Консультация гематолога /

Дальнейшая тактикаС тромбоциты и фибриноген повышены — вопрос №1456176

Здравствуйте, по вопросу ранее заданному гинекологу, обращаюсь к вам, так как мне это рекомендовано в связи с коагулограммой,
Кратко, после кс стали обильные месячные , по 6-7 кровит сильно до 15 дня не обильные но кровянистые выделения либо мажущие идут.
Изменения анализов которые прикрепляю, и хотелось бы услышать ваш вердикт, какая у меня дальнейшая тактика?
Вот если что вопрос со всеми анализами и с ответом гинеколога
Нужно ли пить кроворазжижающее , если да то какое
( в беременность были сильные мигрени с аурой, пила курантил так как кровоток степени 1Б был)
https://sprosivracha.com/questions/1448699-rasshifrovka-analizov-dalneyshaya-taktika ссылка с предыдущим вопросом и ответом гинеколога

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, вам ни в коем случае не надо принимать кроаоразжижающие препараты, это только усилит ваши менструации
Коагулограмма в норме, фибриноген повышен компенсаторно на фоне кроаопотери

Лечения требует латентный железодефицит - вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, а по поводу гормональных препаратов, мой гинеколог офлайн
Говорит хорошо бы гормонами пролечить меня из за аденомиоза, и эндометриоза,
Что скажете ? Судя по крови , ситуации и моих проблем и склонностям к мигреням ?

Гематолог
Гормональные препараты нужны для нормализации менструального цикла
Гематолог
Тромбоциты в норме, норма до 450, их повышение (в пределах нормы) тоже связано с обильными менструациями
Клиент
врач сказала элеквикс пить который гинеколог, в будущем хооошо бы гормоны назначить
Но переживает за мигрени
Вы против элеквикса? Я просто тоже спрашивала за транексам но доктор сказал нельзя транексам, по результатам крови , наоборот будет лучше и кровотечения прекратятся , а сказала в месячные пить настойку водяного перца
Сейчас пью ферретаб, но думаю поменяю его на другой
Гематолог
Эликвис только усилит кровотечения
По коагулограмме нет склонности к загустению крови
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, патологии крови нет. Имеются реактивные изменения которые вписываются в физиологичную норму. Не вздумайте ничес разжижать кровь, так как эти усугубит кровепотери и как следствие поддержит железодефицит и тромбоцитоз. Наоборот при обильной кровепотери принимайте транксам 1-2 табл в день. Рассмотрите прием мягкого препарата мальтофер 100 мг во время обильный кровянистых выделений.
Клиент
Анастасия, а по поводу гормональных препаратов, мой гинеколог офлайн
Но переживает за мигрени
Клиент
Анастасия, врач сказала элеквикс пить который офлайн гинеколог, в будущем хооошо бы гормоны назначить
Но переживает за мигрени
Еще склонность к мигреням в беременность было с аурой, сейчас раз в пару месяцев без ауры
Клиент
Анастасия,вы тут?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно спокойно начинать прием гормональной терапии и Транексам, если он необходим. Рисков тромбозов нет. Мигрени могут быть , но это уже не зависит от фибриногена и тромбоцитов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Тромбоциты у вас сейчас в норме (норма до 450), по анализам в настоящее время показаний для применения кроворазжижающих препаратов однозначно нет. Терапию мигрени стоит обсудить с неврологом.
Относительное повышение тромбоцитов обусловлено именно обильными менструациями и дефицитом железа. Поэтому в данном случае, напротив, нужно решать, как остановить кровотечения, а не усиливать их приемом кроворазжижающих препаратов (можно рассмотреть прием гормональных препаратов или транексама для уменьшения объема кровопотерь). Если рассматривать прием гормональных препаратов, то предпочтительны чистопрогестиновые, с учетом мигрени.
Анемии у вас нет, есть дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фибриноген может повышаться на фоне воспаления (сдают СРБ), или на фоне кровотечений. Этот показатель сам по себе лечить не нужно.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно будет продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.