Консультация педиатра /

ДЖВП у ребёнка и плохие анализы — вопрос №1455700

Здравствуйте. Девочке 3.6 г. В последнее время стул стал через день, запах по утрам изо рта, в кале были обнаружены дрожжевые грибы в ед.п/з, слизь в небольш. кол..,ph понижена 5.3. По биохимии ферритин 20, общий белок 65. На узи был обнаружен перегиб жёлчного в нижней трети. Участковый педиатр поставил ДЖВП и назначил ферменты креон 1/2 3 р в день, 14 дней. Хофитол 1/2 т 2 р, 1 месяц. Дефлюкан 50 мг по 1 к 1 раз в день, 5 дней. Подскажите, пожалуйста верно ли назначено лечение, можно ли дифлюкан в таком возрасте? Есть ли у ребёнка анемия и дефициты по анализу? Результаты прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, перегибы желчного пузыря бывают у многих детей, часто они никак не беспокоят. Из описанных Вами симптомов, при снижении поступления желчи могли возникнуть данные симптомы.
Пропить курс ферментов можно, главное принимать их до еды, дифлюкан детям можно в суспензии, в дозе не более 3 мг/кг сутки.
Также стоит сделать анализ кал на Лямблии методом ИГХА.
По анализу крови анемии нет, ферритин 20 - нижняя норма, если ниже 20- то обозначает железодефицит. В Вашем случае препараты железа не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Оксана. А для чего нам нужен дифлюкан? И стоит ли принимать хофитол?
Педиатр
Дифлюкан противогрибковый препарат, назначен в связи с тем, что обнаружены дрожжеподобные грибы в кале.
Хофитол это желчегонный препарат, его применяют при ухудшении реологии желчи( сильно густая), и при ухудшении поступления желчи в кишечник.
Клиент
Можно ли заменить хофитол в таблетках на сироп раствор и какая должна быть дозировка?
Педиатр
Да, конечно, Хофитол бывает раствор и сироп, в дозе 1 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.
Но, важно помнить, что все таки при не регулярном стуле со склонность к запору ( то есть плотный стул, который может вызывать боль при дефекации), основным лечением является коррекция диеты, обильное питье, могут понадобиться слабительные.
Уточните, пожалуйста, какой стул у ребенка( твёрдый, жидкий), какая частота?
Клиент
Оксана, стул нормальный оформленный, но бывает и жидкий, на боли не жалуется. Чаще через день. А то что хофитол на спирту это не опасно для ребёнка?
Педиатр
Значит, склонности к запору нет, хорошо.
В Хофитоле содержание спирта 2гр на 100 мл, маленькое содержание, но вкус очень специфический.
Можно заменить на желчегонное фламин в порошках для приготовления суспензии, 1 пакетик 2 раза в день, 10 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, сначала по анализам,
ОАК : эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит, цв показатель, все в норме, нет анемии, также ферритин и железо тоже в норме, что подтверждает, что анемии нет,
Остальные показатели по ОАК в пределах возрастной нормы, СОЭ, лейкоциты, лейкоцит формула соответствует возрасту, также по биохимическим показателям тоже, кроме незначительного повышения мочевины нет отклонений, ( чаще всего у детей это из-за недостаточного питья чистой воды) , по ОАМ нет отклонений, по копрограмме только реакция на белок, возможно есть воспаление слизистой кишечника, по УЗИ всё хорошо, не вижу глюкозу в анализах? Также помимо описанных жалоб, есть ещё что-то?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Перегиб желчного пузыря не считается патологией, но затруднять адекватный своевременный выход желчи может, лечение в общем правильное, также советую по утрам натощак давать тёплую воду 100-150мл ( именно тёплую максимально терпимо) это будет способствовать раскрытию сфинктра ЖП и выходу желчи, также кусочек животного жира или хорошего сливочного масла, (10-15 гр) , тоже на завтрак, положительно сказывается на процесс пищеварения,
Клиент
Хеди, добрый день. Глюкоза 3.35. Подскажите пожалуйста стоит ли нам принимать дифлюкан, хофитол и креон? Кроме нерегулярного стула жалоб нет
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю можно попробовать пропить пока хофитол, и пробиотик ( энтерол бэби) по 1 пак х 1 в р д 10 дней,
Через дней 14 пересдать анализ, если в копрограмме и тогда будут присутствовать споры грибов ( они в принципе есть в любом здоровом организме) но иногда это может причиной и диареии и запора(когда их больше ,чем надо) , то тогда пропить дифлюкан ( противогрибковый препарат) ,
Педиатр, Врач УЗД
Креон думаю не нужен, нет никаких показателей, что говорит о дефиците ферментов
Клиент
Хеди, подскажите пожалуйста дозировку хофитола суспензией?
Педиатр, Врач УЗД
Можно по 2 мл х 2 раза в сутки, 21-30 дней