Приём витаминов
Здравствуйте! Бабушке 79лет. Низкий гемоглобин. Последний раз попала в больницу с гемоглобином 43, причину не выявили. За последние полтора года производили гемотранфузию 3 раза, через 3-4 месяца гемоглобин снова падает. Кроме препаратов железа (мальтофер), ничего не назначают. Нужно ли дополнительно принимать какие- либо витамины? Анализы на сегодня: гематокрит- 23,4 гемоглобин- 6,8 эритроциты- 3,42 MCV (ср. объем эритр.) 68,4 RDW (шир. распред. эритр) 17,1 MCH (ср. содер. Hb в эр.)19,9 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 29,1 Тромбоциты 359 Лейкоциты 6,54 Железо 25,52
Здравствуйте. А СОЭ какое? В таком возрасте надо исключить онко причину анемии, тем более железо в норме. ФГДС, ФГ ОГК, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, малого таза делали?
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ! СОЭ 68,5. УЗИ- заключение: диффузные изменения печени, поджелудочной железы, почек. ФГДС -язвенная болезнь желудка, впервые выявленная, с локализацией язвенного дефекта в с/3 тела желудка по малой кривизне, размерами 2-3 мм. Хронический гастрит. ФГ ОГК - после переливания крови - лёгочная гипертензия, двусторонний гидроторакс( откачивали жидкость). Частичный компрессионный ателектаз в нижних отделах лёгких. Колоноскопию не делали.
СОЭ тоже высокое для просто анемии. Язву пролечили, повторное ФГДС сделали?
Попейте Феррофольгамма- это В12, фолиевая кислота + железо. Железа у вас достаточно, но из-за желудка нет усвоения. Или в уколах группу В в/м проколите.