Консультация офтальмолога /

Глаз! Удар крышкой — вопрос №1455414

Здравствуйте, нахожусь на загородном участке открывала пиво и крышка прилетела мне в область глаза, резко боль молнии перед глазом, на радужке появилась кровь, приложила холод спустя час крови не стало зрачок стал нормальный.на следующее утро болело все вокруг глаза больно двигать когда смотрю на лампочку как будто вокруг аура.( это прошло за 1 день )
Капаю диклофенак и эмоксипин.
Глаз по ощущениям сухой стал
И есть фотопсии как будто в углу глаза проплывает что то яркое резко не часто но они есть.
Глаз не красный зрачок нормальный.
Поля зрения не изменились.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.Состояние не изменилось?Капли с пантенолом не стали капать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, глаз перестал болеть, именно водить глазами не больно.
Я нагло только такие капли, тут деревня рядом больше обосо нет ничего, в город только поеду в понедельник раньше никак

Офтальмолог
Эти капли пока подойдут,капайте их.Но хорошо бы добавить и увлажняющие,хотя бы любые.Как вернетесь в город-сходите на очный осмотр.Думаю-ничего опасного не случилось,но показаться все же стоит.
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь лёгкая степень ушиба, нужно посмотреть обезательно очно: особенно глазное дно, (я говорю про сетчатку) учитывая жалобы на фотопсии. От сухости можно начать капать: Стиллавит по капле*3раза - 1,5 мес. Учитывая анамнез здесь необходим очный осмотр окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, думаете может быть отслойка?
Офтальмолог
Здравствуйте, понимаете, здесь удар, скорость пробки достаточно высокая, не обезательно сразу отслойка, но может быть и отслойка стекловидного тела, или маленький разрыв, но это все будет видно на осмотре.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас ушиб легкой степени глазного яблока. Учитывая Ваши жалобы рекомендую всё-таки по возможности обратиться очно на прием к офтальмологу для осмотра переднего отрезка глаза и глазного дна на широкий зрачок. Потому что Ваша симптоматика подходит под несколько нарушений внутри глаза.
Принятый ответ
Клиент
Алена, это понятно, нет пока возможности попасть к окулисту, фотопсию не могу разглядеть так как по ощущениям секунда не больше, бликнет в углу ближе к виску.
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае рекомендую прокапать тогда для снятия возможной отёчности роговицы противовоспалительные капли Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней, а так же сосудистый антиоксидант и антигипоксант Виксипин (можно Эмоксипин, но он более жгучий) по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Я помню, что вы уже обращались недавно на сайт с данной проблемой. Как и ранее Вам писала, скорее всего есть ушиб глазного яблока и контузия сетчатки. Капли применяете верно. От сухости можно ещё добавить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. И необходим очный осмотр офтальмолога, с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Александра, это понятно, что осмотр нет возможности загородом приехать не могу, только в понедельник. Фотопсия не нравится она не часто и как то вижу как в самом углу по ощущениям секунда не больше не могу рассмотреть ее даже.
Офтальмолог
Ольга, я вас поняла. Но в любом случае, дополнительно к вашим препаратам , что вы понимаете ничего назначать на данный момент не рекомендую. Эмоксипин - это хороший сосудистый препарат. А диклофенак - это нестероидный противовоспалительный препарат, с том числе и болеутоляющий.
Конечно, очный осмотр необходим. Но все постепенно пройдет. Это последствия удара и скорее всего контузии сетчатки.
Клиент
Александра, я переживаю что отслойка, это же возможно.
Хотя фотопсия секундная прям я даже не успеваю ее рассмотреть.
Офтальмолог
Нет, не переживайте. Это не отслойка. Это именно симптомы ушиба глаза и контузии.
Офтальмолог
Здравствуйте) помню вы уже обращались, то что жалобы ещё не прошли, это нормально, глаз может долго восстанавливаться. Капли капайте, между каплями делайте перерыв 15 минут. Капли глазные закапываем не в уголок глаза, чистыми ручками оттянули нижнее веко и за нижнее веко капаем аккуратно одну капельку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это контузионная травма, проявлений которой масса. Это обязательно нужно очно смотреть, чтобы исключить разрывы сетчатки. Сейчас облегчить симптомы помогут только холод, капли Диклофенак (или лучше Броксинак) 2 раза в сутки и препараты искусственной слезы по необходимости
Клиент
Андрей, разрыв сетчатки страшновато звучит.
Офтальмолог
Да, бывает и такое. Относительно нечасто, но это нужно исключать в первую очередь
Клиент
Андрей, ну как бы писать такое, даже предполагать это не правильно.
Наверняка у этого есть и друга симптоматика. Вы не разобравшись даже немного пищите такие вещи.
Офтальмолог
Почему Вы считаете, что предполагать такое неправильно? Чтобы разобраться, я как раз и рекомендую в ближайшее время обратиться очно к офтальмологу, потому что исключить такую проблему сейчас нельзя. Нужен только очный осмотр. Я сейчас не могу Вам сказать «всё хорошо, расслабьтесь». Контузионная травма может провоцировать достаточно серьезные изменения в оболочках глазного яблока. И эти состояния нужно диагностировать своевременно, мало того, нужен ещё и повторный осмотр через 1-2 месяца, даже если при первом всё было в порядке.

Фотопсии - симптоматика механического раздражения сетчатки. Это бывает и при тракционном синдроме, и при отслойке мембраны стекловидного тела, и при разрывах. Так что даже этого симптома достаточно для рекомендации обратиться поскорее к офтальмологу. Разрывы в ряде случаев бывают вообще бессимптомными и являются случайной находкой. Но в Вашем случае факт контузионной травмы + фотопсии - это не повод расслабиться, покапать капельки и забыть. Надеюсь, Вы понимаете, что моя цель - не напугать, а предостеречь и направить по верному пути.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диклофенак прокапать до 10 полного дня. Эмоксипин месяц т к есть жалобы на фотопсии. Добавьте увлажняющие капли (любые что есть в аптеке) от сухости в глазу.
И как будет возможность, покажитесь окулисту. Нужно оценить состояние стекловидного тела и сетчатки. По симптомам это не отслойка сетчатки. Возможно кровоизлияние в стекловидное тело (в этом случае эмоксипин поможет) или разрыв сетчатки (но не отслойка)