Проблемы с мочеиспусканием у кота
10.07 вечером кот присаживался пописать, не получалось, вылизывал пенис. Вроде было повышенное слюноотделение - чуть мокрый ротик снизу был. Ночью стошнился едой, без шерсти 11.07 утром котик сидел вялый, капала слюна с приоткрытого рта. Повезли к ветеринару. Там ему сделали узи и анализ крови. Сказали что в мочевом пузыре песок. Откачали мочу, промыли мочевой пузырь. Назначили: 1) Сетегис 2мг (Корнам, теразозин) по 1/8 таблетки 2р в сутки 5 дн. 2) Габапептин 300 по 1/5 капсулы 2р. в день 7 дн. 3) Петкам 2мг по 1/5 1 раз в сутки 4) носить защитный воротник Дома вечером кот пописал более-менее обильно, и ещё по квартире ходил-присаживался. Выпячивал пенис и мог пописать где лежит. Область пениса как будто вздувшаяся, воспалённая. В моче появилось немного крови. Ест хорошо. 12.07 писает более-менее обильно, но и постоянно присаживается по квартире. В моче появилось больше крови. Выполняем назначения, но переживаем за кота. В верном ли пути идём, не нужно ли что-то скорректировать. Можно ли дополнительно подавать коту таблетки Дицинон (кровоостанавливающее)? Результаты УЗИ, анализ крови и заключение с приёма прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На его вес Корнам можно 1/2 таблетки, 2 раза в день. Если будет вялым, можно 1/4 т 2 раза в день.
Петкам нудно 0.2 мг, 1/10 т от 2 мг, 1 раз в день.
Объем выпиваемой жидкости в сутки нужно 200 мл. Можно в еду добавлять, принудительно выпаивать, или использовать влажный корм.
В ближайшее время сдать анализ мочи, чтобы понимать, какой именно осадок в мочевом пузыре.
Чем кормите?
Влажным кормом Феликс кормим.
Анализ крови делали, результаты прикрепила в приложениях
Считаете стоит увеличить дозировку таблеток?
Анализ мочи, кровь я посмотрела, особого криминала нет.
Дело в том, что дозировки неправильные для вашего питомца. Петкама в 2 раза в больше (при передозировке могут наступить расстройства со стороны ЖКТ) а Корнама в 2 раза меньше.
По возможности, я рекомендую сменить корм на рацион класса выше.
Так как у котика все в пределах нормы по электролитам и креатинину (у кошек до 140 ммоль/л норма), можно на ближайшее время перевести на корм уринари. (Про план, Роял канин)
Вместо Корнама кормим Сетегисом. Дозировка как и Корнама - 1/2 таблетки?
Да, все верно. Это одно и тоже действующее вещество.
Я достаточно редко назначаю кровоостанавливающие средства, потому что в основном происходит отечность слизистой и на фоне обезболивания, спазмолитиков постепенно кровотечение прекращается.
Принятый ответ
К лечению можно добавить транексам -как кровоостанавливающее ,
Увеличить количество потребляемой жидкости
И добавить уро урси по 1 Капсуле 1 раз в день 2 недели
Александра, именно таблетки транексам подавать? Другому нашему котику при камнях в мочевом пузыре деценон давали, таблетки ещё остались. У этого котика камней не обнаружили, только песок, но причина кровотечения как будто бы похожая.
Уро-Урси и Стоп-Цистит похожи по своему действию кажется?