Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2357417

Добрый день!
Прошу расшифровать анализ крови. Ребенок 4 года, насморк, кашель от стекания слизи в горло, легкие врач слушал - чистые. Анализ сдавали чтобы понять, вирус или бактерия.

Возраст: 4

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Какой день болеет ребёнок? Температура отмечалась?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Насморк и кашель с пятницы, 9 августа. Температура не поднималась.
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной активности, так как повышены моноциты, при этому лейкоциты в пределах нормы. Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот, и такие изменения могут говорить о присоединении бактериального процесса, если бы были высокие и лейкоциты, но в вашем анализе они в норме, и нейтрофилы повышены незначительно. И у ребёнка по симптомам признаки вирусной инфекции, ребёнок не температурит. Поэтому на данный момент антибактериальная терапия ребёнка по анализам крови не показана.
Есть признаки сгущения крови, поэтому нужно больше поить ребёнка водой.
Ребёнок аллергичный?
Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергическом процессе в организме, так же нужно исключать паразитов. Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, а также кровь на общий IgE, ЭКБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Каждый год страдала весенним поллинозом весь май и начало июня. В этом году проявлений не было. Обследование проведем.
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Здравствуйте, повышены эозинофилы и базофилы это говорит об аллергическом процессе , моноциты по верхней границе нормы , говорит о вирусе. Антибиотик по общему анализу крови не показан
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Требуется обратиться к аллергологу?
Педиатр
У ребёнка вообще отмечается аллергия? Какой то срочности нет в этом
Клиент
Ольга Николаевна, каждый год (с 1 года до 3 лет) страдала поллинозом, в этом году первый раз проявлений не было.
Педиатр
Тогда обратитесь к аллергологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Промывание носа Аквалором, на ночь Називин по 1 впрыску в каждый носовой ход. Антигистаминное на ночь (дезлоратадин).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции.

Сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня и по мере необходимости.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

Чуть повышены эозинофилы, говорит об аллергической настроенности организма (при аллергии/глистной инвазии)

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительно процесса нет
Есть признаки вирусной инфекции повышены моноциты и Базофилы (антибиотик не нужен )
Лечение симптоматическое продолжать
Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Повышены Эозинофилы или наличие глистной инвазии или аллергия
Что бы исключить
Сдать общий Ig E ,ЭКБ
Кал методом Parasep трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

По анализу есть признаки сгущения и крови надо давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Понижен Цветовой показатель есть признаки латентного дефицита железа

Нужно проверить уровень Ферритина если снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Будем обследоваться.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🌹