Помогите разобраться . 3 разных мнения

Добрый день. Ситуация такая , я живу сейчас на непризнанной территории не в России . Врачей нормальных нет . Получил травму неделю назад на футболе . На скорой привезли в бесплатный госпиталь , сделали рентген , сказали ничего нет , растяжение связок. Через пару дней , в связи с острой болью и огромной опухолью в районе лодышки сделал в платном госпитале МРТ . По его результатам ортопед увидел перелом малой берцовой , и сказал носить ортез , гипс не наложил. Нога болит , я попросил в Москве посмотреть людей анализ мрт . там сказали перелом со смещением с подвывихом стопы , срочно операция. Кому верить и что делать . я уже не знаю. Билет в москву очень не дешев , если московские врачи ошибаются это будет сильный удар по бюджету и работе . Посмотрите пожалуйста кто в теме МРТ . Ссылка на облако с диском МРТ https://yadi.sk/d/CRnAzM6yc51adQ Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. С этим вопросом Вам необходимо обратиться в консультационно - лечебный центр травматологии на очный осмотр. Чтобы врач мог осмотреть место травмирования кости, снимки МРТ и назначить дополнительные методы обследования ( при необходимости ) там же, в травматологическом центре амбулаторно, либо, (при необходимости), стационарно.

Принятый ответ

На МРТ подвывих стопы есть, перелом без клинически значимого смещения отломков.
Нужно устранить подвывих и наложить гипсовую повязку (лангету) типа "сапожок".
Ходить на костылях месяц. Потом снять и рентгенконтроль.
Оперировать необходимости нет, я считаю.

Константин, спасибо огромное , то есть подвывих по идеи должен быть вправлен ? и загипсован ?

Не по идее, а по протоколам и гипсом. )

Константин, огромное спасибо . Скажите пожалуйста последствия , если я не найду тут вменяемых ортопедов . это все зарастет в ортезе или нет . и насколько этот подвывих будет мне мешать ходить в дальнейшем . И еще срочность насколько важна. Вылетать в минск или москву очень дорого (( спасибо, если ответите . Полностью запутался уже ....

Константин, и еще вопрос . есть ли разрыв связок на МРТ ?

Критического (полного) разрыва нет.
Есть повреждение пяточно-м\б связки 2 ст (частичный разрыв). Из-за этого и подвывих.
Носите свой бандаж и ходите на костылях 1 мес от даты травмы. На ногу не наступать!
Вылетать из-за гипса не нужно. Теперь, уж, стоит подождать. Потом рентгенконтроль.
Последствия от никаких до посттравматического остеоартрита с болями.

Вам сейчас либо срочно вылетать на операцию, либо ждать еще 3 недели и смотреть, что получится.
Изначально помощь не была адекватной. Но сказать, что только операция - даже сейчас нельзя.
Шансы на благоприятный исход есть. Они не плохие, но не абсолютные.

Константин, спасибо Вам огромное , буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте. В операции нет необходимости, лучше обратитесь к другому врачу на осмотр

Татьяна, спасибо ! уже нашел другого. Наложили гипс сказали операция не нужна, как и говорил КОНСТАНТИН. ОгроМное ВАМ спасибо за уделенное время и помощь )