Консультация травматолога /

РАЗРЫВ СВЯЗОК КОЛЕНА — вопрос №2911498

Маме 57 лет. Повредила связки летом 2024. До сих пор пытаемся восстановиться. Все, что назначали, все процедуры прошли. То кажется, что совсем все проходит, легче становится, ходит, боли нет совсем, то наоборот боль возвращается и на ногу наступить невозможно. Можно еще как-то попробовать восстановиться без операции? Процедура фонофореза с гидрокортизоном пройдена. На данный момент стало болеть всё колено, вместо одного места, где раньше точечная боль была. Так больно как сейчас, не было даже сразу после надрыва связок. Снова делать рентген или мрт/кт? Может там уже не в связках дело? С чего начать?

Возраст: 57

Травматолог
Здравствуйте. Вопрос, конечно, намного эффективнее решить на очной консультации с травматологом, со всеми данными исследования.
Пока не проконсультировались очно, было бы неплохо понять, какие именно связки повреждены, что там на МРТ (описание, ссылка на содержимое диска).
как выглядит колено, при каких движениях болит., была ли повторная травма.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, прикрепила файлы

Травматолог
частичный разрыв ПКС, повреждение менисков Stoller2, травма удерживателя надколенника (по описанию) все это с лета-2024г могло и пройти, тем более, боли то проходят, то усиливаются.
Что-то странное. Дистанционно, я бы не решился судить о вашем диагнозе.
Для повреждения связочного аппарата характерна нестабильность (когда колено как бы "вихляет", "болтается", не держит надежно). Если нестабильности нет, видимо, причина в чем-то другом. Думаю, есть смысл повторить свежее МРТ и обратиться очно к травматологу-ортопеду.
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы определить объем лечения , нужно знать ,что повреждено в суставе. Для этого нужно сделать МРТ коленного сустава. Определится метод лечения и его объем.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, прикрепила файлы
Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел результаты обследования. Показана консервативная терапия,также посмотрел результата назначения врача. Согласен,показана консервативная терапия: ограничить нагрузки на суставы, фиксатор коленного сустава мягкий DKN 203, уколы хондропротекторов: хондрогард, иъектран или мукосат по 100 мг в/м, ч/день №3,затем при хорошей переносимости продлить ч/день, но уже по 200 мг № 20, фонофорез с гидрокортизоном № 10,местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила файлы к вопросу
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне перенесенной травмы сустава
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 SIS-терапия и HILT-терапия на сустав
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
А это МРТ от какого числа?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно повторять МРТ. На МРТ описаны признаки разрыва кисты Бейкера.
Сейчас острый болевой синдром может быть как раз связан с её окончательным разрывом.

Киста Бейкера часто связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Когда она разрывается, жидкость вытекает под кожу и между мышцами, раздражает ткани, что вызывает характерные симптомы отёка и боли.

Далее возможны 2 варианта.
1. Если киста не связана с полостью сустава, то боль будет продолжаться около месяца и в конце концов пройдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют:

максимальное ограничение ходьбы, практически постельный режим. максимальное ограничение ходьбы, практически постельный режим.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Можно Нимесил, но он слабоват.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

2. Если киста связана с полостью сустава, то в неё будут поступать новые порции синовиальной жидкости и вытекать, поддерживая воспаления и боль постоянно. Дело может закончиться некрозом тканей.
В данном случае поможет только оперативное иссечение кисты с ушиванием соустья с суставом.

Чтобы узнать, какой вариант разрыва кисты произошёл у Вас, нужно делать МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Потом решать, что делать дальше.

Коррекция рекомендаций после МРТ.