Применение ритонавира со статинами.
Дарунавир и ритонавир. Как принимать с этими препаратами статины, в какие временные промежутки. Аторвостатин или розувастатин, какой из них безопаснее принимать с дарунавиром и ритонавиром? Какая схема приема этих препаратов, что утром а что вечером?
Здравствуйте. Статичны необходимо принимать вечером, оба можно принимать с даруновиром и ритонавиром.
Здравствуйте! Статины надо начинать применять с минимальной дозировки. На фоне приема АРВТ концентрация этих препаратов в крови увеличивается, что может привести к ухудшению самочувствия.
Нина, какой из статинов безопаснее? Сейчас пью статин вечером а арвт утром, статины надо пить, стентирование сделали
Все статины действуют примерно одинаково, поэтому только контролируйте состояние печени и общий анализ крови.
Пётр, здравствуйте! Совместное применение дарунавира и ритонавира со статинами нежелательно, так как ритонавир и дарунавир повышают токсичность статинов. Стоит рассмотреть назначение альтернативных препаратов (эзетемиба, например).
Ольга, а при невозможности отмены статинов, как безопаснее принимать, временные промежутки? Или и так и так плохо
Принятый ответ
И так, и так плохо.
Что статины, что ритонавир с дарунавиром длительно циркулируют в крови, всё равно будут взаимодействовать. Плюс взаимодействие происходит за счёт влияния на ферменты печени, эффект сохраняется какое-то время даже после отмены препарата (ритонавира или дарунавира).
Если статины назначены из за высокого холестерина, то тут стоит рассмотреть немедикаментозные методы снижения уровня холестерина (питание и физическая активность) и применение альтернативных липид-снижающих препаратов.