Консультация дерматолога /

Акнекутан при розации — вопрос №1456654

Здравствуйте. Дерматолог назначил Акнекутан при розацеа, пью с 15 апреля, первый месяц по 16мг, второй 16мг, третий 16 мг и 8 мг, четвертый 16 мг. При весе 80 кг. Видимого эффекта нет, от слова совсем. Подскажите, верно ли назначено лечение и просто мало прошло времени или просто выкачка денег за приемы?!

Возраст: 40

Хронические болезни: Удаленный желчный.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Видимый эффект это очень субьективная штука. А есть ли у вас фото до начала терапии?

Клиент
Кристина, добавила фото До лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А чем вы лечились до акнекутана? Можете весь путь свой рассказать мне? От начала болезни. Сколько, когда и чем лечили?
Клиент
Кристина, ранее принимала розамед 3 месяца и солантра 3 месяца и Юнидокс. Это было все в комплексе. До этого. Больше ничего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А уход?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И еще, кем вы работаете. Что предшествовало началу болезни? Как проявилась, может заметили связь
Клиент
Кристина, добавила фото со средствами.
Клиент
Кристина, работаю учителем. Проблема эта длится еще с юности. Всегда был красный нос. Но не придавала значения, замазывала тональным кремом и все. Потом стало ухудшение и вот уже лет 10 , вот такие красные круги под глазами. Сейчас решила этим заняться. Но успехов никаких.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла. Я вам завтра отвечу, у меня уже ночь. Не теряйте.
Клиент
Кристина, спасибо. Буду ждать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение может отличаться, но я скажу, как вижу
В вашем случае я вижу преобладание эритематозной формы заболевания. По сути при таком типе назначение ретиноидов и правда не имеет смысла. При том, что у вас эритема визуально, на мой взгляд за время лечения стала более выраженной, то есть усугубилась за счет сопутствующего приему акнекутана ретиноидного дерматита.

Что бы я посоветовала в данном случае

Учитывая, что в основе розацеа лежит воспалительный процесс и избыточное накопление воспалительных медиаторов, то рекомендовала бы сначала использовать препараты ряда ингибиторов кальциневрина.

Мазь Протопик 2раза в день. Начать с 0,1% мази, применять 2 раза в день до улучшения состояния кожикожи, думаю пары недель будет достаточно, далее перейти на 0,03% протопик еща на 2 недели с постепенной отменой.

Протопик я бы рекомендовала вам хранить в холодильнике, наносить хололным. В первые дни применения может быть ощущение жжения

Для снятия стойкой эритемы в начале лечения и далее при желании иметь более выраженный эффект, можно использовать гель мирвазо дерм, он очень хорошо убирает эритему

Через 4 недели, когда закончите с протопиком и постепенно откажетесь от него, можно перейти на азелаиновую кислоту 15% в виде геля и использовать до 8 месяцев 2 раза в день.

Ну и конечно я бы рекомендовала лазеротерапию в вашем случае. Можно даже не выполняя мои рекомендации съездить в Ростов на консультацию в клинику Линлайн, там работают с розацеа с помощью лазерных технологий

Клиент
Кристина, я правильно понимаю , что Мирвазо лучше чем Протопик, дело только в цене? И можно ли применять если только вчера допила последнюю таблетку Акнекутан?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет нет. Мирвазо только убирает эритему. Протопик борется с воспалением. Просто пока есть воспаление есть и эритема.

