Консультация педиатра /

Проблемы с животом у новороженного — вопрос №3150373

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ребёнок возраст 3,5 месяца, с рождения на искусственном вскармливании, ест нутрилон премиум.
Меня давно беспокоит его стул, он частый (после каждого почти кормления), жилковатый и в последнее время со слизью.
Вчера проходили узи органов брюшной полости (прикладываю результат), плюс в два месяца сдавали кал на белок. Врач узи сказала что по результатам узи у нас дисбактериоз.
Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы что бы понять что у нас и есть ли необходимость менять смесь?

Педиатр
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине, точно также, как и анализы на дисбактериоз не являются информативными.
Микрофлора кишечника у малыша постоянно меняется.

Как прибавка в весе?
Есть ли прожилки крови в кале?
Прикрепите фото стула
Клиент
Прибавка в весе хорошая, родился 3440 сейчас 7 кг
Прожилок крови не замечала, стул жидкий и притыкается в памперс, плюс слизь появилась (фото приложила, но фото трех недельной давности)
Педиатр
Стул частый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, попа красная?
Педиатр
Слизь, комочки вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая
Клиент
Стул частый, полностью впитывается, нет попа не красная
Педиатр
Подобный стул может быть проявлением лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуется на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели приема
Педиатр
Здравствуйте
Уже давно нет так его диагноза дисбактериоз
И анализ будет не информативен ,так как это условно патогенная Флора которая меняется каждый день
Лечение не требуется

Скажите пожалуйста
Эти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Клиент
стул жидкий и впитывается в памперс, плюс слизь появилась (фото приложила, но фото трех недельной давности, на нем слизи нет)
Урчание тоже есть
Педиатр
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гсмеси давать ребёнку перед кормление ,при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день диагноза дисбактериоз не существует.
Какой стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови? Есть ли возможность прикрепить фотографию стула под вашим сообщением? Какие прибавки веса у ребёнка?
Клиент
Прожилок крови не замечала, стул жидкий и впитывается в памперс, плюс слизь появилась (фото приложила, но фото трех недельной давности)
Есть урчание в животе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Он жидковат, но есть небольшое количество кашице, так же нет пенистости.

Как проявляются жалобы у малыша?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по узи описан мезоденит, видимо это доктор имела в виду, когда говорила про дисбактериоз. Скажите пожалуйста ребенок беспокойный? Во время кормления плачет/тужится? Какой набор веса? Нет ли прожилок крови в стуле? В данной ситуации две причины: это аллергия к белку коровьего молока ( абкм) и лактазная недостаточность, нужно понять, какое дообследование нужно пройти.
Клиент
Здравствуйте, приложила фото стула, правда фото не свежее, но стул такой же жидкий и впитывается в памперс, плюс появились прожилки слизи
Иногда ребёнок во время кормления тужится
Прожилок крови не замечала
Набор веса хороший, родился 3440, сейчас уже 7 кг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Действительно набор веса прекрасный, такое чаще всего возникает при лактазной недостаточности, при АБКМ детки обычно плохо набирают вес и прожилки крови в стуле чаще всего проявляются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Смесь нутрилон премиум содержит лактозу в составе, поэтому такая ситуация со стулом у малыша. В данном случае рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазар ( или Колиф лактаза, или лактаза беби), при транзиторной лактазной недостаточности ситуация нормализуется в ближайшее время (2-4 недели).
Клиент
Скажите пожалуйста, а по узи то что поставили я правильно поняла такое может быть при лактазной недостаточности ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, если ребёнок кушает молочную смесь или грудное вскармливание , и не получает ферменты ( лактазар) , в этот момент происходит воспаление в желудочно-кишечном тракте и такие проявления на узи имеют место быть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Также рекомендуется обращать внимание и на состав лекарственных препаратов которые вы даете малышу, те лекарственные средства в составе которых содержится лактоза, Сахар ,фруктоолигосахариды будут вызывать бурление и воспаление в желудочно-кишечном тракте и соответственно беспокойство ребёнка и такие проблемы со стулом.
Клиент
Еще скажите пожалуйста, нам надо дополнительно сдать кал или что то еще?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно сдать кал на углеводы , пока вы ещё не добавили ферменты в смесь, чтобы не было ложно -отрицательного результата. На будущее рекомендую сдать кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность. Дело в том , что лактазная недостаточность бывает транзиторная и по мере роста и развития ребёнка с возрастом она проходит , а бывает генетическая , вот здесь ситуация сложнее, и всё зависит от выявленного генотипа пройдёт ли это с возрастом или останется на всю жизнь , при генетическом варианте есть нюансы с питанием , с введение молочных продуктов в рацион питания ребёнка и есть нюансы также с использованием лекарственных средств.
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Удачи вам! Много нюансов , но разобраться в них не сложно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы! Небольшое количество слизи может присутствовать в норме.

Самое главное чтобы не было прожилок крови , стул не пенился.

Диагноз - дисбактериоз не существует.