Консультация офтальмолога /

Как лечить глаз? — вопрос №1455884

Здравствуйте.
На днях заметил, что при повороте головой или левым глазом в сторону носа промелькивает вертикальная молния с боку глаза. Сейчас тяжесть и жжение в глазе, которая может быть то слева то справа глаза. Вчера сбоку как бы выплыла нить расплывчатая в глазе и сейчас плавает сверху над взглядом.
Появилась , как осьминог чернила в воду выбрасывает ( для примера).Может сосуд лопнул и кровь расплылась?

Возраст: 58

Хронические болезни: Давление повышенное, -6.5очки, шейный хондроз

Офтальмолог
Здравствуйте!По описанию похоже на кровоизлияние в стекловидное тело.Такое бывает при перепадах артериального давления,после физических нагрузок,работе внаклон.Вам нужен очный осмотр офтальмолога с расширением зрачка,осмотром стекловидного тела и глазного дна,Узи глаза.Если есть проблемы с артериальным давлением-последите за ним сейчас более внимательно,можно даже позаписывать показатели в течение дня в дневник,если будут повышения-обратитесь к терапевту.А пока покапайте капли Виксипин 4 раза в день 14 дней в левый глаз,это сосудистые и рассасывающие капли.
Принятый ответ
Клиент
Анна, был только что у врача. Глазное давление нормальное. Отслоения нет сетчатки, светила в глаз после расширения зрачка. Сказала, что сбоку сосуд лопнул.
А что за ссылка в глазу при повороте глаза- это то же с этим может быть связана? И нить расплывчатая что появилась в глазу должна рассосаться?

Офтальмолог
Да,вспышки и молнии как раз характеризуют такие кровоизлияния.Покапайте капли,как написала выше,частично помутнения станут более прозрачными и менее заметными,затем постепенно глаз к ним адаптируется.Полностью что-то рассосать из стекловидного тела очень сложно.
Клиент
Анна, а витамины типа витрокапа или что то из капель укрепляющих для профилактики можете посоветовать?
И тяжесть и жжение то же при этом присутствует и как долго это будет?
Офтальмолог
Витрокап можно,он тоже поможет немного рассосать.По 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.Для укрепления сосудистой стенки можно пропить таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.От жжения и тяжести покапайте увлажняющие капли с пантенолом,они облегчат симптомы-Стиллавит или Оптинол интенсив 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо. Затемнение как пёрышко, снизу размытое мутноватое, сверху чётче потемнее границы. За месяц хоть немного рассосётся?
Офтальмолог
Да,будет более светлое,станет в размерах поменьше.А потом глаз адаптируется и особо не будете его замечать.
Клиент
Анна, вы писали, что молнии в глазе от лопнувшего сосуда это норм. Вот два дня прошла, а молния сохраняется до сих пор. Как долго это может быть!
Офтальмолог
Может и до месяца сохраняться.У всех по-разному проходит.
Клиент
Анна, Добрый день. Хотел спросить вас, а от шейного или грудного хондроза может это происходить?
Пока состояние не улучшелось. Ночью глаз как бы не беспокоит, утром снова тяжесть и жжение. Капаю как вы писали. Надо ждать, время?
Офтальмолог
Здравствуйте!От шейного остеохондроза может.Но проходить это может долго.Увлажняющие капли начали?
Клиент
Анна, да начал. Виброкатка только в интернете нашёл.
Клиент
Анна, виброкатка.
Офтальмолог
Увлажненяющие можете почаще пока,раз 6.
Клиент
Анна, добрый день. Неудобно ещё спрашивать, но хотел спросить. Два дня назад появился такой эффект. Когда на свету закрываешь глаза, то в левом глазу сбоку как бы остаточный блик необычный остаётся и изчезает. Как бы несколько лучиков из цетра в стороны до края глаза. Это нормально для моего состояния или шейный как то сдавливает? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте!Это нормально,так бликовать еще долго может,это измененное состояние стекловидного тела дает такие фотопсии.
Клиент
Анна, . То есть лечиться и ждать изменений к улучшению? А то хотелось идти опять к врачу
Офтальмолог
Повторный очный осмотр,может,будет и не лишним,снова посмотреть глазное дно по прошествии времени.Но в целом-такая симптоматика вполне стандартна для кровоизлияния в стекловидное тело и изменения в нем.
Клиент
Анна, а через какое время лучше посетить врача?
Офтальмолог
Обычно я назначаю осмотр через 2 недели.Бывает,что сразу не все на сетчатке видно,поэтому лучше посмотреть в динамике,удостовериться,что все хорошо.
Клиент
Анна, а бывает что то не так?
Офтальмолог
Редко,но бывает,что такие кровоизлияния-это симптом разрыва сетчатки.И в первые дни его не видно,а вот через недели две можно уже обнаружить.Это ситуация действительно редкая,и много кто не смотрит повторно,но удостовериться не помешает.
