Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №3150352

Здравствуйте
Малышу 1 год и 2 недели
В прошлый вторник заболели ОРВИ, все началось с сильных соплей, которые текли ручьем. Потом поднялась температура 38,6. Держалась сутки.
Ходили на осмотр к педиатру, было выписано лечение: свечи виферон, Називин 0,01% 3 раза в день 5 дней.
Температура спала, общее состояние улучшилось, но сопли так и продолжают течь. Сколько бы я их не отсасывала, все равно.
Ребенка это мучает, он не может спать, во сне храпит.
Лора у нас в городе нет, даже не знаю, что делать. Как помочь малышу ?
Ещё у нас режется правый боковой резец, может ли быть на это ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дентации температура обычно не выше 38, поэтому здесь не только зубы. Виферон работает через повышение температуры , не рекомендую его.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Меня беспокоит не температура, а сопли, которые не прошли спустя неделю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Закапывать ансептик Окомистин до 5 раз в день, разрешен с рождения
Педиатр
Здравствуйте

ВО время прорезывания Зубов возможно появление слизистого отделяемого из носа

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум

Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь, но не злоупотребим , по необходимости, чтобы не травмировать слизистую

Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Клиент
Вот мы как раз 5 дней капали Називин, но я бы не сказала, что он особо помогал
То есть кроме отсасывания ничем больше не помочь ?
Педиатр
Только промывать, и убирать слизь

У детей младшего возраста носовые ходы узкие и обильно кровоснабжаются, поэтому насморк длительное время до 2-3 недель может сохраняться
Клиент
Поняла вас
Скажите нам ещё советовали капли окомистин, стоит ли их капать ?
Педиатр
Это антисептик и его не рекомендуется в нос малышам, так как нарушает микрофлору полости носа и насморк затягивается еще дольше.

Антигистаминные не рекомендованы при насморке, так как будут вызывать сухость и раздражение слизистой носа
Клиент
Поняла вас
Спасибо большое
Значит дальше будем промывать
Педиатр
Скорейшего выздоровления, и сил, насморк у малышей достаточно продолжительный
Клиент
Спасибо большое 🫶
Я больше переживаю за то, что он нормально не спит, и если нос тяжело дышит начинает плакать
Педиатр
Старше годика разрешен аквамарис Стронг в виде спрея; именно Стронг, так как он содержит повышенное содержание солей и тем самым убирает отечность с слизистой носа, то есть облегчает носовое дыхание (заложенность носа) но им пользоваться 2-3 раза в день, в остальное время по необходимости обычный аквамарис или физ раствор
Клиент
Да, я его купила, капаю перед сном
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Насморк, малыши всегда проходят достаточно долго. Это является варианты нормы, по той причине что у деток узкий носовой проход.
Називин более 5 дней не рекомендуется использовать

В каком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос гипертоническим раствором (аквамарис Стронг в примеру), у него концентрация соли выше, тем самым он снимает отёк 3р в день 10 дней

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Аква Марис Стронг купила, капаю. Тоже особого эффекта нет
Может я что не так делаю ?
Сначала капаю аквамарис, потом отсасываю. Или наоборот нужно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы делаете все правильно, насморк всегда проходит долго
Чудо таблетки к сожалению не существует, продолжайте промывать
Клиент
Поняла вас спасибо
Скажите нам ещё советовали капли окомистин, стоит ли их принимать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, смысла в их применении нет
Невролог
Здравствуйте
Да может быть
Вероятнее ОРВИ плюс период дентации усиливают отек
В таких случаях можно дать антигистаминные препараты зодак или зиртек 3-5 дней
Проветривание комнат
Влажная уборка
Промывание носа солевым раствором
Клиент
Зиртек в какой дозировке? 5 капель на ночь ?
Педиатр
Здравствуйте,на фоне прорезывания Зубов,насморк может затянуться,сейчас промывайте носик акватории или аквамарисом капли,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000ме ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
А как приподнять голову ? Подушку ему положить ?
Педиатр
Да все верно