Консультация травматолога /

Перелом лопатки — вопрос №1455751

Здравствуйте! По причине механического воздействия произошел перелом правой лопатки. Событие было 30 июня. На текущий момент имеется следующая клиническая картина: болевые ощущения в лопатке отсутствуют, периодически боль отдает вдоль позвоночника,но в основном при напряжении спины,в данный момент во сне переворачиваюсь на спину, боль отсутствует. Ношу повязку дезо, каждый день не на долго снимаю и разрабатываю локтевой сустав, рука работает,пальцы работают,конечности без каких либо болевых ощущений. Рефлекторно двигаю лопаткой (не специально) боли отсутствуют. В целом самочувствие стабильное. 14.07 иду делать повторно КТ, по первым результатам было небольшое смещение. Скажите, по данной картине,какие прогнозы могут быть,хотя бы теоретически? Ведь чувствую себя почти прекрасно,боль минимальна. Обязательно ли делать операцию по данным показателям или есть возможность ходить в повязке до консолидации перелома? И отдельный вопрос: Почему болит плечевая кость? Перелома там нет. Это просто ушиб или может надо доп. обследования пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Определить по данному снимку, нужна ли операция, возможности нет и прогнозы невозможны.
Делайте КТ, посмотрим описание и диск- можно будет делать выводы.
2. Почему болит плечевая кость?
Много причин может быть. Поэтому я бы сейчас сделал не КТ, а МРТ плечевого сустава. МРТ увидит не только кости, а связки, сухожилия, гленоид лопатки, которые на КТ не видны и можно будет исключить критические повреждения плечевого сустава, которые практически всегда носят мягкотканный, а не костный характер и которые на КТ не видны.

Вопрос будет активен неделю. Обследуйтесь, прикрепите результаты к вопросу и обсудим. Пока ничего толкового сказать нельзя.
Клиент
Константин, если вместо мскт я сделаю МРТ, можно ли будет в динамике с прошлым мскт посмотреть перелом? И на счет плечевого сустава, боль возникает только при попытке отведения руки в бок, при прямом подъёме болей нет

Ортопед, Травматолог
Сращения за 2 недели все равно не будет.
Через 2 недели оценивают не степень сращения, а исключают дальнейшее вторичное смещение отломков и это вполне можно оценить по МРТ.

А вот уже следующее исследование - нужно будет степень сращения оценивать и здесь только КТ.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Скажите, по данной картине,какие прогнозы могут быть,хотя бы теоретически? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить МРТ плечевого сустава, так как это ближайший сустав к лопатке, в котором могут возникать проблемы, которые мы сможем увидеть на МРТ

? Обязательно ли делать операцию по данным показателям или есть возможность ходить в повязке до консолидации перелома? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас не вижу абсолютных показаний для оперативного лечения

? И отдельный вопрос: Почему болит плечевая кость? Перелома там нет. Это просто ушиб или может надо доп. обследования пройти? ➡️ ➡️ ➡️ Да, МРТ ответит на все вопросы
Клиент
Александр, здравствуйте! Сегодня делали повторное Кт, смещение не изменилось,на том же месте и с тем же размером. Можно ли рассчитывать на благополучный исход без операции? Снимки прикреплю
Ортопед, Травматолог
? Ознакомился я с вашими снимками

? Абсолютных показаний для оперативного лечения не вижу
Клиент
Александр, спасибо большое,за ответ! Ещё скажите пожалуйста, сколько по времени такие переломы заживают? К 12 августа смогут снять повязку?
Ортопед, Травматолог
? Обычно 4 недели, но возможно и дольше
Клиент
Александр, посоветовали пить мумиё,говорят, хорошо помогает при переломах. Есть ли смысл принимать его? Если да,то по какой схеме?
Ортопед, Травматолог
? Предполагается, что мумиё представляет собой отходы жизнедеятельности летучих мышей и грызунов. Я не сторонник народной медицины
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Недостаточно объективных данных для постановки диагноза, выполните МРТ плечевого сустава.