Клиент
Анна, Сейчас смогу только через месяц попасть на приём. Надеюсь время не упущу. Если, как вы говорите, может ухудшение в чем может заключаться?
Клиент
Офтальмолог
Думаю,ничего не будет у вас,это просто для проверки.Вполне подойдет и через месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте) а внешне глаз красный ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, нет. Был только что у врача. Глазное давление нормальное. Отслоения нет сетчатки, светила в глаз после расширения зрачка. Сказала, что сбоку сосуд лопнул.
Что можете посоветовать?
Офтальмолог
Если так однократно, то ничего страшного. Сейчас нужно себя поберечь, прокапать курс глазных капель виксипин по 1 капле 4 раза в день 14 дней. Скажите, вы когда-нибудь капали в глазки глазные капли тауфон ?
Клиент
Ада, давно. Я капаю ксалатан, повышенное глазное. Может ещё посоветуете для рассасывания этой расплывчатой нити, мешает когда смотришь. Витамины, капли...
Офтальмолог
поняла, сейчас нужно курсом прокапать Виксипин минимум 14 дней, если жалобы останутся, то можно 1 месяц эти капли. А через месяц можно прокапать Тауфон. Виксипин уменьшит ваши жалобы, кровь быстрее рассосется.
Клиент
Ада, добрый день. Хотел спросить вас, а от шейного или грудного хондроза может это происходить?
Офтальмолог
От остехондроза может быть, ещё прошло мало времени, надо продолжить лечение
Клиент
Ада, Добрый день. Неудобно ещё спрашивать, но хотел спросить. Два дня назад появился такой эффект. Когда на свету закрываешь глаза, то в левом глазу сбоку как бы остаточный блик необычный остаётся и изчезает. Как бы несколько лучиков из цетра в стороны до края глаза. Это нормально для моего состояния или шейный как то сдавливает? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Ваши жалобы подходили под отслоение сетчатки и под кровоизлияние. Хорошо , что сходили к врачу и очно всё проверили. Кровоизлияние в стекловидное тело случается очень часто у гипертоников, при диабете. Необходимо более тщательно следить за АД. Сейчас рекомендую прокапать капельки Эмоксипин или Виксипин (он менее жгучий) по 1 кап 4 раза в день 1 месяц. Можно немножко подрассосать гемофтальм. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена, витамины и ещё капли посоветуете? Жжение, тяжесть в глазу должна пройти? Больше всего напрягает нить расплывчатая в глазу, есть что нибудь ещё для рассасывания ее?
Офтальмолог
Да, конечно. Можно пропить Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц, немного светлее будет кровоизлияние. Кроме этого, внутрь витаминный комплекс с лютеином и зеаксантином (хорошо для сетчатки) Ретинорм по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Повторять данный комплекс можно 1 раз в 6 месяцев
Офтальмолог
И обязательно контроль АД. Заведите дневничок и каждый день утром и вечером записывайте. Если будут скачки, то надо проконсультироваться ещё с терапевтом, возможно подкорректировать лечение. Кроме этого, рывками ничего не поднимайте тяжелое, избегайте переутомлений, поберегите себя. Желаю Вам всего доброго!
Клиент
Алена, спасибо. Дообследование надо проходить?
Офтальмолог
По офтальмологии нет. Причину выяснили. Дообследование только если у терапевта, если по дневнику давления будут у Вас скачки.
Клиент
Алена, спасибо. А лопнувший сосуд восстановиться или может снова повториться разрыв?
Офтальмолог
Может повториться, если себя не беречь и не контролировать АД. Поэтому повнимательней отнеситесь к контролю давления и вообще образа жизни. Не поднимайте тяжести.
Клиент
Алена, спасибо. . Затемнение как пёрышко, снизу размытое мутноватое, сверху чётче потемнее границы. За месяц хоть немного рассосётся?
Офтальмолог
Гарантии не могу дать, у всех по-разному.
Клиент
Алена, добрый день. Хотел спросить вас, а от шейного или грудного хондроза может это происходить?
Пока состояние не улучшилось. Ночью глаз как бы не беспокоит, утром снова тяжесть и жжение. Капаю как вы писали. Надо ждать, время?
Клиент
Алена, Добрый день. Неудобно ещё спрашивать, но хотел спросить. Два дня назад появился такой эффект. Когда на свету закрываешь глаза, то в левом глазу сбоку как бы остаточный блик необычный остаётся и изчезает. Как бы несколько лучиков из цетра в стороны до края глаза. Это нормально для моего состояния или шейный как то сдавливает? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, по вашему описанию, жалобами очень похоже на гемофтальм (кровоизлияние в полость глаза). Ситуация, скажем так подразумевает срочное посещение офтальмолога. Учитывая ваш анамнез (миопия - 6.0) может дать за собой такое осложнение. Скажите пожалуйста как у вас с АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, был только что у врача. Глазное давление нормальное. Отслоения нет сетчатки, светила в глаз после расширения зрачка. Сказала, что сбоку сосуд лопнул.
