Консультация психотерапевта /

Что делать если при депрессии случаются выпады — вопрос №1455782

Депрессивные эпизоды начались 2 года назад, но в лёгкой форме, я подозревал, что что-то не так со мной и всё пытались меня переубедить, что я просто с жиру бешусь. Я прислушивался и как то получалось себя перенастраивать и жить дальше спокойно. Но пол года назад всё скатилось ко дну.
Панические атаки, постоянная неконтролируемая тревожность, ухудшение зрения, апатия, пропал аппетит, нежелание заниматься сексом, потеря интереса к жизни, сила и энергия на нуле, ватная и мутная голова, дереализация, повышенное давление. Я долго собирался к психотерапевту потому что состояние было то чуть лучше, то опять никакое.
Моральных сил уже не осталось, было чувство отчаяния пока ждал что попаду на приём к психотерапевту, поэтому решил начать пить антидепрессанты, пропил Велафакс 2 недели и бросил, состояние улучшилось. Пришёл на приём, всё рассказал в том числе про приём антидепрессантов, поставила диагноз тревожно-невротическое расстройство.
Назначила ципралекс.
Пил вначале 5 мг, затем 10 , заходил на него очень тяжело, пропил его 2 месяца, улучшения были, но моё состояние мне никак не нравилось, я постоянно был приглушённый и не особо живой.
После 2 месяцев пошёл к другому психотерапевту и она назначила мне Велафакс. Сейчас пью почти 4 недели его.
Начинал с 75 мг. Через 2 недели повысил до 150 мг, психотерапевт сказала мне, смотри по своему состоянию, если нужно будет, то повышай. Повысил до 150 мг потому что прочитал в инструкции, что если нету значительных улучшений, то можно повысить, пропил 150 мг неделю и случился выпад(пропали все силы, аппетит, думать было очень тяжело) и я решил повысить до 225 мг.
Пью пролонг велаксин 150 +75 велаксин таблетка.
Вот такие выпады у меня случаются переодически раз в 1.5 недели за 3 месяца приёмов антидепрессантов, они и до этого были, но я так не обращал на них, уже привык к ужасному состоянию.
Сейчас прошли почти всё симптомы, кроме вот этих выпадов.
Почему они случаются? Это депрессивный эпизоды? И нужно ли повышать дозировку больше 225 мг? Велаксин переношу очень хорошо, максимум была одна побочка.
Сейчас стал замечать, что просыпаюсь очень рано утром стабильно, даже если лёг в 2 ч ночи, могу проснуться в 5-6 утра, но дальше ложусь спать, и засыпаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете говорит о том что у вас пока еще неустойчивое состояние. Учитывая небольшие сроки лечения это вполне допустимо. Уточните пожалуйста, сколько дней или недель вы принимаете дозировку 225 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина , 225 мг. принимаю чуть меньше недели. Вот сегодня хорошо себя чувствую, в разы лучше чем прошлую неделю.
Может быть такое что мне нужно помимо серотонина захват норадреналина и дофамина? 2 мес ципралекса(серотонин) + почти месяц Велафакс, итого 3 месяца действия на серотонин
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Вам нужно продолжать прием дозировки 225 мг еще минимум 7 недель. То есть суммарно 2 месяца на этой дозировке. Раньше этого времени дозировку повышать не нужно. За это время у вас выровняется состояние. Ну а пока откаты могут быть и это нормально. Эффект от антидепрессанта разворачивается постепенно и надо набраться терпения. Сейчас вам ничего менять или добавлять не надо.
Клиент
Екатерина, не зря я так быстро повысил до 225? Большая ли разница между 150 и 225?
Нарколог, Психиатр
Тоже думаю что быстро повысили. Конечно разница есть. Но сейчас менять дозировку не нужно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артём, здравствуйте. Ваши "выпады" связаны с пока еще неустойчивым состоянием. Продолжайте принимать венлафаксин в этой дозировке в течение 2 недель и там посмотрите на своё состояние. Можно на месяц добавить тофизопам по 1 табл 2 раза в сутки для стабилизации состояния.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Откаты связаны с тем, что прием в нормальной действующей дозировки еще достаточно мал, поэтому сейчас оставайтесь на 225 и не меняйте.
В идеале конечно пробовать присоединять психотерапевтическую работу (индивидуальная работа со специалистом), с целью научения работы со своими мыслями.

Далее если выпады не прекратятся, то возможно стоит добавить нормотимик (ламотриджин, энкорат) попробовать с целью стабилизации настроения.