Посев, стрептококк агалатия

Планирую 2 беременность сдала посев, прилагаю файл. В первую беременность перед родами посев был чистый, затем в родах почему-то мазок повторили и результат был стрептококк 10’5, сказали не требует лечения, жалоб не было. Жалоб особых нет, после ПА бывает чувство жжения, не придавала значения. Выходит я уже 2 года после родов с такой флорой… 1. Обязательно ли принимать клиндамицин 300/ 2р в день 7 дней…. Я после вообще свою флору соберу? Можно ли заменить на свечи? При этом гинеколог сказала, что не факт что после приема кокки уйдут и не вернутся в беременность. Не очень понимаю свой путь теперь и когда можно планировать зачатие?

36 лет

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно и беременности это никак не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.
Возможно были выделения но опять жене такие, чтобы я придала значение.
Пугают что 10’7 требует антибактериальной терапии и такая флора требует коррекции. А как мне заселять хорошими бактериями тоже не поняла) сначала сказали убить эту

Нет, Ваша флора справится сама. Можно для поддержки лактобактерий принимать вагилак через рот по 1к 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, вагилак закажу. Не справилась, видимо, за почти 2 года

Добрый день.
Нет, ге обязательно клиндацин. Этот стрептококк "любит" Амоксиклав, по 1000 х 2 раза на неделю. Свечей с пенициллинами, увы, нет.
Местно в дополнение примените, например, Макмирор комплекс, по 1 введению 8 дней на ночь.
Хорошо, что выявили, не придётся заниматься лечением при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, амоксиклав … а как быть с прикрепленным анализом на чувствительность?

Принятый ответ

Ваш вопрос звучал - "как заменить клиндамицин".

Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит- зуд, жжение во влагалище , выделения с запахом- ничего лечить не надо. Это условно- патогенная Флора, которая есть у каждой женщины и которая не влияет на зачатие, вынашивание и ребёнка. Вы никогда не сможете сделать влагалище стерильным и это в принципе не нужно.

Данный микроорганизм нам интересен только в родах- если он есть в мазке - проводим антибиотикопрофилактику в родах. Все.
Ну и лечим , если есть вышеперечисленные мной жалобы.

Жжение после ПА может быть из-за травматизации слизистой. Используйте при ПА лубриканты на водной основе. После ПА увлажнять слизистую можно вагилаком/ эстрогиалом / гинокофмортом.

Планируйте беременность на здоровье!

П. С. И - в мазке не видно нормальной лактофлоры совсем одни кокки.
Начните прием вагилак по 2 капс в день длительно, также обогатите рацион кисломолочными напитками и, если любите, квашеной капустой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, благодарю!
Меня смутило что при назначении антибиотика врач сказала, что не факт что кокки не вернутся при снижении иммунитета. И что после приема препарата может вылезти немало других сюрпризов, я ушла озадаченная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, клиндамицин свечами я не обойдусь ? Чтоб местно

Хороший эффект дает сочетанное применение системного и местного лечения. В том числе и ниже будет вероятность рецидива.
Нужно колонизировать влагалище и шейку нормальной флорой взамен патологической, это даст более оптимистичный прогноз и на будущее.

Здравствуйте. Если нет жалоб, не надо лечить. Если есть (зуд, жжения, обильные выделения , то тогда подавить рост стрептококка антибиотиком и потом заселить лактобактерии