Вы спрашивайте, если не понятно, я отвечу

Я пока предлагаю сделать перерыв, уходы мягкие. Можете посетить косметолога, поделать процедуры успокивающие с аллантоином в составе. Мягкие щадящие. Дать коже успокоиться, восстановить липидный барьер. Я вот смотрю и мне на качется, что кожа у вас на акнекутане стала сухая и чувствительная. Есть такое ощущение?
Клиент
Кристина, очень сильно шелушится. Тянет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну вот я это вижу. Ретиноидный дерматит. Нужно сначала с ним разобраться, потому что на него не стоит начинать терапию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно аккуратно использовать тонюсеньким слоем комфодерм к 1 раз в день + крем для лица ля рош позе TOLERIANE SENSITIVE RICHE
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потом можно потихоньку переходить на основную терапию. Комфодерм к не более 5 дней! Строго тонким слоем

Можете мне потом писать в личку при необходимости
Клиент
Кристина Сергеевна, а как вам написать в личку? Это куда нужно заходить, я ранее не пользовалась этим сайтом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На моей страничке. Если будут вопросы
в процессе можно обращатьсч на личную консультацию. Но, я вам полный карт-бланш дала. По идее только делайте, а там уже по необходимости коррекция лечения. Конечно, сразу скажу, что не ждите вот прямо белого лица, ситуация не первого года, скорее всего довести до идеала поможет только лазеротерапия. Почему я линлайн и посоветовала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
А вы какие проходили обследования? До приема Акнекутан и решения его начать принимать?
Клиент
Виктория, никаких вообще.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Биохимию перед приемом препарата тоже не сдавали ?
Клиент
Виктория, нет, врач не отправлял, сказал, как пройдет половина курса, тогда нужно сходить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- биохимия: алат, асат, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза, креатинин, мочевина

Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Клиент
Виктория, все перечисленное исключено, ранее принимала розамед 3 месяца и солантра 3 месяца и Юнидокс. Это было все в комплексе. Уход прикрепила в фото. То, что советовал дерматолог применяю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, акнекутан при розацеа назначается в дозировке 0,1-0,3 мг/кг в течение 4-6 месяцев, поэтому лечение назначено верно, другое дело что у кого-то есть ответ на терапию ретиноидами, а у кого-то нет. До акнекутана чем-то пробовали лечить?
Клиент
Александра, ранее принимала розамед 3 месяца и солантра 3 месяца и Юнидокс. Это было все в комплексе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффект был?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Работа не связана с длительным пребыванием на солнце, интенсивными физическими нагрузками? Какой уход за кожей применяете?
Клиент
Александра, только убрал прыщи , а красное вокруг глаз и красный нос остался.
Клиент
Александра, работаю учителем, солнце не значительно. Уход прикрепила в фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уход также подобран правильно. Хороший эффект в лечении эритемы при розацеа даёт IPL-терапия, фотодинамическая терапия. Пока можно возобновить наружную терапию чтобы убрать папуло-пустулёзные элементы и воспаление - крем розамет или солантра утром, мазь такропик 0,1% вечером, а осенью пройти курсы IPL-терапии. Не забывайте про защиту от солнца и исключение всех провоцирующих факторов - острое, горячее, алкоголь, интенсивные физ.нагрузки, стрессы, посещение саун, длительное пребывание на солнце и т.д
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Я считаю, что уход и лечение правильно.
Эритема может сохраняться и после прекращения приёма ретиноидов, главное снизить высыпания.
А красноту можно по осени убрать фототерапией.
Добавить только крем Розамет 2 р в день.
В питание сократить приём горячей пищи, красный алкоголь.
Исключить баню.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сейчас больше не принимать акнекутан? И возобновить розамет? Ранее применяла его три месяца до акнекутана.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акнекутан необходимо продолжать до 6 мес,а далее смотрим.
Розамет лучше вернуть к использованию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вообще при розацеа назначаются минимальные дозы изотретиноина и даже 2-3 раза в неделю . По фото особо не вижу для него показаний . Вы чем лечились дл этого? Какая была наружная терапия ?
Клиент
Елена, здравствуйте, до Акнекутана ранее принимала розамед 3 месяца и солантра 3 месяца и Юнидокс. Это было все в комплексе. Красное лицо оставалось постоянно. Потом вот Акнекутан, но эффекта никакого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
От покраснений только гель Мирвазо и косметологические процедуры