Результаты гистологии

Добрый день! Была по результатам узи гиперплазия эндометрия, к врачу обратилась из-за того что месячные затянулись на 15 дней, было проведена гистероскопия, после этого результаты отправили на гистологию. Результаты гистологии : Очаговая гиперплазия эндометрия, без атипии. Врач направляет на дальнейшее обследование, а именно- мрт и кровь на онкомаркеры, для чего??

Миопия, гастрит, варикоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тоже не совсем понятно для чего, у вас хорошая гистология. Атипии не - рак эндометрия (онкология) исключена. У вас было доброкачественное изменение эндометрия.

Подумайте над установкой спирали мирена в качестве профилактики гиперплазии в дальнейшем.

Если есть лишний вес - обязательно сбросить постараться (жировая ткань - источник эстрогена , который в свою очередь дает почву для быстрого и неконтролируемого роста эндометрия -отсюда и гиперплазия).

МРТ ОМТ и кровь на основании гистологии абсолютно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, да, есть небольшой лишний вес ...кг 5- 7 тоже влияет ?

Ольга, по большей части основную роль играет ожирение. Небольшой избыток веса особого влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, Скажите еще пожалуйста, после гистероскопии через 2 недели пришли месячные, довольно обильные, это нормально?

Обильные насколько? За сколько заполняется прокладка и какая она (сколько капель?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, прокладки для обычных месячных 2 или три капли, но прокладок 6-7 поменяла за день, во 2й день особенно сильные были...

Ольга, вообще, обильности быть не должно, конечно.
Пройдите УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы снова эндометрий посмотреть. Если будет соответствовать циклу, значит, просто снова он был пышноват, но рецидива гиперплазии нет.

Миом нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, миом нет, но есть киста справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, сегодня как раз делали узи, на 12 день получилось, но про эндометрий ничего не сказала, может он был большой опять, потому и на мрт отправили ?

Прикрепите протокол. МРТ на гиперплазию мы делаем по показаниям гистологии, чтоб метастазы посмотреть при атипии, а не по результатам УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, загрузила

Ольга, чуть- чуть не то) вы гистологию подгрузили, а я бы протокол УЗИ хотела посмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, К сожалению она мне не дала на руки (

Ольга, тогда посмотрите как будет в следующем цикле по выделениям. Если снова обильно и долго, сделать УЗИ прямо с уточнением у врача толщины эндометрия и узнать, соответствует фазе или все - таки нет.
Эндометрий может быть чуть точнее / пышнее, отсюда и выделений может быть больше / меньше. Только на постоянной основе много и длительно (более 7-8 дней) кровянистых выделений быть не должно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Цели данного обследования мне не ясны. МРТ рутинно в рамках диагностики гиперплазии, тем более после хирургического лечения, не рекомендовано. Ваша гистология готова, она хорошая, теперь нужно провести профилактику рецидивов. Пути два: ВМС Мирена, спираль с левоноргестрелом, очень удачная форма терапии без системных побочных эффектов, или гестагены в циклическом режиме, Норколут или дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Еще предложила радикальный метод лечения - удалить матку ...
А, еще забыла сказать попросила взять и пересмотреть стекла в онкоцентре...(

Об удалении матки речь не идет с подобной гистологией. Пересмотреть стекла она порекомендовала точно не из тех соображений, что она сомневается в правильности заключения, она не патоморфолог, она не видела ваши стекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, вроде заведующая отделением, сама присутствовала на операции, с одной стороны сама потом сказала, что на рак не похожа, а с другой стороны стала сомневаться в результатах гистологии...

Она не видела микропрепарат. А патоморфолог видел. Может в этом ее особенность, перепроверять и подстраховываться? Я тоже рекомендую показывать стекла нескольким специалистам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Бывают что результаты разнятся?

Очень очень редко, чаще в сторону положительного результата, когда исключают поставленную онкологию

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас абсолютно доброкачественный ответ и необходимы не МРТ и онкомаркеры (это ни к чему), а назначение терапии для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте! Гистология пришла нормальная, ничего плохого не обнаружено, смысла делать МРТ и сдавать кровь нет. Чтобы не было рецидивов необходимо проводить гормональное лечение: Норколут по1т*2р в день с 5по25д.м.ц. на 3 месяца, затем контроль УЗИ, если всё хорошо, то перейти на схему с 16по25 д.м.ц. ещё 3 месяца. Либо можно рассмотреть вариант спирали Мирена на 5 лет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии подтверждено доброкачественное изменение , атипии не выявлено. В таком случае ,как правило ,дообследование не требуется, если нет сомнений

Здравствуйте, гиперплазия доброкачественное заключение, остальное не нужно ни мрт ,ни кровь на онкомаркеры