Применение препарата Вазобрал

Добрый день. Прошу консультацию: влщможно ли применение препарата Вазобрал в моем случае. (Невролог предложил на 1 мес.в связи с наличием частых приступов мигрени, шумом в ушах и мушками перед глазами). В инструкции сказано, что противопоказанием является наличие заболеваний сердечного клапана. Прикладываю обследования.

Пролапс метрального клапана 1 ст. Мигрень с аурой. Анемия.
42 года

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты анализа

Елена, добрый день. Приложила. В описании забыла указать, чтоткроме пролапса ставят еще короткий PQ. Тахикардия в итоге была выявлена на фоне анемии.

Поняла вас. Нужно оценить есть ли укорочение pq по ЭКГ - скорее всего эти изменения на фоне тахикардии.

Елена, согласна. Думаю это на фоне тахикардии. Вазобрал я могу принимать?

Елена, экг приложила

Да, можете принимать.

Принятый ответ

Интервал pq - 0.12 секунд, уменьшен на фоне тахикардии

Добрый день. Вы можете принимать этот препарат.
По ЭХО КГ норма. Гемодинамически значимых пороков сердца у вас нет. Пролапс митрального клапана 1 степени - особенность строения клапана, на гемодинамику и работу сердца влияния не оказывает.

Елена, спасибо. Всегда ставят короткий PQ, это влияеет на возможность применения препарата?

Ника, возможно увеличение ЧСС на фоне приема препарата. Укорочение PQ может проявляться пароксизмальной тахикардией,но по холтеру нарушений ритма нет. Патологические нарушения ритма на фоне приема препарата бывают редко. Можете спокойно принимать.

Ника, добрый день! Подскажите, есть ли у Вас пленка ЭКГ?
Отвечая на ваш вопрос, изменения клапана физиологичны, на функция сердца не влияют и противопоказанием к приему препарата не являются, его можно принимать.

По УЗИ артерий - отклонений нет.

УЗИ сердца в норме.

Количество экстрасистол небольшое. По холтер ЭКГ - склонность к тахикардии.
Это может быть на фоне детренированности, волнения, анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов.

Противопоказаний к вазобралу нет.

Елена, благодарю Вас.

Здравствуйте, Ника.
Противопоказаний к приему вазобрала нет. Проляпс митрального клапана минимальный, функциональная ( не патологическая) регургитация. Единственно, в состав вазобраза входит кофеин, поэтому тахикардия может немного усилится.

Марина, благодарю Вас. Если жто не опасно, усиленную тазикардию я переживу. Куда хуже жить с шумом в ушах, мухами в глазах итд..(((

Принятый ответ

По Холтеру нет никаких патологических нарушений ритма, поэтому небольшое увеличение пульса никакой опасности не представляет. Вазобрал улучшит Вашем состояние, так что принимайте его. Крепкого Вам здоровья!

Марина, спасибо!

Здравствуйте противопоказаний у препарату у вас нет