Мелкие плотные точки под кожей на стопе чешутся

Несколько месяцев назад заметил мелкие плотные точки под кожей на стопе. Эпизодически стала чесаться стопа. При расчесывании почувствовал мелкие уплотнения под кожей. Что это такое, насколько серьёзно, как лечить?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Марат.
На фото и по описанию-дисгидроз стоп.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, активное потоотделение в данной области).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день длительно, 1 месяц.
Хб носочки, менять ежедневно.
Свободная удобная обувь.
Ежедневно гигиенический душ.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.

Олеся, добрый день!

Спасибо за обратную связь.
Видимо фото плохое. Уплотнение под кожей, как будто там заноза вросшая.

Попробуйте прикрепить ещё фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория, добрый день!

Спасибо за обратную связь.

Начните лечение
Если бы была заноза, развилось бы воспаление

Виктория,

понимаю, поэтому пишу "как будто", т.е. что-то твердое под кожей. Так бывало раньше - заноза входит и ломается, а часть остается внутри.

Факт ее наличия можно увидеть в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на дисгидроз . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ), наружно крем акридерм или адвантан

Елена, добрый день!

Спасибо за обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок слишком приближён, элементы практически не видны. Так может проявляться микоз кожи( микиды на гладкой коже). Выполните соскоб на патогенный мицелий.

Сергей, добрый день!

Спасибо за обратную связь.

Ванночка мыльно- содовая 5-7 минут, очистить вафельным полотенцем. Элементы будут лучше просматриваться.

Сергей,

да, спасибо, попробую, когда буду в свободном состоянии.

Наносить мазевые средства на участки гиперкератоза не имеет смысла.

Принятый ответ

Марат,здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-хб носки
-обувь дышащая
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)

Светлана, добрый день!

Спасибо за обратную связь.

Марат,попробуйте сделать еще фото в разных ракурсах

Светлана,

постараюсь, когда буду посвободнее

Марат,хорошо,тогда отпишетесь .

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления мелкоточечного кератолиза.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Мупироцин или эритромициновую мазь 2 р в день на 2-3нед.
На ночь eucerin с мочевиной 30% на 3мес.
Хб носки.