Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1454840

Ребенок девочка 10 лет, рост 158, вес 37, спортсменка, занимается плаванием и MMA, сейчас отдыхает, ходит в детский лагерь.
Вечером поднялась температура 39, сильно болит голова , помог нурофен. На следующий день 37, а через день все хорошо. Через 5 дней картина повторяется, температура 39, сильно болит голова. На следующий день 28-37, и через день ребенок здоров.
Сдали анализы.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализы прикрепила

Педиатр
В анализе крови только увеличено СОЭ это неспецифический маркер воспаления
Все остальные показатели в норме

В анализе мочи большое количество белка
Необходимо пересдать анализ мочи + узи почек и мочевого пузыря
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы. В данный момент ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы прикрепила. Ребенка ничего не беспокоит сейчас
Инфекционист, Педиатр
По ОАК есть по знаки сгущения крови, необходимо нормализовать питьевой режим, скорее всего не енлк перенес вирусную Инфекцию. Как собирали ОАМ? Похоже на погрешность в сборе
Клиент
Екатерина, ОАМ собирали в лаборатории
Инфекционист, Педиатр
Ребенок перед этим не был подмыт? Скорее всего это погрешность в сборе
Педиатр
Здравствуйте, повышения температуры без катаральных симптомов могут быть при инфекциях мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит.
В анализе мочи большое повышение белка.
Важно для уточнения диагноза сдать утреннюю порцию мочи на посев, повторно общий анализ мочи с соблюдением гигиены, собрать среднюю порцию. Моча на посев собирается в специальный стерильный контейнер( обычно их в лабораториях выдают).
В анализе крови значимых отклонений нет, только повышен соэ, который повышается при воспалениях.
Также, уточните, пожалуйста, не было ли травм живота, поясницы на занятиях спортом, борьбой
Также необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, она постоянно в синичках, то падает , то ударяется
Педиатр
Такое возможно призанятиях спортом, в анализе крови тромбоциты в норме, значит, гематома не связаны с патологией крови, возможна особенность кожи.
Клиент
Оксана, на что сделать сейчас акцент? Сделать узи? Пересдать мочу?
Педиатр
Да, совершенно верно, понять причину высоких подъёмом температуры.