Консультация инфекциониста /

Диарея у ребенка в течение месяца — вопрос №1456156

Ребенку 1,7 , уже больше месяца диарея, до этого антибиотики Не принимали, других симптомов нет. Пропили курс Экофурила с Энтерофурилом не помогло, затем Смекта и максилак не помогло, сдали анализы все в норме кроме , копрограмма кала показала дрожжевые грибы. Врач назначил Интестифаг курс на 7 дней и пребиотик.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, стул водянистый или кашицеобразный? Какой цвет? Как часто в сутки?
Что кушает? Много ли фруктов и овощей?
На непереносимость глютена проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул иногда до 7 раз в день, жидкий содержащий куски пищи, иногда есть слизь, фрукты и овощи, молочка была исключена,но ел постоянно мучное ,детские печенья,сушки

Клиент
Ирина, цвет светло-коричневый
Инфекционист, Гепатолог
Гельминты исключали и непереносимость глютена?
Клиент
Ирина, глютен не проверяли
Клиент
Ирина, гельминтов нет, глютен не проверяли
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что все исключили, а хлебобулочные остались, сдайте кровь на непереносимость глютена

Инфекционного не должно быть так долго и без других симптомов
Клиент
Ирина, а лечение сейчас принимать,то что назначил врач?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в качестве пробиотик можно энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение вам назначено верное- интестифаг и пробиотик. Можно добавить энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Смекта 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Энтерол пропили 10 дней, Смекта 5 дней,пока идёт прием стул нормализуется,как только перестаем все начинается опять.
Инфекционист
Принимайте назначенное лечение, если не поможет, то курсом на 10 дней начните предложенное выше лечение
Клиент
Алексей, спасибо,ещё подскажите пожалуйста,врач сказал кормить ребенка кисломолочными продуктами и цитрусами, что ещё разрешено давать,а что лучше убрать?
Инфекционист
Пока идёт диарея, лучше не давать, а то усилите процесс диареи
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы сдавали разные анализы, ничего кроме дрожжевых грибов не обнаружено, может я чего-то не понимаю,надо именно отдельно сдавать на дисбактериоз?
Инфекционист
Надо сдать на дисбактериоз, этот анализ позволяет оценить весь бактериальный состав микроорганизмов в кишечнике. Возможно каких то бактерий не хватает и поэтому сохраняются симптомы