Консультация ортопеда /

У ребенка 4 лет шишечка на ключице — вопрос №145652

Обнаружили у ребенка образование в районе ключицы. По ощущению твердое как кость, были на рентрегне поставили диагноз экзостоз, а на узи предпологают, что это образование мягких тканей, как такое может быть

Фтизиатр
Надежда, экзостоз - это костный, или костно-хрящевой нарост на кости. Который с возрастом покрывается надкостницей и становится незаметным. Причинами могут быть различные травмы, или ушибы. У детей, если обнаруживается экзостоз-, причина чаще в наследственности. Просто у родителей он уже " оделся " в надкостницу, поэтому незаметен. Считается врождённой особенностью, не доставляющей неудобств в жизни.
Клиент
Елена, спасибо, за ответ. Я поняла, что такое экзостоз, меня смущают результаты узи. В мягких тканях, подкожно, над медиальным концом левой ключицы визуализируется образование 5×2мм, правильной овоидной формы, пониженной эхогенности, однородной структуры, без кровотока в режиме цдк. Заключение: образование мягких тканей надключичной области ( верификация затруднена в виду малого размера образования) а по рентгену нам ставят экзостоз и в заключенти написано образование костной структуры с четкими контурами, мягкие ткани над ним не изменены. Отсюда вопрос: может ли так по узи визуализироваться экзостоз и не противоречат эти два исследования друг-другу? Или это что-то другое. На очный прием к ортопеду записаны на 29.07. Просто очень волнуюсь(
Фтизиатр
Надежда, волноваться не о чем. На УЗИ нет ясного описания, а на рентгене четко определяется костный нарост.
Клиент
Елена, да, я тоже склонна верить рентгену т.к доктор проводивший узи прямо сказала, что не знает что это. Отсюда и такое заключение. Большое Вам спасибо, что не прошли мимо.
Фтизиатр
Всего вам хорошего, все нормально, не волнуйтесь.