Нужен ли Дюфастон
Добрый день, мне 36 лет, беременностей/абортов/иппп никогда не было. Планируем беременность год. Трубы проходимы. Эндометриоза нет. Цикл и овуляции регулярные. Прогестерон в лютеиновую фазу 29 (норма 16-58), на 2 день цикла: эстрадиол 131, ЛГ 2.1, ФСГ 5.8, АМГ 5.08, пролактин 14.42. По УЗИ на 6 день цикла толщина эндометрия 3-4мм, 19 день - 9 мм, на 21 день - 9мм. Вопрос: нужно ли пить Дюфастон 16-25 день цикла? Гинеколог назначила, но у меня сомнения! Зачем мне искусственный прогестерон? Есть ли к этому показания по моим анализам? Неужели мой прогестерон низкий?
Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях препараты прогестерона не назначают, а продолжают поиск причин ненаступления беременности под контролем репродуктолога. Обычно, дополнительно рекомендуется мужу сдать спермограмму, Вам провести диагностическую гистероскопию (желательно с ИГХ). Также, исключают шеечный и иммунологический факторы бесплодия
СГ мужа в порядке, это изначально проверяли также. Гистероскопию не делали, был только ГСГ. Подскажите, как шеечный и иммунологический фактор исключить?
За 1-2 дня до наступления овуляции, обычно, рекомендуют сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
анализ крови только мне сдавать или мужу также?
Принятый ответ
Нет, только Вам
Здравствуйте в данном случае прием Дюфастона не показан , результаты анализов у вас в норме , если беременность не наступит в течение 3-6 месяцев при регулярной половой жизни , то можно провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент, рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости провести противовоспалительное лечение .
Это все уже сдавали, всё в норме
Значит все в порядке , спокойно планируйте беременность.
Не получается спокойно, врач назначила Дюфастон с тем посылом, что эндометрий по толщине норм, но лысый…что это значит я так и не поняла
Если он по толщине нормальный , он не может быть лысый , это противоречие , к тому же Дюфастон не дает роста эндометрия , он способствует его равномерной отслойке во время менструации.
Здравствуйте
В препаратах прогестерона нет необходимости, у вас абсолютно нормально его количество и толщины вашего эндометрия было бы достаточно для имплантации плодного яйца.
У вас высоковат ттг, в идеале он должен быть не более полутора, с этим вопросом вам лучше обратиться к эндокринологу, но вероятнее всего вашем организме недостаточно йода.
Вероятно вам стоит обратиться на консультацию к гематологу и генетику , сдать кариотипирование (анализ на совместимость вас и вашего супруга)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ничего критичного не вижу. Эндометрий достаточной толщины, раз и менструации свои регулярные, то и показаний к приему дополнительного прогестерона нет.
Если вы уже сдавали фемофлор, мужчина сдавал спермограмму, то следующим этапом вам желательно дополнительно сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ. И проконсультироваться парой у генетика.
Здравствуйте. Нет в данной ситуации учитывая результаты вашего обследования и анамнеза показаний для назначения прогестерона нет. Эндометрий достаточной толщины.
Важно относительно бесплодия проконсультироваться с репролуктологом дообследовать партнеру, вам провести пайпель биопсию эндометрия.
Также обращает на себя внимание уровень ттг, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.