Офтальмолог
Хорошо, но все равно я советую вам обследоваться у кардиолога, если есть проблемы с АД, его надо компенсировать, чтобы больше не было повторений. А также советую сдать клинический анализ крови из пальца, чтобы посмотреть тромбоциты.
Клиент
Анастасия, спасибо. А сосуд восстановиться или может повториться?
Офтальмолог
Понимаете, я отношусь к таким врачам, которые по обследует пациента, после кровоизлияние, и гемофтальмов. Темболее если случилось на фоне полного здоровья. Нужно выяснить причину, почему так произошло. А причин тут может много: скачки АД, приём кроверазжижающих препаратов, наличие заболеваний крови: тромбоз, гемофилии. Со временем все рассосётся, но я бы на вашем месте обследовались и выяснила бы причину.
Клиент
Анастасия, Добрый день. Неудобно ещё спрашивать, но хотел спросить. Два дня назад появился такой эффект. Когда на свету закрываешь глаза, то в левом глазу сбоку как бы остаточный блик необычный остаётся и изчезает. Как бы несколько лучиков из цетра в стороны до края глаза. Это нормально для моего состояния или шейный как то сдавливает? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, спрашивайте, что не понятно. Такое явление может быть и при рассасывании кровоизлияния, а также при сосудистых осложнения в шейном отделе.
Клиент
Анастасия,есть лечиться и ждать изменений к улучшению? А то хотелось идти опять к врачу
Офтальмолог
Смотрите, я бы сделала пока узи сосудов шеи :экстра и интракраниалтные. В этом вам поможет невролог, он смотрит вас, шейный отдел, даст направление на узи. Анализы крови не сдавали?
Клиент
Анастасия, кровь нет. На что сдать лучше?
Офтальмолог
Из пальчика:клинический, чтобы был указаны тромбоциты, и коагулограмму : антитромбин III, Д-димер, мно, фибриноген. ,
Клиент
Анастасия, понял, спасибо. То есть в общем это нормальный процесс для глаза, такое может происходить с ним я про блики? Тяжесть и жжение ещё то же присутствует...
Офтальмолог
Я по возможности, рекомендую вам сделать узи глазного яблока, чтобы посмотреть на кой стадии идёт рассасывании. При жжение можно использовать увлажняющие капли : Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по капле* 4раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. По вашим жалобам может быть и как отслоение сетчатки, гемофтальм, лопнул сосуд. Нужно вас очно осмотреть, сделать офтальмоскопию ( осмотр глазного дна - диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и непосредственно саму сетчатку.). Лучше не тянуть с осмотром;
Принятый ответ
Клиент
Александра, был только что у врача. Глазное давление нормальное. Отслоения нет сетчатки, светила в глаз после расширения зрачка. Сказала, что сбоку сосуд лопнул.Больше всего напрягает расплыачвтая нить, есть что то радикальное для уменьшении?
Офтальмолог
Очень хорошо, что сходили. Самое страшное и опасное для зрения исключено. Осень хорошо! Подскажите, пожалуйста, подъема или резкого перепада артериального давления у Вас не было?
Сейчас рекомендую в глаз капли виксипин ( или эмоксипин, но эмоксипин более пекучие) по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 14 дней
Внутрь можно, если сможете найти в продаже, во многих районах пропадают, витрокап по 1 капсуле 1 раз в день. Курс лечения 1 месяц.
Клиент
Александра, а жжение и тяжесть глаза пройдет? Что то из витамин или капель для укрепления может посоветуете? И что то ещё есть для рассасывания нитей этих?
Офтальмолог
Виксипин, что выше написала, - сосудистый препарат. Витрокап витаминные капсулы.
Учитывая ваше состояние, назначать витаминные капли не хочу, так как в них содержится консервант. Сейчас вам это не нужно
Клиент
Александра, дообследование какое нибудь надо проходить ещё?
Офтальмолог
На данный момент не нужно. Самое основное вы верно прошли. Через дней 5-7 нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, спасибо. А сосуд восстановиться или может снова повториться разрыв?
Офтальмолог
Конечно восстановится. Не переживайте!
Главное избегать ситуаций, провоцирующих резкий перепад артериального давления ( баня, сауна, стрессовые ситуации, резкий подъем тяжестей). Хотя бы в первое время.
Клиент
Александра, спасибо. Затемнение как пёрышко, снизу размытое мутноватое, сверху чётче потемнее границы. За месяц хоть немного рассосётся?
Офтальмолог
Да, я думаю что и побыстрее основная часть рассосется.
