Повышены лимфоциты у ребёнка

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Ребёнку 6месяцев в анализе крови лимфоциты 79,нейтрофилы 19,в 2месяца лимфоциты были 71. Можно ли на фоне такой крови делать прививку пентаксим? У ребёнка абкм и лактоз недостаточность.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! До 4-5 лет в норме отмечается лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) и нейтропения (снижены нейтрофилы). В 4-5 лет произойдет физиологический перекрест и лимфоциты снизятся.

Вакцинация при таких анализах не противопоказана.

Камиля, спасибо. А можно ещё вопрос, абкм поставили не так давно 20 июля, по крови эозинофилы 7,это сохраняется ещё аллергия на бкм или аллергия на что-то ещё? Диету соблюдаю, ребёнок на гв

Не на эозинофилы смотрим, прежде всего, а на то, что в анализе кала сохраняются белок и скрытая кровь на два креста. Это косвенные признаки АБКМ.
При диагнозе АБКМ нужна алиментарная диета не менее 4 месяцев, когда полностью исключаются молочные продукты, кисллмолочка, говядина, курица, куриные яйца. Если смесь, то только полный гидролизат.

Камиля, спасибо, про яйца и курицу педиатр не говорила, буду знать. А эозинофилы, тогда что это?

Тоже может быть причиной АБКМ. Я имела ввиду, что не на эозинофилы в первую очередь нужно смотреть, подозревая этот диагноз.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Это норма для детей до 4-5 лет (преобладание лимфоцитов и снижение нейтрофилов), это не противопоказание к вакцинации.

Ольга, спасибо. Можно ещё такой вопрос. Ребёнку 6месяцев, вес 6600-6700, при рождении 3400.в 5.5месяцев выяснилось абкм и лактазная недостаточность. Стали принимать лактозар и безмолочная диета, сразу стал ребёнок спокойней как подменили. Начала вводить прикорм кашу безмолочная нестле Греча, плакал животик болел, перестала, ввела кабачке хорошо кушал. Брокколи дала не понравилось и стул стал жидкий и болел животик. Вчера были у педиатра набрал с 20июня по 10июня примерно 250гр , вроде и лактозар даю, а вес не набирает. Что делать ума не приложу. Педиатр назначила креон и линекс. Даю и кашу кукурузную флер альпин тк там нет следов молока. От чего болит животик? Может не хватает молока ему

Добре утро! Если ребёнок съедает свою суточную норму по объёму? Боли в животе могут быть реакцией на прикорм. новую, непривычную для ребёнка пищу. Прибавки с возрастом постепенно замедляются, сейчас важно вводить новые виды прикорма, чтобы ребёнок набирал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоциты в пределах нормы. А вот кровь и белок 2+ это уже признаки абкм. Ребёнок на каком вскармливании? В прикормы не вводим молочных продуктов как минимум до года, не даём говядину. Вакцинация не противопоеазана

Диляра, спасибо. Ребёнок на гв, диету соблюдаю, с 20 июня. Прикорм ещё толком не ввела, кроме кабачка, тк от безмолоч каш болит животик. Но вес плохо набирает

С каким весом родился и какие ежемесячные прибавки?

Диляра, родился 3400 54см, в 1м -1000гр, 2м-800, 3м-700, 4-300гр, переболел ветрянкой в 3.5м, 5м-500гр, 6-250гр, сейчас вес 6700 рост 66см.

В общем прибавки неплохие. Пробовать вводить рисовую кашу, цветную капусту, картофель, мясо кролика потихоньку.

Диляра, спасибо большое