Расшифровка анализа
Добрый день! Подскажите расшифровать анализы, что показывает? Ребенок 1,5 месяц на смешанном вскармливании , болит животик, сдали кал на углеводы и дисбактериоз кишечника. Пропили баксет беби, экспумизан и сабсимплекс принимаем, лактоза беби док также пьем и сейчас пьем примадофилус детский. Но результат пока не вижу
Здравствуйте, Мария, какая прибавка веса? Водой допаиваете? Срыгивание не более 2х столовых ложек?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да допаиваем водой, прибавка 1,1 набрали за месяц, стул ежедневно.
Принятый ответ
рекомендую продолжать прием бак-сет
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Какой стул у ребёнка?
Обычную копрограмму сдавали?
Галина, 1-2 раза в день, стул иногда бывает зеленоват и с запахом , пукает с запахом
Галина, копограмму не сдавали
Стул жидкий? Полностью впитывается в подгузник?
Галина, стул не жидкий
Принятый ответ
Стул в таком случае вариант нормы!
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
У ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Здравствуйте,как на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим.Сдавали копрограмму? Какой стул сейчас у ребёнка?
Анна, стул иногда бывает зеленоватый и с запахом , копраграмму не сдаввли
Принятый ответ
Стул по норме,сдайте копрограмму обязательно кал на скрытую кровь и кал на углеводы.
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Какой стул у малыша? С какой частотой? Как прибавка в весе? Копрограмму сдавали?
Марина, стул иногда зеленоватый и с запахом, 1-2 раза в день, не сдавали
Стул соответствует норме. Что вас беспокоит в поведении ребёнка?
Марина, беспокойный и животик болит, видимо во время еды еще колики и когда кушает не может брать бутылочку
Принятый ответ
Копрограмму сдайте обязательно, чтоб исключить воспалительные изменения. Если по анализу все будет в пределах возрастной нормы, но здесь к сожалению поможет только терпение и время. Так как специфического лечения от колик и периода младенческой дисхезии нет. Мы может только облегчить данный период, что вы итак делаете.
На каждое кормление даём препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) они снижают газообразование, убирают вздутие животика. Биогая или Примадофилус реутери это пребиотик с доказанной эффективностью при коликах, принимаем регулярно месяц. Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Здравствуйте, углеводов в кале нет, что исключает лактазную недостаточность.
Кал на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности и общепризнанных норм, мы его не назначаем и не лечим при доказательной подходе к терапии.
Уточните, пожалуйста, нет ли у малыша сыпи на теле, нет ли срыгивания, сдавали ли кал на копрограмму?
Оксана, сыпи нет, срыгивание есть, прибавка в весе хорошая
Принятый ответ
Хорошо, значит стоит слать кал на копрограмму, чтобы исключить воспаление в кишечнике. По возрасту сейчас время развития младенческих колик, когда происходит формирование кишечной флоры и регулировки кишечника.
Здравствуйте! Анализ крови на дисбактериоз не информативный, по нему лесе не не назначается. Все найденные бактерии имеются в кишечнике в норме, их «лечить» не нужно.
Здравствуйте Мария , кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, кал на углеводы отрицательный лактазной недостаточности нет, какой стул у малыша? Прожилки крови присутствуют?