Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 как лечить? — вопрос №1455907

Добрый день! сдавала цитологию.Пришел следующий результат - Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям в клетках плоского эпителия,связанным с папиломовирусной инфекцией (LSIL)(HPV).Клетки с признаками злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены.Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс.(присутствуют незначительные клеточные изменения)Также был сдан мазок на ВПЧ- результат ВПЧ 16 -4,6х10*3.На узи диагноз - эндометриоз.Насколько это все опасно и как лечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз,аутоимунный териодит,эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. сейчас вам нужно пройти кольпоскопию и биопсию. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По цитологии у вас дисплазия легкой степени , вам нужно дообследоваться пройти кольпоскопию с биопсией и по гистологии дальше решать. ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно. Эндометриоз лечим если есть боли внизу живота и межменстуральные выделения
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
У Вас выявлена дисплазия легкой степени на фоне ВПЧ инфекции. В первую очередь необходимо сделать кольпоскопию, по контролем кольпоскопии вероятнее всего Доктора возьмёт биопсию с подозрительных участков шейки матки, что бы определиться с диагнозом точнее. Дальше тактика решается исходя из результатов гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При обнаружении LSIL нужно еще выполнить кольпоскопию (если необходимо, с прицельной биопсией) и сдать фемофлор 16.
Если все в норме, то повторить онкоцитологию через 6 месяцев.
А сам ВПЧ не лечится препаратами, он элиминирует в течение нескольких месяцев или лет самостоятельно. Препаратов от ВПЧ не разработано. Те препараты, которыми сейчас предлагают лечить ВПЧ неэффективны, поэтому не тратьте на них деньги.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Lsil часто ставится в анализах при воспалительном процессе. Поэтому вам надо сдать общий мазок+фемофлор скрин для исключения воспаления.
В плане впч лечения не существует в современном мире. Да, есть фуфломицины, которые фарм компании успешно пытаются, пропогандировать. Но смысла в них нет никакого.
Вам показано обследование:

Нистохимическое исследование p16INK4a с шейки матки
Кольпоскопия, жидкостная, онкоцитология после противовоспалительного лечения.

После обследования решается, вопрос о необходимости биопсии шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо дополнительно сделать кольпоскопию, по показаниям-биопсию шейки матки. Если всё хорошо, то контроль мазка на онкоцитологию через 6 месяцев. В плане лечения ВПЧ: препаратов для его лечения, к сожалению, пока нет, только иммуномодуляторы, но никто не гарантирует их 100%результат. Есть большая вероятность, что организ сам справится и в течение 2 лет уберёт вирус. Будьте здоровы!