Консультация инфекциониста /

Страх заразится бешенством — вопрос №145606

Здравствуйте! в декабре 2016 был покусан собакой. Прошел прививки - последняя в мае вроде 2017 года. В июне 2018 был снова покусан собакой в лесу. И опять курс прививок - последняя - на 90й день 30 сентября. . На фоне этих покусов, развился сильный страх бешенства. Я боюсь всего: в воскресенье носил прививать кота - и в корридоре клиники была собака в наморднике, ей видимо было жарко - вся морда в слюнях. Помотала она головой и мне все ноги слюнями забрызгала. А я вот неделю хожу и помню - что бешенство может передаваться через слюну животных (достаточно ослюнения)
Страх уже настолько сильный - что только об этой ситуации и думаю

Фтизиатр
Дмитрий, страх заболеть бешенством должен присутствовать всегда. И это правильно. Но в Вашем случае заражение полностью исключено, т.к. для этого должен быть именно сильный, до крови укус больного животного, чтобы вирус сразу попал в кровь укушенного. Если собака в наморднике, она здорова. Больная собака не подпустит к себе надеть намордник.
Клиент
Елена, Но как же указание что бешенство за 10 дней до симптомов себя не проявляет - но животное заразно?

Фтизиатр
Бешенство себя проявляет уже тем, что животное напало и укусило. А эта собака вела себя спокойно. Но я с Вами согласна - хозяевам необходимо вовремя прививать своих животных
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае риска нет , долден быть укус и слюна попасть в кровь, а так вирус не опасен
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Вам уже нужна помощь психотерапевта , так и до панических атак рукой подать. Пропейте Магне Б 6 по 2 т 3 раза в день на месяц. Не переживайте так вы не заразитесь. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения нет абсолютно никакого. Заражение могло произойти, если бы слюна быстро попала на свежую рану при укусе до крови. Не волнуйтесь!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Даже не придумывайте так нельзя заразиться!Для заражения бешенством надо ,чтобы в укушенную рану попала слюна больного животного.Никак по другому заражение не произойдет!
Инфекционист
Здравствуйте. Вы сами знаете, что вы не заразились, но при этом боитесь. Вам следует проконсультироваться с психологом. Оглянитесь вокруг, сколько людей держат животных, они их постоянно слюнявят, целуют, ласкают. Как люди в сельской местности держат домашних животных и при этом никогда им в голову не приходит мысль о бешенстве. Как вообще, человечество жило до появления прививок против бешенства. Есть вещи намного опаснее бешенства, риска завтра выйти на улицу и попасть под машину больше, чем риска заразиться бешенством из-за того, что тебя ослюнявила чья-то собака.
Инфекционист
Здравствуйте!Не думайте о ситуации в ветеренарке.Бешенство передается только!!! При укусе больного животного и ослюнение полученной раны.Даже если у животного бешенство,просто так при контакте с его слюной заразиться нельзя.Не переживайте.Забудьте!
Ортопед, Травматолог
Развилась фобия. Бывает.
Если не можете справиться сами - идите к психотерапевту.
Иначе на эту фобию наложится другая, невроз перейдет в психоз.
Так не долго и с ума сойти. Оно Вам надо?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, можно жить спокойно и не переживать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В описанной ситуации нет никакой опасности заражения. Проблемой избыточной тревожности и стразов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность поработать с этим специалистом.
Педиатр
Попробуйте методику Крутилка Славинского и метод Седоны. На проблему- ситуацию и эмоции соответственно.