Полинейропатия или нет?
Не могут поставить точный диагноз, при этом время уходит и становится хуже. Мне в сентябре сделали прививку от гриппа, после которой у меня началась жуткая тяжесть в ногах с последующим онемением рук и ног. Через сутки прошло, но в феврале с ровно места вдруг снова началась эта тяжесть и трудность передвижения. Постепенно стала пропадать температурная чувствительность пальцев ног и они вздулись. Потом началась онемение в шее, как будто мышц там вообще нет, а дальше онемение рук и также потеря температурой чувствительности. Потом как будто внутреннее онемение, не чувствую живота при дыхании. Ощущения, как будто меня всю обезболивающим обкололи. Руки и ноги как будто отлежала очень сильно, хочется потрясти, чтобы снова как следует из ощущать. По рекомендации врача сделала МРТ шеи, грудного отдела и поясницы - там только остеохондроз.мрт головы делала в декабре 23 года (до всех этих событий. Нужно ли новое?) Энмг без изменений. Стала замечать, что после поедания сладкого становится хуже - тянущая к земле тяжесть во всех мышцах, даже язык и губы онемели. Сдала кровь на биохимию, чтобы проверить сахар и всё остальное( до этого сдавала в январе, там был немного повышен холестерин, остальное в норме) Лечения кроме витаминов не назначили (с них стал болеть и ныть живот), с каждым днём становится хуже, температуру не чувствую уже выше пальцев, чувство "отлежалости" усиливается, а к вечеру наоборот как будто в жар бросает и кровь приливает. Меня всё это очень пугает. Так и останется? Можно ли жить нормально с таким диагнозом или готовиться к худшему? Вызвала скорую, а мне врачи в стационаре сказали, что мне надо к психиатру, мол у меня это психо-эмоциональное и я от скуки вызываю скорую. Так нейропатия или нет? Не дойдет ли до такого, что совсем всё откажет? Что делать и чем лечить?
Здравствуйте, ваши жалобы не отражают диагноз полиневропатии.
Здравствуйте! Есть ли у вас на руках осмотр невролога? Интересует неврологический статус.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Анна Олеговна, здравствуйте! https://psytests.org/result?v=depE51w вот ссылка на тест, файл также прикрепила
К сожалению в этом осмотре нет неврологического статуса. Мрт позвоночника тоже проходили?
Врач при очном осмотре тоже выявил нарушение чувствительности? Энмг прикрепите пожалуйста. Хотя бы заключение
Анна Олеговна, прикрепила энмг и обследование другого невролога, там статус есть
Анна Олеговна, также прикрепила остальные мрт. Да, нарушение чувствительности при очном осмотре тоже было
Онемение в ногах постоянно одинаковое и утром и вечером? В руках сейчас онемение тоже есть? До какого уровня?
Анна Олеговна, когда как, сегодня, например, было ужасное с самого утра до вчера. В ногах онемение плоть до живота, а в руках до локтя, причем правая как будто немеет сильнее
Я ещё связывала это с проблемами с животом - когда поем определенную еду раздувается живот, но не просто вздутие, а как будто абдоминальное вздутие, вся мышца выпирает, и это ведёт за собой отяжеление в ногах
Здравствуйте
Лучше выполнить энмг нижних конечностей
Вы анализы на дефициты сдавали ?
Алена Алексеевна, здравствуйте, энмг делала и рук, и ног, по обоим всё ок. Нет, на дефициты не сдавала. На что именно нужно?
Найдите пожалуйста картинку человека в интернете и отметьте на ней где и до какого уровня вы сейчас отмечаете онемение.
Анна Олеговна, добавила картинку
Действительно по осмотру, энмг и мрт у вас нет никаких органических поражений. Если действительно есть полинейропатия на энмг в 100% случает будут нарушения проводимости. Хоть по тесту у вас все хорошо, но жалобы говорят о телесном проявлении заболевания Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мыш, головокружение и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.
Анна Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Не переживайте, все лечится)
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо сдать анализы :
1. Ферритин ( для исключения железодефицитной анемии), при уровне ниже 75 - нужен прием препаратов железа
2. ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО для исключения заболеваний щитовидной железы
3. Инсулин, индекс- HOMA, для исключения инсулинорезистентности ( по МРТ в области шеи - локальные отложения жировой ткани, что может говорить о эндокринной патологии)
Если есть отклонения - соответственно консультация эндокринолога и/или прием соответственно препаратов железа
По результатам обследований данных за неврологические заболевания нет, признаков невропатии не выявлено
В отсутствии изменений ( выше исследования), жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства
Есть ли ещё какие-то симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота
Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства и требует лечения антидепрессантами
Алина Сергеевна, здравствуйте! Из перечисленного подходят пункты 3.4.7.9, 10,11. Надо более часто бывают головокружения и неустойчивость, остальное редко ( до нынешнего времени)