. Колики также присутствуют

Возраст: 21

Хронические болезни: В апреле этого года на последних сроках беременности поставили хронический пиелонефрит. Но это только на одном узи,и непонятно,верно или нет. Так как этот же врач во многом ошибся на 3м скрининге🤷🏻‍♀️

Педиатр
Здравствуйте
Алёна, на каком вскармливании ребенок ? Какой возраст малыша ? Вес при рождении и сейчас ?

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, микрофлора кишечника меняется каждый день
По результату это условно - патогенная флора, специального лечения не требуется

Дополнительно сдать кал на углеводы, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы на ГВ. Малышу сейчас 2 месяца и 6 дней. Вес при рождении 3370, 04.07.23 весил 5002. То есть с месяца до двух мы набрали 1120. Кстати говоря,малыш чувствует себя в основном хорошо. Редко плачет,много улыбается,гулит. Но вот иногда кровь в Кале пугает все равно.
Педиатр
Алёна, сдайте анализы, для диагностики аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья, хорошо. Забыла дополнить,у него частые срыгивания и бывает пенистый стул. Педиатр на это все говорит одно; клебсиелла
Педиатр
Здравствуйте.
У вас фотографии стула есть ?
Сейчас стул без прожилок крови ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Кровь бывает редко. Может быть раз-два в неделю. Вот уже несколько дней её не видно. Да,сейчас прикреплю фото
Клиент
Анастасия, прикрепила 3фотографии.
Педиатр
Частом стуле, Срыгиваниях и пене виновата не клебсиела . Лечения данный результат не нуждается.
Это все условно-патогенная микрофлора.
Сделать копрограмму необходимо для исключения воспаления , мы можем по клинике предполагать, что у малыша реакция на абкм( на белок КМ).
Для исключения однозначного данного диагноза выбирается эмилиционная диета, те с исключением белка в рационе мамы. Исключается молочная продукция, Кисломолочная , говядина, соя.
Эффект диеты оценивает спустя 14 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, анализ на дисбактериоз неинформативен, нет необходимости лечить по результату этого анализа, прожилки крови скорее всего означают аллергию на белок коровьего молока, нужно сдать копрограмму, и кал на углеводы, для уточнения диагноза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не имеет доказательной базы, нет чётких цифр норм, у каждого состав микрофлоры очень индивидуально. Поэтому не нужно сдавать этот анализ и лечить по нему! Бактериофаг аналогичен по действию с антибиотиком, он сильно нарушает работу кишечника!
Уточните, лактазную недостаточность обычно подтверждают наличием углеводов в кале., Вы сдавали такой анализ? Действие лактазы оцениваем через 14 дней приёма, можно также поменять препарат лактазы ( например, на колиф).
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Лактазную недостаточность нам определили по анализу на копрограмму.
Педиатр
Там была положительная реакция на углеводы? Просто в разных лабораториях по разному, где-то входит в копрограмму, где-то отдельно.
Педиатр
При наличии прожилок крови в стуле важно исключить аллергию на белок коровьего молока.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста, а частые срыгивания и пенистый стул все также могут относится к непереносимости? Завтра сдадим калл на углеводы.
Педиатр
Да, это основные симптомы лактазной недостаточности. При не эффективности одного препарата лактазы, можно перейти на другой.