Консультация педиатра /

Прыщики у ребенка 3 месяца — вопрос №3150209

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем можно убрать прыщики на лбу и голове ребенка (фото приложила). Или же это акне и они пройдут сами?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте. На фото акне новорождённых, физиологическое состояние не требующее лечение, возникает за счет гормонального фона, может проходить вплоть до 4 месяцев. Убирать их ничем не нужно.

Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Краснеют при плаче, купании, кормлении, натуживании ребёнка. Бледнеют во сне, спокойном состоянии

Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Адмера, Лярош. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Воздушные ванны. С питанием не связано. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это единичные элементы акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

По фото присутствует сухость, поэтому можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 4 месяцам (у всех индивидуально), бывает и дольше сохраняется

Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Неотанин тонким слоем можно наносить на высыпания

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )