Полинейропатия

Добрый день!! Лечу сенсорную полинейропатию. Не диабетическая и не алкогольная. Обращался сюда неделю назад а связи с улучшением, но наличием остаточных явлений. В среду появились симптому ухудшения. Периодические мурашки и лёгкое жжение в области внутренней и передней поверхностец бёдер. Раньше было только икры и стопы. Почитал в интернете и стало не по себе. Лечение такое: Катена 300 на ночь Нейромидин 3 р/д Тиогамма 600. 1 р/д Прошел курс уже 48 дней. Тиогамму из за проблем с желудком вынужден принимать после еды. Скажите пожалуйста то что мурашки и жжение стало проявлятся на бедрах это что означает? И почему после прогресса в лечении пошли вот такие проявления? Спасибо

Бехтерева
64 года

Здравствуйте Вадим !Можно прикрепить электронейромиографию ?В такой маленькой дозе эффекта никакого от катены не будет на некоторое время ,я помню вас недавно переписывались ,вы хотели сделать перерыв на 3 мес

Нонна, загрузил. Так Высоветуете увеличить дозу Катены?

Катена да увеличить дозу 300 мг 1 таблетка - 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.С давлением у вас как ?

Нонна, гипертония. Пью Нормодепин. Утро 2,5г и вечером 5. В побочках Катены есть гипертензия. Но я пил пока ее давление контролировал. Все в норме. Больше 135 не поднималось

Добавить Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг по 1таб 3 раза в день после еды 2 месяца он держит давление на нормальном уровне катена увеличиваем дозу Обязательно

Нонна, спасибо за советы. Вот только 2 момента. Трентал я уже пил 3 недели. Желудок потом начал капризничать. Пришлось прекратить. Потом начал пить Тиагамму. Моя гастроэнтеролог запретила мне пить одновременно Тиагамму и Трентал из за побочек. Сказала, что оставить пока Тиогамму.
И ещё один момент. Получается тся, что я е л Катену по 300 зря, все у пнсок ушло или всё-таки что то помогало. Я так понимаю, что Катена должна убирать нейропотическую боль (ее у меня нет) или вот эти проявленияждения и мурашек, а в восстановлении нервных волокон она не участвует. Это Тиагамма и Нейромидин. Правильно?

300 мг эффекта мало поэтому и нет лечебного эффекта ,также лечебный эффект проявляется в лечение нейропатической боли он действует на волокна убирает также жжение

Нонна, а какие анализы Вы посоветуете сдать(витамины,ОАК, электролиты и т.д) при нейропатии?

Принятый ответ

первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 глюкоза исключить дефицитные состояния ,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный

Добрый день!
Катэну вам следует принимать
1т 1 раз в день 1 день
1 т 2 раза в день 1 день
Затем 1 т 3 раза в день 1 месяц
Снижать дозу по такой же схеме
Никотиновая кислота 1,0 в/м 10 дней
Актовегин 1,0 в/м 10 дней
И трентал 100 мг 1 т 3 раза в день 1 месяц( если в анамнезе нет кровотечении и инсультов)

Офелия, здравствуйте. Трентал я пил, но мне хватило его на 3 недели всего. Желудок реагировать стал. Может подскажите препарат заменитель.

Офелия, а Никотинка что даст?

Для восполнения его дефицита в организме

Офелия, а Актовегин для какой цели?

Такие симптомы могут говорить и о положительной динамике продолжайте терапию

Ольга, что Вы имеете ввиду? Небольшое обострение это положительная динамика?

Здравствуйте,вы принимаете маленькую дозу Катены, необходимо постепенно увеличивать дозу до 900 мг,это терапевтическая эффективная доза, принимайте 3 дня по 600 мг,затем 3 дня по 900 мг,если будет наблюдаться положительная динамика, тогда больше ничего не надо. Но я бы добавила противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг на ночь.

Татьяна, у меня есть Тералиджен, прописанный Неврологом. Как Вы смотрите на этот препарат?

Отлично, хороший препарат, рекомендуемая доза по 1 т 2 р день-месяц, можно начинать с 1 т на ночь.