Консультация эндокринолога /

Повышен сахар при анализе с нагрузкой. Я на 27 неделе беременности — вопрос №618903

Здравствуйте, сдала тест на сахар с нагрузкой. Вроде исключила за 10 дней до этого, тк это был уже второй тест, все мучное, сладкое, рис и тд. Подскажите пожалуйста что делать? 27 неделя беременности.Переживаю за малыша.
натощак- 3,92 ммоль
Через час-7,2 (норма <10)
Через 2 часа-9,7(норма <8,5)
Через 3 часа-8,6
Приняла 100 мл глюкозы. Гемоглобин понижен.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышен сахар через 2 часа после нагрузки. Если соблюдаете диету то необходимо добавить инсулин. Он безвреден для ребёнка. Слишком строго ограничивать углеводы тоже не нужно, появится ацетон в моче. Можно перед едой делать подколки новорапида 4 единицы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста почему он через 2 часа повышается, а до этого нет? Без уколов никак нельзя скорректировать? Я оставила гречку, иногда кашу овсяную

Эндокринолог
Нормы сахара у беременных немного другие и строже. В норме после еды и должно быть выше натощакового. Но у вас выше нормы поэтому если и на диете и физической активности идёт повышение, то нужен инсулин
Клиент
Ленар, здравствуйте. Большое Вам спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным теста у вас гестационный сахарный диабет. Если вы уже соблюдали диету, вам необходимо назначение короткого инсулина перед приёмом пищи. Обратитесь в поликлинику по месту жительства для получения инсулина и консультации эндокринолога по его использованию. Не переживайте, это только на время беременности. Необходимо снижать сахар, что бы ребёнок при рождении имел нормальную массу тела.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Большое спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тест с 100 мл глюкозы из ампул? Что за глюкоза? Для теста используют 75 г сухой глюкозы, растворенной в 300 мл воды. как вам проводили тест и зачем его проводили повторно? Кровь брали из вены? первый тест какие показал результаты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Исследование проводили в больнице. Давали разведенную готовую глюкозу. Брали кровь из вены натощак и после каждый час. Сдавала повторно, тк первый раз через час после нагрузки было выявлено нарушение
Эндокринолог, Сомнолог
Понятно. Тогда естьповышение есть и сейчас соблюдать диету и контролировать сахар крови натощак через 1 и 2 часа после еды, если через неделю не будет целевых цифр, начать инсулин короткого действие перед едой.
Клиент
Наталия, первый раз после нагрузки показал результат в 8,7 через час.Но мне сказали, что верхняя граница 7,8. После этого назначили повторный тест и брали кровь из вены каждый час. Просто я не понимаю что мне есть и не есть и что делать. Переживаю, что на малыше скажется как-то.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы неправильно провели тест. Вы приняли глюкозу из ампулы? Тест проводится с 75 гр сухой глюкозы, которую разводят в стакане воды. Измеряют уровень сахара натощак, через 1 час и через 2 часа. Кровь берут из вены. Исследование проводилось так?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Исследование проводили в больнице. Давали разведенную готовую глюкозу. Брали кровь из вены натощак и после каждый час. Сдавала повторно, тк первый раз через час после нагрузки было выявлено нарушение
Эндокринолог, Врач УЗД
Если уже было нарушение при первом исследовании, то повторное не проводится, т.к это большая нагрузка для организма. Вам необходимо придерживаться диеты с исключением быстроусваиваемых углеводов (сахара в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, сладкую газировку). Измерять уровень сахара натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь. Натощак сахар должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если на фоне диеты сахар будет в таких пределах, то нужна будет только диета. Если после еды сахар будет выше, то необходимо будет добавить введение инсулина для снижения сахара. Данная мера нужна будет только во время беременности
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно вести дневник питания и измерять сахар, так Вы поймете, какие продукты повышают Вам сахар крови. Исключаются продукты с высоким гликемическим индексом. Питание часто малыми порциями, перед сном перекус, чтобы не было голодного ацетона.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что можно пока обойтись без уколов инсулина, тк это неочень полезно для моей поджелудочной. А можно в случае неснижения сахара использовать альтернативу какую-то уколам инсулина?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо Вам большое. Надеюсь обойдется без уколов. А колоть придется каждый раз перед едой? 3-4 раза в день получается
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулин не оказывает никакого негативного действия на работу Вашей поджелудочной. Ведите дневник питания и дневник измерения сахара крови. Исходя из этого станет понятно, необходимы Вам уколы или нет