Увеличен один подчелюстной лимофоузел
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 3 года насморк и нечастый (неглубокий) кашель. Увеличен один лимфоузел справа подчелюстной. Сдали сегодня клинический анализ крови. Он выявил увеличение процента лимфоцитов, моноцитов и уменьшение нейторфилов. Я волнуюсь, потому что ситуация мне не понятна и я боюсь пустить насамотек заболевание. Что это может быть? Следует ли делать еще анализы? Что предпринимать для уменьшения лимфоузла? Следует ли через какое-то время сдать еще раз клинический анализ крови? Насморк и кашель лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на проникновение инфекции в организм и приходят в норму в течении 3-4 мес примерно.
Какой размер примерно лимфоузла? Болезненный? В месте покраснения нет? Повышения температуры не было?
Ирина, спасибо Вам за ответ. Лимфоузел не болезненный, повышение температуры не было. Следует ли делать еще какие-либо анализы? Нужно ли через определенный период проводить повторный анализ крови?
Если беспокоить ребенка ничего не будет, пересдавать не надо. Просто следите за лимфоузлом. Если уже конечно увидите что он не уменьшается, а наоборот увеличивается, тогда необходимо сделать УЗИ лимф.узла и показаться врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение лимфоцитов и монолитов говорит о вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое. Антибиотик не показан.
Лимфоузлы это иммунный орган который реагирует на инфекционный процесс, в норме могут быть до 1,5 см. После перенесенной инфекции могут сохраняться до 3 месяцев.
Анна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Нужно ли делать уточняющие анализы и повторять через определенное время анализ крови?
О чем можно заключить по данному анализу крови ребенка? (рядом с результатом указаны референсные значения)
Клинический анализ крови
Гематокрит 35.1 % 32 - 40
Гемоглобин 12.7 г/дл 11 - 14
Эритроциты 4.51 млн/мкл 3.8 - 4.8
MCV (ср. объем эритр.) 77.8 фл 73 - 85
RDW (шир. распред. эритр) 13.0 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 28.2 пг 22 - 30
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.2 г/дл 32 - 38
Тромбоциты 218 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 5.67 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Нейтрофилы (общ.число) 25.2* % 33 - 61 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 62.6* % 33 - 55
Моноциты 9.2* % 3 - 9
Эозинофилы 2.5 % 1 - 6
Базофилы 0.5 % < 1.0
СОЭ 2 мм/ч < 10
Принятый ответ
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
По данным что вы написали инфекция вирусной Этиологии
Можете прикрепить полностью анализ?
Галина, спасибо Вам за ответ! Ниже данные анализа.
О чем можно заключить по ним? Нужно ли еще сделать уточняющие анализы?
Клинический анализ крови
Гематокрит 35.1 % 32 - 40
Гемоглобин 12.7 г/дл 11 - 14
Эритроциты 4.51 млн/мкл 3.8 - 4.8
MCV (ср. объем эритр.) 77.8 фл 73 - 85
MCH (ср. содержание Hb) 28.2 пг 22 - 30
Тромбоциты 218 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 5.67 тыс/мкл 5.5 - 15.5
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 62.6* % 33 - 55
Моноциты 9.2* % 3 - 9
Эозинофилы 2.5 % 1 - 6
Базофилы 0.5 % < 1.0
СОЭ 2 мм/ч < 10
Да, как я и писала выше инфекция вирусной этиологии
Антибактериальная терапия не нужна
Лимфатические узлы постепенно прийдут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимф узлы реагируют на любую инфекцию, которая попадает в организм. Судя по всему, ребёнок перенес вирусную инфекцию (повышены моноциты, лимфоциты, снижение нейтрофилов). Наблюдайте, чтобы лимф узел не болел, не увеличивался ещё больше, кожа над ним не краснела. Должен прийти в норму в течение нескольких месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме, если при прощупывании нет болезненности, ребенка никак не беспокоит лечение не требует. Прикрепите анализ крови. Будьте здоровы!