Консультация невролога /

Полинейропатия диабетическая. — вопрос №1456601

Валентина, 75 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт (ТИА) 2012, 2017 г, 2022, гипотиреоз.
Креатинин 143, мочевина 10.4, остальное норма, анализы прилагаю.

Беспокоит полинейропатия в одной точке ступни над вторым пальцем ноги. Приступы бывают раз в месяц, раз в 3 месяца. Начинаются чаще ночью, словно током бьёт или кусает оса с промежутком в 10-20 сек. Больно одеть тапочек, больно дотрагиваться. Принимала ночью габапентин 1 таб, ибупрофен 400 мг, брызгала лидокаин на ногу, прикладывала лед. Утром и днём затихло, но иногда "простреливает".

Принимает Телзап 80мг утром, торасемид, верошпирон 25 , моксонидин 0.2 днём и 0.4 вечером, Конкор 10 вечер, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве по 40 утром и вечером, Кардиомагнил 150, нефростен, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, финлепсин при судорогах ног, габапентин при обострении полинейропатии.

глюкоза дневная 5-12, давление 140/80

Терапевт посоветовал поколоть мильгамму.

Что можно еще подкорректировать в лечении и обезболивании?

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет, полинейропатия, ИБС, гипертония, гипотериоз

Невролог
Добрых суток. Целесообразно берлитион 600 по 1 таб. 1 раз в день, мильгамма по 1 таб. 3 раза в день, оставьте габапентин 300 по 1 таб. Пока 1 раз в день (на длительный приём) всегда можете убрать. Берлитион и мильгамма 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!

Невролог
Здравствуйте
Нужна консультация уролога обязательно (бактерии в моче, есть воспаление)
Обязательно УЗИ почек и консультация нефролога.
Пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
По лечению:
- прием габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
- тиоктовая кислота 600 мг + натрия хлорид 0,9% -200 мл в/в капельно 14 дней, затем 600 мг в капсулах утром натощак (за 30 минут до завтрака), 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!