Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №939876

Добрый день. В среду на той неделе начал плохо себя чувствовать муж, заложило нос, начался кашель. Держалась температура в пределах 37,2-37,4 дня 4-5
Был сильный и обильный насморк и кашель все это время.во время лечения пил и продолжает пить амиксин, ацц,ренгалин, капает ингарон, пьет витамин д, с, рассасывает Лизобакт. В целом, состояние улучшилось, температура в норме бывает и 37-37.1. Но кашель до сих пор остался. Сделал сегодня рентген. Заключение на рентгене- участок пониженной прозрачности на фоне заднего отрезка V ребра слева. Для более детальной оценки требуется мскт. Подскажите, что это значит? И что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая симптомы, может быть участок пневмонии
Вам ещё нужно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением пневмонии на рентгене. Поэтому и в описании врач рентгенолог пишет, что недостаточно точно может судить об изменениях в лёгких и рекомендует делать КТ лёгких.
Я бы ещё сдала общий анализ крови и срб хотя бы
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. На рентгене плохо видно вирусные поражения, поэтому вам рекомендовали КТ лёгких. Также сдайте по возможности общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Пока по лечению всё адекватно. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, участок пониженной прозрачности слева, возможно за счёт сосудистого разветвления. То есть, пневмония под вопросом, а также возможны изменения сосудов и за счёт этого видимые изменения. Для этого и МСКТ - четко разграничить, что это - пневмония или патология сосудов, тем более, окружающая ткань без изменений. Также желательна консультация кардиолога, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца. По результатам уже легче будет определиться с лечением.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! На рентгене врач не смог распознать изменённый участок возможно вирусная пневмония, либо пишут сосудистые разветвлениях. С целью верификации Вам рекомендовали более информативный метод исследования чем рентген.
Пульмонолог
здравствуйте, понижение прозрачности означает, что в данном участке альвеолы заполнены не воздухом,а чем-то другим. это может быть пневмония, учитывая жалобы. рекомендовано оак, ц реактивный белок и КТ, для уточнения характера измененного участка. будьте здоровы