Консультация офтальмолога /

Ссг тяжёлый — вопрос №1456605

Скажите по заключении повреждены асе слои роговицы ? Или только наружный ! ? И как тут лечить! ? Это произошло после длительного дексаметазона ! Может ли дексаметазон так же усилить дисфункцию мейбовых желёз? И на них повлиять? На выработку липидного слоя! Учились и дисфункция после дексы ! Как это лечить! Липиды после дексы не выходит ! Только когда массаж палочкой поделаешь! До дексы такого не было! Что там в веках нарушилось?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы баларпан прокапали?
Я вам в предыдущих вопросах, диалоге подробно расписывала схему восстановления роговицы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый да ! Не помогает
Офтальмолог
На данный момент что нибудь капаете? Кроме баларпана, корнерегеля что капали за последние 2 мес?
Офтальмолог
Вероятно вы капали мало по времени.
Начните капать баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 1 мес. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после баларпана тоже месяц. Далее стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, окутиарз, хило-комод, артелак) по 1 кап 4 раза в день длительно, 3-4 мес подряд, на ночь вита-пос или корнерегель продолжить.
Рестасис отменить уже
Офтальмолог
Здравствуйте!Поврежден только эпителий.Вы начали Корнерегель/Баларпан и ВитА-Пос на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да не помогает
Офтальмолог
Еще очень мало времени прошло.Повреждение серьезное и давнее,нужно капать и капать,очень долго.Результатов ждать еще рано.
Клиент
Анна, сколько капать? 2 раза. В день ! Месяц ещё ? А почему серьёзное повреждение ! ? Как это видно ? Что именно повреждено! ?
Офтальмолог
Эпителий роговицы,вы в прошлом вопросе прикладывали результаты.Капать нужно не 2 раза в день.И вы ниже написали,что капаете только Рестасис сейчас,значит все остальное уже отменили.Толку от этого не будет,все так и будет продолжаться.Чтобы восстановить глаз после тяжелого ссг нужно длительное и интенсивное закапывание регенерирующих,увлажняющих препаратов,а не рестасис,тем более так долго.Он применяется максимум 3 месяца.Если вы действительно хотите от этого избавится-все же начните капать так,как вам многие здесь рекомендовали ранее.Еще раз повторю рекомендуемую схему для вас сейчас: капли Стиллавит или Оптинол интенсив 6 раз в день,Корнерегель или Баларпан 6 раз в день,ВитА-Пос на ночь,и все это в таком режиме 1 месяц.Затем капли и гель 4 раза в день,ВитА-После на ночь 3 месяца.А затем уже оцениваем динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте) у вас не все слои повреждены. При тяжёлой форме ССГ рекомендуют препарат Рестасис. Но этот препарат уже резерва, если реально все препараты перепробовали. Дексаметазон вы почему принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, Незнаю боль была ! Выписал врач! Значит рестасис капаю 2 год уже
Клиент
Ада, почему липид не идёт ? Пока палочкой не помасажируешь?
Офтальмолог
Поняла. Сейчас какие капли капаете ?
Клиент
Ада, тока его
Офтальмолог
Потому что значит дисфункция меймобиевых желёз, то есть они неактивные. Как правило, Дексаметазон синдром сухого глаза тяжёлый степени не вызывает, легкой да, но это устраняется просто на препаратах с гиалуроновой кислотой
Клиент
Ада, повреждения сильное у меня на роговице ?
Офтальмолог
Поврежден только верхний самый слой по данным исследования
Клиент
, как слой восстановить. Этот? Сам да раз в неделю или два
Офтальмолог
Рестасис уже долго закапываете его надо отменить. Далее надо хорошо увлажнить глазную поверхность: увлажняющие капли Стиллавит 6 раз в день в оба глаза через 15 минут заложить корнерегель 6 раз в день, на ночь мазь ВитА-Пос жирненько. Это лечение на месяц. После этого надо будет плавно понижать частоту закапывания.
Офтальмолог
А вы массаж век сами делаете себе? Часто ?
Клиент
Ада, повреждение сильное у меня. ? Как убрать его? Массаж раз в неделю сам да
Офтальмолог
Массаж это отлично, что вы делаете, но его лучше каждый день делать курсом 14 дней