Клиент
Александра, а жжение и тяжесть в глазу происходит от разрыва типа раны, реакция глаза? Это так всегда происходит?
Офтальмолог
Да, может обостряться синдром сухого глаза. Но пока никаких дополнительных капель назначать не хочу.
Клиент
Александра, доброе утро.
Хотел спросить вас, а от шейного или грудного хондроза может это происходить?
Пока состояние не улучшелось. Ночью глаз как бы не беспокоит, утром снова тяжесть и жжение. Пью и капаю как вы писали. Надо ждать, время?
Офтальмолог
Здравствуйте. Такие жалобы, как у вас от проблем в шейном отделе позвоночника маловероятны. Другие проявления были бы.
Клиент
Александра, Добрый день. Неудобно ещё спрашивать, но хотел спросить. Два дня назад появился такой эффект. Когда на свету закрываешь глаза, то в левом глазу сбоку как бы остаточный блик необычный остаётся и изчезает. Как бы несколько лучиков из цетра в стороны до края глаза. Это нормально для моего состояния или шейный как то сдавливает? Спасибо
Офтальмолог
Добрый день. Учитывая Ваше состояние, такое может наблюдаться.
Клиент
Александра, спасибо. То есть лечиться и ждать изменений к улучшению? А то хотелось идти опять к врачу.
Офтальмолог
Нет, на данный момент нет повода для визита повторного
Клиент
Александра, спасибо. А через какое время повторное посещение врача возможно?
Офтальмолог
Через месяц будет само оптимально
Клиент
Александра, спасибо, а бывает ухудшения?
Клиент
Александра, Сейчас смогу только через месяц попасть на приём. Надеюсь время не упущу. Если, как вы говорите, может ухудшение в чем может заключаться?
Офтальмолог
Если будет резкое снижение зрения или выпадения полей зрения, то, конечно, бегом к врачу, но я думаю, что все хорошо будет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптом кровоизлияния в стекло тело.
Начните капать эмоксипин (виксипин) 1% по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно 14 дней. И посетите окулиста как можно быстрее для осмотра глазного дна и сетчатки. Исключить баню, физ нагрузки
Клиент
Вера, , был только что у врача. Глазное давление нормальное. Отслоения нет сетчатки, светила в глаз после расширения зрачка. Сказала, что сбоку сосуд лопнул.Больше всего напрягает расплыачвтая нить, есть что то радикальное для уменьшении?
Офтальмолог
А, ну отлично что сходили.
Лопнул сосудик, кровь излилась в стекловидное тело. Поэтому плавает перед глазом и мешает.
Эмоксипин достаточно эффективный препарат для рассасывания кровоизлияний.
Доктор на очном осмотре не сказал какая выраженность кровоизлияния? Зрению мешает или нет?
Что нибудь назначила?
Клиент
Вера, доктор то же самое выписала. Зрение вроде норм, только нитки эти мешают - за взглядом плавают.... неудобно
Офтальмолог
Нужно время, чтобы кровоизлияние рассосалось
Клиент
Вера, понятно, а как долго это происходит? Недели, месяца?
Офтальмолог
Я так поняла, что кровоизлияние небольшое. Не более месяца будет проходить. С каждым днем будет все лучше
Клиент
Вера, как пёрышко, снизу размытое мутноватое, сверху чётче потемнее границы
Клиент
Вера, а жжение и тяжесть в глазу происходит от разрыва типа раны, реакция глаза? Это так всегда происходит?
Офтальмолог
Может обостриться синдром сухого глаза.
Капли эмоксипин ещё жгучие капли, они эффективные, но тоже могут вызывать жжение
Клиент
Вера, Добрый день. Неудобно ещё спрашивать, но хотел спросить. Два дня назад появился такой эффект. Когда на свету закрываешь глаза, то в левом глазу сбоку как бы остаточный блик необычный остаётся и изчезает. Как бы несколько лучиков из цетра в стороны до края глаза. Это нормально для моего состояния или шейный как то сдавливает? Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Включение в стекловидном теле так бликует. Это не из-за остеохондроза в шоп
Клиент
Вера, а то я испугался, хотел снова идти на приём.
Клиент
Вера, когда лучше повторно врача посетить?
Офтальмолог
От начала лечения на 10 день неплохо бы посетить врача. За это время капли уже окажут эффект и будет понятно есть ли улучшение
Клиент
Вера, спасибо, а бывает ухудшения?
Офтальмолог
Бывает всякое. Но вы бы почувствовали ухудшение.
Повторный осмотр для этого и нужен, чтобы ничего не упустить
Клиент
Вера, спасибо. Сейчас смогу только через месяц попасть на приём. Надеюсь время не упущу. Если, как вы говорите, может ухудшение в чем может заключаться?
Офтальмолог
Вы заметите ухудшение остроты зрения.
Или усиление плавающих включений