Синдром ВПВ, нужно ли проводить РЧА?

Добрый день, дочери 12 лет, поставлен диагноз - синдром ВПВ. Приступы учащённого сердцебиения случаются несколько раз в месяц (2-3), иногда реже. Снимаются в течении 5ти минут (присесть-потужиться, нажатием на глазные яблоки и тд). Слабости, одышки, потери сознания при приступах нет. На холтере (сутки, и дважды 3х суточном) приступы поймать не удалось. Нужно ли проводить РЧА, какие ещё дополнительные обследования нужно провести? Спасибо

Сколиоз 2 степени
12 лет

Здравствуйте!
Выполнить необходимо эхокардиографию, ЭФИ, консультация аритмолога.
С последующим оформлением квоты на рча.
WPW хорошо поддается рча лечению. Вмешательство малоинвазивное. Реабилитация очень быстрая. Выписка из стационара - тоже.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо за быстрый ответ.
Эхо делали, прилагаю

Пожалуйста, жду

Ознакомилась, по ЭхоКГ все в порядке.

Эльвина, спасибо. Я правильно понимаю что направление на ЭФИ даёт кардиолог? Это не опасная процедура?
И ещё вопрос: нужно ли принимать магний на постоянной основе?
При приступах врач выписал пить валокордин в дозировке 12 капель, нужно ли его принимать если приступ прошёл?

от магния хуже ее будет, курсом 1 мес можно, заодно и успокаивает, пульс стабилизируется несколько.
Валокордин при приступе не нужен, если вы его самостоятельно купируете вагусными пробами.

Эльвина, спасибо, поняла вас.
То есть в любом случае нужно прижигать эти дополнительные пути?

Процедура неопасная.
Направление выдает кардиолог по м/ж. Или он может выдать направление на консультацию к аритмологу и уже через него

Да, лучше так. Ибо симптомно протекает, приступы нередкие.

Эльвина, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя, дочку!

Здравствуйте, Анна.
Нужно сделать ЧПЭФИ, чтобы подтвердить наличие дополнительных путей проведения ( в этом причина синдрома ВПВ). И если они обнаружатся, то лучше сделать РЧА, поскольку приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии довольно частые. Срочности нет, РЧА можно провести в плановом порядке. РЧА обычно дает 100% эффективный результат при с-ме ВПВ, приступы тахикардии навсегда исчезают. РЧА проводится по квоте по направлению от аритмолога. Крепкого Вам здоровья!

Марина, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери!

Здравствуйте, Анна.
Синдром WPW представляет из себя наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца.
Поэтому , перед проведением РЧА необходимо выполнить ЧПЭФИ , чтобы понимать локализацию и количество этих добавочных путей проведения импульса сердца. После этого, решение вопроса о срочности выполнения РЧА . Возможно , аритмолог решит пока наблюдение !
А вообще , конечно , РЧА - это единственный радикальный метод лечения в данном случае, который позволяет полностью устранить ( прижечь ) дополнительные пути проведения импульса сердца и таким образом, устранить субстрат для этой аритмии .
Щитовидную железу обследовали?
Электролиты крови сдавали?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Полноценно Щ железу не обследовали, только сдавала ТТГ - в норме.
Электролиты крови не сдавали, спрошу об этом у кардиолога. Спасибо

Принятый ответ

Анна, я поняла. Обязательно советую полноценно обследовать функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо, а также основные электролиты крови : калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин (депо железа), витамин д3. , это необходимо, чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда.
По поводу проведения РЧА, детский кардиолог должен дать направление к аритмологу в детский антиаритмический центр, по результатам врач объяснит Вам необходимость и срочность выполнения РЧА и дообследования , при необходимости.
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте
Впв хорошо лечится на фоне РЧА. Для начала надо сделать ЭФИ и консультация аритмолога.
Исключить дисфункцию щитовидной железы, сдать анализы на ТТГ, св Т4, свТ3; ферритин, сывороточное железо, электролиты.
РЧА процедура малоинвазивная, с быстрой реабилитацией
Будьте здоровы!

Здравствуйте да, лучше сделать РЧА

Здравствуйте, Анна
Если на фоне синдрома WPW приступы тахикардии случаются несколько раз в месяц, необходимо выполнение ЭФИ, чтобы исключить дополнительный путь проведения импульса, который запускает тахикардию, с последующим решением о проведении РЧА.
Не переживайте, вмешательство не опасное, малоинвазивное, но эффективное!
Направление может дать на процедуру кардиолог по м/ж или аритмолог .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!