Расшифровать МСКТ пазух носа

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МСКТ пазух носа. На это обследование меня отправил ЛОР, по причине того что я стала часто болеть риносинуситом с осложнениями. За период с ноября по июнь я болела 4 раза точно, и 3 из них пришлось пить антибиотики потому что был гной. После того как я выздоравливаю у меня всегда остаётся заложенность носа, без назонекста не обхожусь. МСКТ делала через месяц после последней болезни(болела в начале июня), ни каких капель на момент обследования не капала, нос дышит сам.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению снимка у вас есть искривление перегородки носа с гребнем , утолщение слизистой пазух , гипертрофия средних и нижних носовых раковин . На момент исследования гнойного содержимого не было . Что вас сейчас беспокоит ? Синуситы слева бывают ? Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, скажите пожалуйста что мне нужно сейчас делать? Какое то лечение или что? Именно сейчас ни чего не беспокоит, беспокоит что в зимний период болела без конца синуситом.

Дарья , у вас перегородка искривлена , что мешает нормальному дыханию . За счёт этого и бывают частые синуситы . Вам не предлагали хирургическое лечение?
Сейчас начните сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, чтобы снять отёк в носу и соустье открыть , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели.
Антибиотики вам сейчас не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, так у меня и раньше была она искривлена,но проблемы такой не было, только последний год

Раньше организм справлялся , с каждым воспалением слизистая меняется .

Принятый ответ

Здравствуйте, по ркт у вас блок соустьев с правой лобной пазухой и левой гайморовой и лобной пазухами, а также смещенная носовая перегородка. Эти анатомические факторы могут поддерживать рецидивирующие воспаление в пазухах, и способствовать длительной заложенности носа после синуситов. В данном случае если синуситы продолжатся у вас лечение оперативное, направленное на исправление искривленной перегородки носа и расширение соустий пазух с носом. Для снятия отека с сокстий продолжайте назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Сейчас нет головных болей, насморка у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, сейчас нет ни чего, нос дышит. Скажите пожалуйста, искривление перегородки же это вражденное? Просто если это с рождения, раньше у меня не было таких проблем, только последний год

Сама по себе перегородка в вашем случае может из за нарушения анатомии давать явления частых насморков с гнойным содержимым, если насморки дальше будут рецидивировать- это показание к ее исправлению даже несмотря на то что нос дышит. Раньше данный момент возможно был у вас скомпенсирован, иногда данная проблема выходит на передний план и в более зрелом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению КТ у вас есть блок соустья с верхнечелюстной пазухой слева и правой лобной пазухой, это нарушает отхождению патологического содержимого из пазух и способствует развитию синусита
Также есть искривление перегородки носа, что ухудшает аэрацию в носу и способствует поддержанию воспаления
Лечение здесь оперативное - нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом
Вы исключали аллергический компонент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, да, сдавала анализ IgE, он хороший был

Желательно все же повторить обследование на аллергию
Сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на эозинофильнвй катионный белок и ОАК с лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
По КТ есть искривление перегородки носа с формированием костного гребня,что анатомически может препятствовать нормальному потоку воздуха и давать в результате постоянные риниты в итоге переходящие в синусит.Также есть блок соустья с левой верхнечелюстной пазухой и лобной а это подразумевает нарушение оттока из пазух патологического секрета и нарушение аэрации тоже. Соустье это естественный выход,а раз он закрыт то возникает проблема
Вам нужно прооперироваться и все восстановится,хорошо что выполнили КТ. Операции наши эндоскопические, реабилитация проходит неплохо. Но сначала исключите вазомоторный аллергический ринит,чтобы в операции был толк. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е,риноцитограмму- мазок из носа,интересовать будут эозинофилы
Проконсультируйтесь с оперирующим лором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста а пока операцию не сделаю нужно что то лечить, капать?

Здравствуйте
Сейчас будет достаточно спрея Нпзонекс или Авамис доя того чтобы хоть как то снять отёк в районе соустьев пазух. Желательно длительно до 2 мес использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, все 2 месяца по 2 впрыска/2 раза в день? Или как то по схеме?

Можно через месяц по 1 впрыск 2 раза в день,но и по 2/2 совсем даже нестрашно