Консультация акушера /

Кардиомагнил, пить или не пить? — вопрос №1455804

Добрый день! Сегодня 21 неделя беременности! Мне 35 лет, это моя вторая беременность (Первая закончилась замиранием плода в 5 недель), хронических заболеваний нет, отеков нет, давлением не страдаю, в моче белка нет, при постановке на учёт поставили ГСД, так как натощак были показатели 5,3 и 5,6, на сегодняшний день дома измеряю, цифры натощак до 5,0, через час после еды до 6,5.
Аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, АФС) нет. Рост 160 см., при постановке на учёт вес был 64.00 кг., сегодня 66.00 кг. При встрече после первого скрининга, заведующая ЖК прописала пить кардиомагнил в дозировке 150, я прочитав инструкцию, побоялась за дальнейшее развитие беременности! Сейчас переживаю, может пора хотя бы сегодня начать его пить? Боюсь начнётся кровотечение или будет что-то с плодом не так… Сейчас пью: Фемибион 2, магне в6, йодомарин 200, витамин д3. До 20 недель пила Дюфастон, но на протяжении всей беременности никаких нежелательных выделений не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Согласно расчету рисков 1 скрининга у вас пограничный показатель по развитию преэклампсии. Ваш возраст + наличие ГСД отягощают ситуацию, поэтому я согласна с доктором вашим по поводу назначения кардиомагнила.
Проверить в какую группы риска вы входите вы можете по этой ссылке :

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/test-preeclampsia

Если бы не было ГСД, вопрос о назначении кардиомагнила бы не стоял. И тут на первый план даже не возраст выходит.
Кардиомагнил (препарат ацетилсалициловой кислоты) безопасен и прописан в акушерских протоколах как главная профилактика преэклампсии и задержки роста плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Высоким риском развития преэклампсии считается показатель менее 100. У вас 115, это пограничное значение. Преэклампсия тяжелое, опасное заболевания для матери и плода. Поэтому если есть возможность его профилактировать, то нужно это сделать. Профилактика - прием Кардиомагнила.
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
По результату первого скрининга риск поеэклампсии несколько повышен был. Это только риск, но с помощью кардиомагнила его можно контролировать, поэтому конечно желательно приём начать - сейчас можно.
Во время беременности препарат не противопоказан, это уже стандартная и проверенная практика, не волнуйтесь.
Прежклампсия - это то состояние, которое может развиться внезапно, и которое крайне трудно лечить и контролировать, поэтому профилактика очень важна
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дело в том, что пить его нужно было именно с 12 недель. Он профилактирует преэклампсию с этого срока. Сейчас уже поздновато начинать. Такого эффекта не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае действительно нужна профилактика преэклампсии с 12 недель беременности до36. Это единственная надёжная профилактика преэклампсии и задержки роста плода при рисках развития состояний. Аспирин вам показан. Он используется, во всем мире. Но исходя из этого бюрократических моментах, отсутствие исследований на беременных (никогда не разрешит этический комитет) на инструкции приходится писать, что нельзя использовать в беременность. Но исследования по эффективности такой профилактики в мире есть. Безопасность подтверждена. Можно не бояться.

Но начинать профилактику надо до 16 недель беременности, тк предпосылки к патологии развивается до 16 недель беременности. Далее на этот процесс мы уже не можем повлиять. Аспирин с 21 недели уже не имеет смысла использовать. Только в качестве улучшения кровотоков плода по показаниям
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, я делала второй скрининг и врач сказала, что ребёнок в норме. Как я могу узнать про задержку развития? УЗИ я прикладывала к вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Честно-это сложно спрогнозировать. Есть такой анализ: соотношение sflt-1/plgf . Можно его сдать, он наиболее информативный. Он говорит о инвазии плодного яйца на ранних сроках. При большом соотношении говорят о высоком риске зрп и преэклампсии на поздних сроках. Но основании второго узи риск оценить нельзя, тк проявления заболевания происходит после 20 недель, а закладки для патологии образуются до 16 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ацетилсалициловая кислота повсеместно применяется для профилактики преэклампсии. Вреда во время беременности нет. Начинайте приём с сегодняшнего дня. В вашем случае польза превышает риск.