Консультация гинеколога /

Посев, стрептококк агалатия — вопрос №1454500

Планирую 2 беременность
сдала посев, прилагаю файл.

В первую беременность перед родами посев был чистый, затем в родах почему-то мазок повторили и результат был стрептококк 10’5, сказали не требует лечения, жалоб не было.

Жалоб особых нет, после ПА бывает чувство жжения, не придавала значения. Выходит я уже 2 года после родов с такой флорой…
1. Обязательно ли принимать
клиндамицин 300/ 2р в день 7 дней…. Я после вообще свою флору соберу? Можно ли заменить на свечи?

При этом гинеколог сказала, что не факт что после приема кокки уйдут и не вернутся в беременность. Не очень понимаю свой путь теперь и когда можно планировать зачатие?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно и беременности это никак не помешает
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Возможно были выделения но опять жене такие, чтобы я придала значение.
Пугают что 10’7 требует антибактериальной терапии и такая флора требует коррекции. А как мне заселять хорошими бактериями тоже не поняла) сначала сказали убить эту

Гинеколог
Нет, Ваша флора справится сама. Можно для поддержки лактобактерий принимать вагилак через рот по 1к 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, вагилак закажу. Не справилась, видимо, за почти 2 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ге обязательно клиндацин. Этот стрептококк "любит" Амоксиклав, по 1000 х 2 раза на неделю. Свечей с пенициллинами, увы, нет.
Местно в дополнение примените, например, Макмирор комплекс, по 1 введению 8 дней на ночь.
Хорошо, что выявили, не придётся заниматься лечением при беременности.
Клиент
Игорь, амоксиклав … а как быть с прикрепленным анализом на чувствительность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш вопрос звучал - "как заменить клиндамицин".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит- зуд, жжение во влагалище , выделения с запахом- ничего лечить не надо. Это условно- патогенная Флора, которая есть у каждой женщины и которая не влияет на зачатие, вынашивание и ребёнка. Вы никогда не сможете сделать влагалище стерильным и это в принципе не нужно.

Данный микроорганизм нам интересен только в родах- если он есть в мазке - проводим антибиотикопрофилактику в родах. Все.
Ну и лечим , если есть вышеперечисленные мной жалобы.

Жжение после ПА может быть из-за травматизации слизистой. Используйте при ПА лубриканты на водной основе. После ПА увлажнять слизистую можно вагилаком/ эстрогиалом / гинокофмортом.

Планируйте беременность на здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
П. С. И - в мазке не видно нормальной лактофлоры совсем одни кокки.
Начните прием вагилак по 2 капс в день длительно, также обогатите рацион кисломолочными напитками и, если любите, квашеной капустой.
Клиент
Игорь, благодарю!
Меня смутило что при назначении антибиотика врач сказала, что не факт что кокки не вернутся при снижении иммунитета. И что после приема препарата может вылезти немало других сюрпризов, я ушла озадаченная)
Клиент
Игорь, клиндамицин свечами я не обойдусь ? Чтоб местно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хороший эффект дает сочетанное применение системного и местного лечения. В том числе и ниже будет вероятность рецидива.
Нужно колонизировать влагалище и шейку нормальной флорой взамен патологической, это даст более оптимистичный прогноз и на будущее.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет жалоб, не надо лечить. Если есть (зуд, жжения, обильные выделения , то тогда подавить рост стрептококка антибиотиком и потом заселить лактобактерии