Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №1456565

Добрый день!
Была по результатам узи гиперплазия эндометрия, к врачу обратилась из-за того что месячные затянулись на 15 дней, было проведена гистероскопия, после этого результаты отправили на гистологию.
Результаты гистологии :
Очаговая гиперплазия эндометрия, без атипии.
Врач направляет на дальнейшее обследование, а именно- мрт и кровь на онкомаркеры, для чего??

Возраст: 47

Хронические болезни: Миопия, гастрит, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тоже не совсем понятно для чего, у вас хорошая гистология. Атипии не - рак эндометрия (онкология) исключена. У вас было доброкачественное изменение эндометрия.

Подумайте над установкой спирали мирена в качестве профилактики гиперплазии в дальнейшем.

Если есть лишний вес - обязательно сбросить постараться (жировая ткань - источник эстрогена , который в свою очередь дает почву для быстрого и неконтролируемого роста эндометрия -отсюда и гиперплазия).

МРТ ОМТ и кровь на основании гистологии абсолютно не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, есть небольшой лишний вес ...кг 5- 7 тоже влияет ?
Акушер, Гинеколог
Ольга, по большей части основную роль играет ожирение. Небольшой избыток веса особого влияния не оказывает.
Клиент
Алина, Скажите еще пожалуйста, после гистероскопии через 2 недели пришли месячные, довольно обильные, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Обильные насколько? За сколько заполняется прокладка и какая она (сколько капель?)
Клиент
Алина, прокладки для обычных месячных 2 или три капли, но прокладок 6-7 поменяла за день, во 2й день особенно сильные были...
Акушер, Гинеколог
Ольга, вообще, обильности быть не должно, конечно.
Пройдите УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы снова эндометрий посмотреть. Если будет соответствовать циклу, значит, просто снова он был пышноват, но рецидива гиперплазии нет.

Миом нет у вас?
Клиент
Алина, миом нет, но есть киста справа
Клиент
Алина, сегодня как раз делали узи, на 12 день получилось, но про эндометрий ничего не сказала, может он был большой опять, потому и на мрт отправили ?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол. МРТ на гиперплазию мы делаем по показаниям гистологии, чтоб метастазы посмотреть при атипии, а не по результатам УЗИ)
Клиент
Алина, загрузила
Акушер, Гинеколог
Ольга, чуть- чуть не то) вы гистологию подгрузили, а я бы протокол УЗИ хотела посмотреть)
Клиент
Алина, К сожалению она мне не дала на руки (
Акушер, Гинеколог
Ольга, тогда посмотрите как будет в следующем цикле по выделениям. Если снова обильно и долго, сделать УЗИ прямо с уточнением у врача толщины эндометрия и узнать, соответствует фазе или все - таки нет.
Эндометрий может быть чуть точнее / пышнее, отсюда и выделений может быть больше / меньше. Только на постоянной основе много и длительно (более 7-8 дней) кровянистых выделений быть не должно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Цели данного обследования мне не ясны. МРТ рутинно в рамках диагностики гиперплазии, тем более после хирургического лечения, не рекомендовано. Ваша гистология готова, она хорошая, теперь нужно провести профилактику рецидивов. Пути два: ВМС Мирена, спираль с левоноргестрелом, очень удачная форма терапии без системных побочных эффектов, или гестагены в циклическом режиме, Норколут или дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Еще предложила радикальный метод лечения - удалить матку ...
А, еще забыла сказать попросила взять и пересмотреть стекла в онкоцентре...(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Об удалении матки речь не идет с подобной гистологией. Пересмотреть стекла она порекомендовала точно не из тех соображений, что она сомневается в правильности заключения, она не патоморфолог, она не видела ваши стекла
Клиент
Наталья, вроде заведующая отделением, сама присутствовала на операции, с одной стороны сама потом сказала, что на рак не похожа, а с другой стороны стала сомневаться в результатах гистологии...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она не видела микропрепарат. А патоморфолог видел. Может в этом ее особенность, перепроверять и подстраховываться? Я тоже рекомендую показывать стекла нескольким специалистам
Клиент
Наталья, Бывают что результаты разнятся?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень очень редко, чаще в сторону положительного результата, когда исключают поставленную онкологию
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас абсолютно доброкачественный ответ и необходимы не МРТ и онкомаркеры (это ни к чему), а назначение терапии для профилактики рецидива
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гистология пришла нормальная, ничего плохого не обнаружено, смысла делать МРТ и сдавать кровь нет. Чтобы не было рецидивов необходимо проводить гормональное лечение: Норколут по1т*2р в день с 5по25д.м.ц. на 3 месяца, затем контроль УЗИ, если всё хорошо, то перейти на схему с 16по25 д.м.ц. ещё 3 месяца. Либо можно рассмотреть вариант спирали Мирена на 5 лет. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату гистологии подтверждено доброкачественное изменение , атипии не выявлено. В таком случае ,как правило ,дообследование не требуется, если нет сомнений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гиперплазия доброкачественное заключение, остальное не нужно ни мрт ,ни кровь на онкомаркеры